x
Популярные посты
Как вернуть любимого человека
Как найти мужчину для серьезных отношений
Как заставить мужчину ревновать
В чем встречать новый год 2020: несколько советов по выбору гардероба
Новогодний макияж 2020: лучшие идеи для любого типа внешности
Как сохранить семью
На каком пальце носить кольцо
Как написать любовное письмо
Что подарить мужу на день рождения
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как почистить ковёр

Категория:

Ковер – неотъемлемый элемент интерьера во многих квартирах и домах. Если в вашей обители также нашлось ему место, то, наверняка, вам будут полезны советы по чистке ковров. Это не так хлопотно, как может показаться на первый взгляд, и ниже мы упомянем о некоторых нюансах этого дела.

Как почистить ковёр

Как подобрать эффективное средство для чистки ковров

Ковер с длинным ворсом

Несомненно, ковер с длинным ворсом может стать настоящим украшением вашей комнаты, создавая в ней ощущение уюта и комфорта. Заметив пятно на таком изделии большинство хозяек расстраиваются, ведь, как известно ковер с длинным ворсом довольно сложен в очистке. Если высота ворса выше 2,5 сантиметра, то он будет довольно быстро впитывать в себя любую пыль, и хуже всего, что первое время вы можете этого не замечать. Тем не менее, имеются некоторые методы, которые помогут справиться с проблемой.

Заметим, что чистке необходимо проходить в два этапа. Сначала следует тщательно пропылесосить изделие, и лишь после этого воспользоваться выбранными средствами. К слову, первый этап следует применять еженедельно, чтобы предотвратить серьезные загрязнения.

1-й способ

Несомненно, вы без труда сможете найти у себя дома соду и уксус или же купить эти ингредиенты. Далее налейте в миску 1 л прохладной воды, добавьте в нее 1 ч. л. уксуса (9%) и 1 ч. л. пищевой соды. После этого тщательно размещайте смесь и смочите в ней щетку. Лишнюю жидкость стряхните. Очищайте ковер плавными движениями, по ворсу. Впоследствии ковру необходимо высохнуть.

2-й способ

Для этого способа необходим нашатырный спирт и стиральный порошок. Разведите в ведре 5 л теплой воды с добавлением 3 ст. л. порошка и 1 ст. л. аммиака. Теперь нужно мягкую и влажную щетку смочить в растворе и легкими движениями обработать ковер. Остатки средства следует убрать влажной тряпкой и после этого хорошо просушить ковер.

С коротким ворсом

В случае с коротким ворсом можно применять как сухую, так и влажную чистку. С таких изделий загрязнения удаляются проще, нежели с прочих – они довольно неприхотливы в этом плане. Вы можете применить множество советов, которые даны в этой статье – практически каждая чистка вам подойдет. К слову, если особых загрязнений вы не видите, но цвет ковра слегка поблек, то можно воспользоваться таким методом: в пульверизаторе смешайте 200 мл воды, пару столовых ложек шампуня и две капли нашатырного спирта. Поверхность ковра обработайте полученным составом и дождитесь полного его высыхания. Последний этап: пропылесосьте ковер обычным пылесосом.

Если это светлый (белый) ковер

Если вы не хотите пользоваться услугами химчистки в этом случае, то важно подобрать наиболее безопасный метод. Лучше всего воспользоваться уже готовыми средствами, которые специально предназначены для чистки ковров – одним из наиболее популярных считается «Ваниш», однако и многие его аналоги достойны внимания. Если вы все же относите себя к поклонникам домашних средств, то подходите к их выбору особенно тщательно и избегайте рецептов с применением лимонного сока так как вы рискуете окрасить ворс.

Для синтетических и натуральных ковров

Если ваш ковер выполнен из синтетических материалов, то поддерживать его в идеальном виде несложно: несколько раз в неделю пылесосьте. При сильных загрязнениях используйте чистку содой – метод описан в одном из разделов статьи. Отметем, что синтетические ковры неприхотливы в уходе, хотя и служат меньше натуральных. В свою очередь, для натуральных ковров применимы те же способы чистки, что и для прочих – в первую очередь выбирайте наиболее щадящие из них. Если вы сомневаетесь в эффективности и безопасности выбранного метода – попробуйте воспользоваться услугой химчистки.

