x
Популярные посты
Как увеличить губы в домашних условиях - лучшие способы, которые сделают ваши губы пухлыми
Как организовать свадьбу онлайн
Как избавиться от стресса с помощью йоги
Тинт для губ: что это такое, как ним пользоваться, какой тинт для губ лучше
Как отбить парня у другой девушки
Цветок «Женское счастье»
Выбор свадебного платья: советы для невест
Макияж и контактные линзы
Как встретить парня из армии
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как играть в шашки

Категория:

Шашки по праву входят в категорию самых популярных игр. Привлекает не только доступность, простота, позволяющая освоить азы детям дошкольного возраста. Эта логическая игра тренирует несколько полезных качеств, дает возможность оттачивать мастерство, находить интересные эффективные комбинации, вырабатывать выигрышную стратегию. Есть несколько видов шашек, что позволяет выбрать вариант с учетом предпочтений, уровня подготовки.

Как играть в шашки

Интеллектуальная игра «Шашки»

Приспособления для игр, являющихся прототипами современных шашек, археологи обнаружили при раскопках египетских поселений, существовавших в II тысячелетии до нашей эры. Князья Киевской Руси использовали шашки для развлечений, что доказывают найденные в руинах дворцов янтарные плоские фигурки. Во Франции игра стала популярной в XII веке, в Англию она попала в XIV столетии. По приказу Петра I в его дворце оборудовали специальную комнату, куда император регулярно приходил для проведения шашечных баталий в шашки.

Сейчас это один из популярных массовых видов спорта. В мире существует огромное количество клубов любителей шашек, регулярно организуются турниры различных уровней. Маститые профессионалы участвуют в континентальных, мировых чемпионатах, которые проводятся ежегодно.

Виды шашек

Не только долгой историей отличается эта игра. За время существования образовалось большое количество ее вариаций. У многих народностей родились свои виды шашек. Они отличаются размерами и конфигурациями досок, количеством полей и фигур, правилами.

К категории наиболее популярных модификаций относятся шашки:

  • русские,
  • международные,
  • китайские,
  • американские,
  • японские,
  • итальянские,
  • пул,
  • поддавки.

У нас любимым вариантом подавляющего большинства любителей и профессионалов стали «русские шашки». Важным плюсом является сочетание простоты и больших возможностей. Правила игры в шашки, называемые международными, почти не отличны от русских, но клеток на доске и фигур в них больше.

Американский, итальянский вариант, пул во многом схожи между собой, по оформлению доски, количеству игровых элементов аналогичны русскому варианту. Отличия небольшие, связаны с правилами ходов для простых шашек и дамок.

У древней китайской игры го доской является звезда с шестью концами. Фигурки отличаются цветом, играть в шашки одновременно смогут до 6 участников. На игровой доске в японском варианте 361 клетка. Один игрок получает 180 фигур белого цвета, другой – 181 темную шашку. Они перемещаются по пунктам, так называются точки, в которых пересекаются линии.

Интересным вариантом игры считаются поддавки. Правила совершения ходов от стандартных русских шашек не отличны, но задача иная. Выигрывает не тот, кто сохранит свои фигуры, уничтожит армию противника, а тот, у кого шашек не осталось.

Что понадобится для игры

Перед тем, как играть в шашки, приступать к изучению правил, будущим игрокам нужно запастись всеми необходимыми предметами. В готовые комплекты входит доска и набор фигур. Если его нет, можно воспользоваться доской от обычных шахмат. В игре участвует 24 шашки, по 12 белых и черных фигур.

Что нужно для игры

Если вы планируете сражаться по стандартам, предусмотренным в спортивных правилах, понадобятся часы, таймер. В соревнованиях на обдумывание хода отводится 5 минут. Можно установить свои периоды. Профессиональные шашисты записывают ходы, чтобы позже можно было бы проанализировать партию, найти более продуктивную стратегию. Стоит перенять этот опыт и новичкам. Это поможет совершенствоваться, выявлять свои ошибки, брать интересные находки у противников. Для ведения записей понадобится блокнот и ручка или карандаш.

