x
Популярные посты
Что делать, если ты некрасивая
Дерево из бисера - схемы и описание
Как отметить день рождения на карантине
Как понять, что ты влюбилась
Новый год-время перемен. Измени свою жизнь к лучшему!
Правила игры в покер
Эффективное средство от тараканов
Положительные и отрицательные качества человека
Подарок на день рождения своими руками
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Увлажнитель воздуха для квартиры и дома

Категория:

Как известно, вода является важнейшим продуктом для функционирования всех жизненно важных систем и органов человеческого организма. Нам важно не только вовремя утолить жажду, но и пребывать в комфортных климатических условиях. В современном мире увлажнители воздуха помогают соблюдать правильный температурно-влажностный режим, что очень важно не только для взрослого человека, но и для развивающегося детского организма.

Увлажнитель воздуха в квартире

Что такое увлажнитель воздуха и зачем он нужен

Увлажнителем воздуха называют климатический прибор, который, прежде всего, применяют для того, дабы повысить влажность воздуха в помещении. Пожалуй, ни для кого не секрет, что влажность воздуха в обычной квартире имеет значительные отличия от воздуха в природных условиях. Особенно это заметно в зимний период, когда системы отопления так высушивают воздух, что его относительная влажность едва достигает 20 процентов. В целом, примерно такие условия в пустыне Сахара.

В итоге из-за пониженной влажности страдает не только человеческий организм, но и многие вещи в доме – мебель и паркет рассыхаются, комнатные растения гибнут. Кроме того, бытовая пыль начинает циркулировать в воздухе более активно, нежели обычно, а как известно, это один из самых распространенных аллергенов.

Важность увлажнителя для детей

Как мы уже подчеркивали, здоровый климат очень важен для растущего организма, и это вам подтвердит любой детский врач. Необходимо, чтобы в комнате ребенка всегда поддерживалась нужная влажность и температура, и в этом может помочь увлажнитель воздуха. Если воздух в помещении будет чрезмерно сухим, то организм начнет тратить больше жидкости на его увлажнение, а это чревато проблемами со здоровьем. Как известно, легкие и слизистая система носоглотки регулярно взаимодействуют с воздухом и, безусловно, реагируют на недостаточное содержание в нем влажности.

Виды увлажнителей воздуха

Ультразвуковой увлажнитель

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются именно ультразвуковые увлажнители. Принцип их действия довольно прост – они преобразовывают воду в своеобразное «водяное облако» с помощью высокочастотных колебаний. Из помещения вентилятором всасывается сухой воздух, и, минуя «облако», оказывается в помещении в виде влажного тумана. Особенно уместны такие увлажнители в детской комнате, так как ребенок не обожжется горячим паром.

Заметим, что есть ультразвуковые увлажнители, имеющие функцию «Теплый пар» - с ее помощью уничтожаются микробы в воде, благодаря чему вам будет гарантирована антибактериальная защита.

Впрочем, у таких увлажнителей имеется и недостаток – весьма высокая цена. Конечно, это можно компенсировать малым потреблением мощности, высокой производительностью и удобством в использовании.

Блок схема работы ультразвукового увлажнителя

Паровой увлажнитель

Принцип работы такого увлажнителя – «горячее» испарение. Нагревание воды проходит с помощью двух электродов, в результате чего достигается ее максимальная температура, образуя пар. Этот увлажнитель позволяет увеличить влажность более чем на 60 процентов. К тому же его особенность в том, что он имеет большую производительность в сравнении со своими «собратьями».

Как правило, его корпус выполнен из специального пластика, который имеет высокую термостойкость. Когда вода испаряется полностью, увлажнитель отключается автоматически. Одним из плюсов прибора моно назвать простоту в эксплуатации – он не нуждается в дополнительных фильтрах, картриджах. При этом одним из его минусов считается большая потребляемая мощность.

Традиционный увлажнитель

Традиционные увлажнители также пользуются немалым спросом, работая по принципу «холодного» испарения. Можно сказать, что и они в использовании не слишком сложны — в бачок прибора заливается вода, впоследствии попадая в ультразвуковые увлажнители. Сухой воздух засасывается с помощью встроенного вентилятора и прогоняется через испаритель. В результате мы имеем естественное увлажнение воздуха.