Как почистить ковер в домашних условиях – пошаговая инструкция

Средства для чистки паласа

Быстро почистить ковер «Ванишем» (моющими средствами)

Если вы решили применить магазинную химию, то выбирайте средства, которые содержат подробную инструкцию – внимательно ознакомьтесь с ней. Также можно почитать в интернете отзывы на те или иные чистящие смеси, чтобы подобрать то, что вам максимально подходит и учесть некоторые особенности выбранных средств. Купив заинтересовавший вас продукт, перед тем как начать избавляться от загрязнения, обязательно испытайте средство на небольшом участке ковра, дабы впоследствии не испортить его ворс или цвет (в случае некачественной смеси).

Чистка ковров домашними средствами

Возможно, вы не слишком доверяете магазинной продукции – в таком случае вас могут вполне выручить и домашние средства. Одним из них может стать обычная чайная заварка! Учтите, что подобный способ применяется лишь для темных изделий – на светлых вы можете поставить дополнительное пятно. Трудно назвать такой метод очень популярным, но все же и он имеет право на жизнь, ведь в нем существуют свои преимущества.

Обозначим последовательность такой уборки. Заранее подготовьте заварку – она должна быть влажной и свежей. Теперь рассыпьте ее на загрязненной части ковра и ждите пока она высохнет. Устраните заварку пылесосом или веником. Вы можете использовать как черный, так и зеленый чай, но не забудьте тщательно выжать заварку перед применением. С помощью подобной процедуры вы не только устраните легкие загрязнения, но и можете избавиться от неприятных запахов, если таковые имеются на ворсе.

Сухая чистка ковра

Большинство хозяек предпочитают использовать сухую чистку, так как многие ковры не слишком «любят» воду. Тем не менее, если необходима именно влажная уборка, то старайтесь не применять для этой цели горячую воду. Весьма полезными в этой ситуации могут оказаться моющий или обычный пылесос, а также простой веник, которым вы перед уборкой устраните всю пыль и мусор с ковра. Будет нелишним перед этим смочить веник в воде и хорошо встряхнуть им после этого, чтобы он стал не мокрым, а просто влажным – такой веник не будет поднимать пыль в воздух.

Чистим палас содой или уксусом

Обычный столовый уксус является замечательным средством в борьбе с загрязнениями ковра, особенно если речь идет о шерстяном изделии. Если вы обработаете ковер слабым раствором уксуса, то это обеспечит ворсу его изначальный блеск и существенно освежит общий вид.

Как начать подобную чистку? Тщательно пропылесосьте ковер, после этого пройдитесь по нему мягкой щеткой, которую перед этим смочите раствором уксуса (примерно 20 мл на 1 л воды). Если вы наткнулись на пятно, то в этом месте более тщательно смочите ковер и по направлению ворса сильнее потрите щеткой. Завершив процедуру, выждите около получаса и после этого чистой сухой губкой вытрите ковер, вновь следуя по направлению ворса. Не трите его слишком сильно! Завершающим шагом, после того как ворс высохнет полностью, станет использование обычного пылесоса.

Также вы можете почистить ковер обычной содой. Смочите слегка место загрязнения водой и присыпьте его содой. Выждите около получаса и после этого пропылесосьте выбранный участок.

Чистим содой и солью

Одно из наиболее эффективных средств для чистки, которое применяется опытными хозяйками уже на протяжении многих лет. Чтобы применить эту смесь, вам не потребуется особых навыков и знаний – все очень просто! Посыпьте загрязненную часть паласа смесью и оставьте ее там примерно на двадцать минут. Впоследствии соду и соль аккуратно сметите веником и примените на этом же участке обычный пылесос.

Тем не менее, он поможет в случае, если вам необходимо избавиться от нежирных пятен небольшого размера или вы просто хотите слегка освежить внешний вид паласа. Одним из основных преимуществ данного метода можно назвать не только доступность применяемых ингредиентов, но и их безопасность для организма.