Правила игры в шашки

Правила игры сложностью не отличаются. Специалисты считают, что в 5-6 лет ребенок может без труда их освоить.

Количество игроков

Во всех видах шашек, кроме японских го, два игрока. Обычно соперники бросают жребий, решая, кому достанутся фигуры белого цвета. Они начинают игру, что позволяет с самого начала реализовать свой план.

Сколько фигур в шашках

По правилам соперникам в начале партии выдается двенадцать фигур. Иное число шашек в международном, японском варианте.

Как расставлять шашки

Доска включает шестьдесят четыре поля. Белые клетки в шашках в расстановке, совершении ходов не используются. Рабочими являются только черные поля. Как и в шахматах, у каждого есть персональный адрес. Он состоит из буквы и цифры, расположенных на вертикали и горизонтали.

Перед началом партии доска устанавливается так, чтобы крайней левой было темное поле. Выбирать первоначальную расстановку фигур в шашках не приходится. Их нужно установить на черные клетки первых трех горизонтальных рядов 1-3 (для белых), 6-8 (для черных). Ряды 4-5 остаются пустыми, на них будут проходить боевые действия.

Как ходят фигуры

Право начинать сражение предоставляется белым шашкам. Перемещаются все фигуры вперед в направлении по диагонали. За 1 ход шашка преодолевает одно поле. Сбить противника можно, если его фигура расположена на соседней клетке. За ней должно находиться пустое поле, на которое и устанавливается шашка. Фигура, через которую «перешагнули», считается сбитой, убирается с поля. Часто складывается ситуация, когда 2 и более фигур расположены таким образом, что их можно сбивать поочередно. Можно выполнить такую операцию за 1 ход. Причем во время уничтожения фигур противника шашка может перемещаться не только вперед, но и назад.

Важной задачей является достижение края поля со стороны противника. Шашка, которой удалось это сделать, переворачивается. Теперь это дамка. Ей предоставляется право перемещаться на любое число клеток в одном направлении, назад, вперед. Это обеспечивает дамке обширные возможности.

Есть определенные правила игры в шашки. Если игрок тронул фигуру, он обязан ею сделать ход. При необходимости просто подвинуть шашку, соперника нужно предупредить. Окончанием хода считается отнятие руки от фигуры. Если игрок после этого увидел, что сбил не все шашки, находящиеся под ударом, продолжить ход нельзя. По правилам бить фигуры нужно обязательно. За нарушение придется отдавать свою шашку.

Победителем является тот, кто сбил все фигуры противника или заблокировал их таким образом, что сделать ход невозможно.

Как выиграть в шашках – советы экспертов

Профессионалы знают, как играть в шашки максимально продуктивно. У них есть определенные приемы, которыми могут воспользоваться и новички.

Тактика игры

  • Оборона не является лучшим тактическим вариантом. Лучше рисковать своими фигурами, но стараться продвигаться вперед, уничтожать как можно больше шашек противника. Можно оставить нетронутым крайний ряд. Он помешает сопернику сделать из своих шашек дамки.
  • Желательно образовать своеобразный фронт из фигур. Когда шашки расположены группой, противник не сможет их сбить. Даже в случае взятия 1 фигуры появится возможность убрать фигуру противника. Располагать группу нужно как можно ближе к центру.
  • Не нужно бояться жертвовать. Зачастую грамотный размен позволяет потерять 1 шашку, а сбить 2-3 фигуры соперника, благодаря такому ходу. Дамками жертвовать не нужно, их нужно беречь.

Выигрышные комбинации

В шашках, как и в шахматах, есть классические комбинации, обеспечивающие гарантию быстрого выигрыша. Примеры перед началом игры можно внимательно изучить в интернете на специализированных сайтах. Лучшие варианты позволяют оперативно обеспечить перевес в количестве фигур, обзавестись несколькими дамками. С приобретением опыта появятся и собственные комбинации, которые станут «сюрпризом» для противника, вашим козырем.

Понравилось:
23
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up