Классические увлажнители экономично потребляют электрическую энергию и также отличатся невысоким уровнем шума. К тому же они автоматически могут поддерживать необходимый уровень влажности. Чтобы увеличить производительность прибора, его следует поставить неподалеку от источника тепла, либо там, где происходит наибольшая циркуляция воздуха. При этом возрастет интенсивность испарения и обеспечит воздух не только нужными парами, но и очистит его от пыли. В некоторых приборах этого вида имеются антибактериальные кассеты, уничтожающие патогенные микроорганизмы.

Схема работы увлажнителя воздуха

Как сделать увлажнитель воздуха своими руками из подручных средств

Вы вполне можете сделать увлажнитель воздуха, который крепиться на батарею собственными руками, без особых финансовых, физических и временных затрат.

Первым делом нужно поближе к батарее разместить какую-нибудь емкость (зависит от вашей фантазии). Главное, чтобы эта емкость была способна выдержать температуру радиатора. Речь может идти о контейнере для еды из термостойкого пластика, маленькой керамической вазе или даже железной кастрюльке. Безусловно, вы можете использовать хоть пластиковую пивную бутылку, но вряд ли подобная вещь украсит ваш интерьер.

После того, как вы определились с выбором емкости, следует подумать о надежном креплении для нее. К слову, в емкости по возможности нужно проделать отверстия – в этом случае может помочь стальная проволока, которую необходимо загнуть в виде крючков и навесить наподобие фабричной. Впрочем, вы можете обойтись и без отверстий, если сумеете подвесить емкость сбоку от батареи – просто привяжите ее тонкой веревкой или прочным шнурком на горизонтальный патрубок. В крайнем случае, вы даже можете просто поставить на пол рядом с батареей ведерко с водой.

Теперь вам следует подумать о самом испарителе – материи, марле или ветоши. Часть выбранного испарителя следует опустить в воду, а другой обмотать вокруг трубы или положить на радиатор. Впоследствии жидкость, которая пропитает ткань, постоянно будет испаряться, контактируя с горячей батареей.

Какой увлажнитель воздуха выбрать для квартиры или дома

На что обратить внимание при покупке воздухоувлажнителя

Перед тем, как делать такую покупку, безусловно, следует убедиться, что она действительно вам необходима – для этого нужно измерить в помещении уровень влажности. Сделать это можно с помощью гигрометра, который продается как отдельно, так и в наборе с увлажнителем. Убедившись, что уровень влажности не достигает нужного показателя, без сомнений покупайте прибор.

Обратите внимание, что увлажнители бывают разных типов – традиционные, ультразвуковые и паровые. Все они отличаются по цене, функциям и потреблении электрической энергии. Ознакомившись с инструкциями к прибору, наверняка, вы выберите именно тот, который идеально вам подойдет. Для большей уверенности советуем обратить внимание на отзывы о различных увлажнителях в Сети, дабы учесть все возможные нюансы, плюсы и минусы будущей покупки.

Как рассчитать его по квадратуре

При покупке увлажнителя вы можете в инструкции к нему прочитать – на какую площадь помещения он рассчитан. Перед этим вам нужно измерить квадратуру комнаты, в которой будет стоять прибор. Если размеры будут соответствовать, либо же ваша комната окажется даже меньше, нежели рекомендуется в характеристиках прибора, то он вам, вероятно, подойдет. Для надежности посоветуйтесь с продавцом-консультантом.

Увлажнитель воздуха в детской комнате

Как выбрать увлажнитель воздуха для детской комнаты

Если вы решились на подобную покупку для детской комнаты, то к этому вопросу стоит подойти с особой ответственностью. Для начала важно определить, действительно ли вы нуждаетесь в этой вещи.