Чистим хозяйственным мылом

На мелкой терке предварительно натрите хозяйственное мыло. Теперь берите 1 ст. л. полученной стружки и разведите ее в одном литре теплой воды. Также добавьте 1 ст. л. скипидара. Возьмите щетку с искусственным ворсом и аккуратно нанесите раствор на ковер, впоследствии оставив его там на несколько минут. По истечении этого времени протрите палас влажной тряпкой, после чего повторите процедуру сухой тряпкой. Этот способ применим для ковров с коротким ворсом из синтетических материалов, после чистки желательно проветрить палас на свежем воздухе, и там же дать ему полностью высохнуть.

Как и чем почистить шерстяной ковер самостоятельно

Как мы уже упоминали, такой ковер можно почистить с помощью содового раствора. Также он применим и к изделиям, которые выполнены из прочих натуральных материалов. Однако помните, что подобные паласы следует обрабатывать очень осторожно, дабы не повредить материал. Ниже мы приводим известный способ, который уместный в обработке шерстяных ковров.

Чистка капустой

Об этом методе знает уже не одно поколение опытных хозяек, хотя для многих, безусловно, он будет в новинку. Итак, берете обычную квашеную капусту без уксуса и промываете ее, дабы избавиться от сильного запаха. После этого капусту равномерно рассыпаете по паласу и катаете ее по нему щеткой либо веником – до тех пор пока продукт не станет загрязненным. После этого требуется собрать капусту с ковра веником и снова повторить процедуру, пока капуста не будет оставаться чистой. В завершении процедуры собрать капусту и пропылесосить ковер.

Общие рекомендации

Важно помнить, что при чистке шерстяных ковров исключены отбеливатели, а также агрессивные средства. Глубокая чистка необходима не чаще раза в год, и при этом рекомендуется применять химию, которая подходит лишь к вашему типу паласа. Строго соблюдайте пропорции, которые рекомендуются в инструкции того или иного покупного средства. После завершения всех чистящих процедур необходимо тщательно просушить изделие. Заметим, что ковры ручной работы лучше все-таки отдавать на чистку в специализированные химчистки, так как там для устранения загрязнений могут применить технологии, которые не доступны в домашних условиях.

Как быстро почистить ковер от пятен

Хорошее средство для чистки любых ковров – моющий пылесос

Влажная уборка помещения имеет массу достоинств – с ее помощью вы можете эффективно устранять мелкий мусор и пыль, сложные загрязнения. Также влажная уборка полезна и при очищении различных ковровых покрытий, и в этом вам может помочь моющий пылесос. Со дня изобретения этого вида домашней техники множество женщин и мужчин имели возможность оценить его преимущество перед обычным пылесосом. Купив моющий пылесос, несомненно, вы существенно облегчите себе уборку помещения. А если в семье есть аллергик, который плохо переносит пыль, то такая вещь и вовсе станет незаменимой в вашем доме.

Посетив соответствующий магазин, вы сможете найти пылесос, который максимально подойдет именно вам по своим техническим характеристикам и стоимости. Упомянутые пылесосы выпускают такие фирмы как Philips, Thomas, Karcher, Samsung и многие другие. Чтобы определиться с выбором, почитайте отзывы на заинтересовавшие модели в сети.

Чистящие средства вы можете подобрать как от производителей выбранного пылесоса, так и те, которые наиболее приемлемы лично для вас. Среди наиболее популярных марок можно выделить Ваниш, Органикс, Грин энд Клин.

Стоит ли чистить ковер дома или лучше сдать его в химчистку

Конечно, домашние средства для чистки ковров, как правило, обходятся дешевле, нежели услуги химчистки, однако это имеет смысл лишь в том случае, если загрязнения довольно умеренные и ваш палас в целом легко чистится. Однако многие материалы не переносят тех или иных моющих средств или влажной уборки, из-за чего вы, по незнанию можете просто испортить изделие. Например, влажная уборка может пойти во вред, если вы хотите вычистить ковер ручной работы из шелка или вискозы. Если вы не уверены в том, что справитесь с задачей, лучше все же воспользоваться услугами специалистов, которые подберут наиболее приемлемый вариант для чистки вашего коврового изделия, а также смогут применить технологии, которые попросту недоступны в домашних условиях.

Понравилось:
12
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up