Вот перечень факторов, которые должны вас склонить к покупке увлажнителя воздуха:

  • Ваш ребенок беспокойно спит
  • Кожа малыша время от времени шелушиться
  • Ребенок часто простуживается
  • Он часто капризничает, особенно – в зимний период
  • Ребенок подвержен различным заболеваниям

Если хотя бы один из упомянутых пунктов имеет отношение к вашему чаду, рекомендуем все же задуматься о приобретении увлажнителя, ведь причиной подобных проблем может оказаться сухой воздух в комнате.

Пересушенный воздух, словно губка впитывает влагу из детского организма, иссушая его слизистые. В итоге в носу малыша могут образоваться корочки, а его дыхание будет затруднено. К тому же, важно отметить, что пересушенная слизистая не защищает организм от различных микробов и вирусов, поэтому неудивительно, что иммунитет ребенка ослабевает и он легко «цепляет» разные болезни. Также из-за снижения иммунитета малыш может плохо спать, быстро уставать и так далее. Помимо всего прочего увеличивается риск появления аллергии, ведь в сухом воздухе мелкая пыль циркулирует вполне свободно, впоследствии раздражая дыхательные пути.

На каком увлажнителе остановить выбор

Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос. В целом, в детской комнате будут вполне уместен любой из увлажнителей, перечисленных выше, ведь каждый из них имеет собственные достоинства. Именно поэтому делайте выбор, исходя из своих индивидуальных предпочтений. Если речь идет просто о сухом воздухе в комнате, то вам подойдет самый обычный увлажнитель. В случае если у малыша имеются некоторые заболевания дыхательной системы, то, конечно, имеет смысл озаботиться покупкой климатической системы.

Нельзя списывать со счетов такой фактор, как финансовые возможности семьи – решившись на покупку увлажнителя, учтите, что все они весьма отличаются по цене.

Какой бы прибор вы не выбрали, важно взять во внимание некоторые нюансы.

  • Учитывайте объем помещения и производительность выбранного вами увлажнителя. Нередко производители указывают объем воздушного потока, который проходит через фильтр. В этом случае лучше приобрести тот, который за час сможет пропустить через себя этот поток не менее двух раз. Расчет объема помещения производится так: площадь комнаты множится на высоту потолков.
  • Обратите внимание на объем емкости для жидкости, ведь от этого зависит продолжительность работы увлажнителя. Если вы хотите, чтобы прибор работал без перебоев на протяжении ночи, то выбирайте емкость, вмещающую в себя не менее 4-х литров воды.
  • Для детской комнаты очень важен такой параметр как «уровень шума». Конечно же, если ваш ребенок спит беспокойно, то лучше искать прибор с минимальным уровнем шума. К слову, в продаже имеются увлажнители, которые снабжены режимом «sleep».
Увлажнитель воздуха на батарею

Увлажнитель воздуха на батарею

В последнее время все большим спросом начинают пользоваться увлажнители воздуха, которые крепятся на батарею. В чем преимущества подобных приборов. Во-первых, с их помощью вы можете равномерно разбавить воздух микроскопическими молекулами воды, при этом, не затратив электрической энергии для парообразования – это не только экономно, но и безопасно! Кроме того, такие увлажнители не займут много места и зачастую способны вписаться практически в любой интерьер и им не требуется специально подготовленная вода, в отличие от некоторых иных видов увлажнителей.

Более того, увлажнитель на батарею вполне можно превратить в ароматизатор, просто добавив в воду пару капель своего любимого эфирного масла.

Они могут быть выполнены из разных материалов – керамики, стали или термостойкого пластика. Также они делятся на два вида: подвесные, вертикальные и горизонтальные, которые устанавливаются на поверхность батареи.

Чем заменить увлажнитель воздуха в домашних условиях

Если ваш увлажнитель воздуха по каким-то причинам не функционирует или же вы попросту пока не решились на его покупку, то увлажнить воздух в помещении вполне возможно давно проверенным способом. Раньше, чтобы избежать сухости воздуха в помещении, там нередко развешивали мокрое белье. Конечно же, современный прибор куда удобнее и не требует такой мороки, но на крайний случай упомянутый совет вполне может вам пригодиться.

Понравилось:
5
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up