x
Популярные посты
Как играть в шашки
Как вернуть любимого человека
Что можно сделать из пластилина
Что делать дома на карантине - интересные идеи для саморазвития
Веселые новогодние конкурсы для детей и взрослых: интересные идеи
Как ответить на вопрос: «Как дела?»
Сервировка стола в домашних условиях (50 фото)
Как связать варежки спицами
Тинт для губ: что это такое, как ним пользоваться, какой тинт для губ лучше
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как почистить золото

Категория:

Не одно поколение женщин с особым трепетом относится к золотым ювелирным украшениям, однако далеко не все знают, как правильно ухаживать за подобными изделиями. В этой статье вы ознакомитесь с простыми методами, которые помогут вернуть первоначальный вид вашему золотому кольцу, кулону или любой другой вещи, выполненной из этого дорогого и привлекающего внимание металла.

Как почистить золотые изделия

Почему чернеет и темнеет золото

Золото может темнеть по многим причинам, и мы рассмотрим наиболее распространенные из них.

  • Косметические средства. Возможно, вы замечали, что некоторые кольца окисляются на пальце, и чаще всего это обусловлено частым использованием косметических и фармакологических продуктов. Обычные кремы для рук зачастую имеют повышенное содержание йодных соединений, из-за чего украшение может покрыться серыми пятнами. К сожалению, в этом случае вы вряд ли вернете кольцу изначальный вид, ведь уже разрушились некоторые участки металла.
  • Физиология. В результате естественных процессов жизнедеятельности на теле человека нередко образуются потовые выделения, и это может привести к тому, что драгоценный металл постепенно окисляется, образуя на своей поверхности пленку. Чаще всего упомянутая пленка состоит из частичек пыли, жира и сульфидов. В результате цепочка, кольцо или иное изделие оказывается покрытым темным налетом, однако вам не составит большого труда избавиться от него, применяя соответствующие средства.

  • Сразу после покупки. Некоторые ювелирные магазины, перед тем как выставить на продажу свои изделия, покрывают их специальной полировочной пастой. В результате на пальце могут появляться темные пятна, если паста не была снята.
  • Мясные продукты. Существует мнение, что нередко золото окисляется на теле человека, который предпочитает есть много мясных продуктов. Утверждается, что пот заядлых мясоедов содержит немалое количество азота, и он, в свою очередь, контактируя с золотым изделием, провоцирует появление на нем потемнений.

Как почистить золото от черноты в домашних условиях

Чем чистить золотые украшения с драгоценными камнями

Если вам требуется привести в надлежащий вид украшения из золота с драгоценными либо полудрагоценными камнями, рекомендуем максимально ответственно подойти к этому процессу. Обратите внимание на тот факт, что такие камни, как опал, янтарь, лунный, бирюза, жемчуг довольно чувствительны к повышенной влажности.

Желательно чистить изделия с камнями, применяя ушную палочку, которую перед этим следует смочить в одеколоне. Проводите чистку камня снизу вверх. Также не стоит очищать оправу кольца, используя острые предметы – это может ее повредить.

Обнаружив на камне пятна жира, устраните их с помощью спирта. Помните, что если камень прикреплен к изделию клеем, то его нежелательно опускать в воду. Очистив такое украшение раствором, вытрите его слегка влажной мягкой тряпочкой и хорошо просушите.

Также заметим, что если на поверхности изделия образовалась пленка из жира, то ее можно устранить, применив обычный бензин и мягкую зубную щетку. Не пользуйтесь в этом случае пастой либо зубным порошком – они могут оставить на камне царапинки.

Очистка изделий с камнем, коэффициент твердости которых ниже 5-ти

К категории таких камней можно отнести бирюзу, лунный камень, апатит и прочие — их лучше промывать в содово-мыльном растворе. Такие камни как топаз, гранат или рубин способны изменить свою окраску, если на них оказывается сильное воздействие солнечных лучей, и именно поэтому рекомендуется беречь украшения с ними от перепадов температуры.

Обратите внимание на то, что бриллианты легко поддаваемы загрязнениям, и особенно – жиром. Желательно проводить чистку изделий с такими камнями ежемесячно. Лучше всего эту процедуру проводить с использованием шампуня либо жидкого мыла. Не применяйте хозяйственное мыло – оно лишь уменьшит сияние золота или платины, обрамляющих бриллиант.

Кроме того вы можете обработать украшение с бриллиантом нашатырным спиртом. Конечно, применяйте его не в чистом виде, а используйте такой раствор: 1 стакан холодной воды, 6 капель нашатыря. В эту смесь опустите загрязненное украшение и оставьте его там примерно на 30 минут. Впоследствии протрите ушной палочкой камень и оправу, и снова положите изделие в раствор на несколько секунд. В завершение процедуры промокните украшение салфеткой.

Чистка золотых изделий с резьбой

Для чистки таких украшений можно использовать весьма действенный метод – устроить своеобразное «купание» для них в весьма эффективном мыльном растворе, в который следует добавить аммиак. К слову такой раствор довольно действенный и при этом безопасный. Составляющие: 1 стакан кипятка, 1 ч.л. аммиака, 1 ст. л. жидкого мыла. Поместите золото в раствор примерно на два часа, после чего достаньте и, пока они еще влажные, прочистите их щеточкой. Впоследствии украшение следует протереть мягкой тряпочкой.

Чистим украшения из белого и комбинированного золота

Для чистки белого и комбинированного золота имеются особые рекомендации. Заметим, что украшения из белого золота покрыты родием – весьма стойким химическим элементом. Тем не менее, со временем и он подвержен стиранию. Именно поэтому белое золото рекомендуют чистить лишь очень мягкой тканью.

Как известно, все чаще украшения с бриллиантами делают из белого золота, считая, что подобная оправа способна создать эффект лучшей подсветки камня, а также идеально отразить его блеск, не исказив цвет. Рекомендуется чистить такой металл раствором, состоящим наполовину из воды и наполовину из нашатырного спирта. Также в смесь можно добавить некоторое количество шампуня. Впоследствии украшение кладется в этот раствор, оставаясь там около получаса. Достав изделие, промойте его и подсушите мягкой тканью. Не оставляйте его во влажном виде, дабы не оказать негативное воздействие на металл!

К слову, еще вы можете очистить такое украшение от загрязнений, применив водный раствор аммиака 25-процентный. Белое золото не стоит чистить пастой или порошком, если вы не желаете тем самым повредить его поверхность.

Чем чистят золотые украшения

Чем чистят разные золотые изделия и украшения

Чтобы золотые кольца блестели, их чистят нашатырным спиртом

Если у вас имеется нашатырный спирт, вы можете с его помощью очистить до блеска свое ювелирное изделие. Также вам понадобится вода и какое-нибудь моющее средство. Итак, возьмите стакан воды, добавьте в него 1 ст.л. жидкого моющего средства или стирального порошка, а также 1 ч.л. нашатырного спирта.

Рассмотрим этот метод подробнее: в стеклянную емкость налейте горячую воду (около 90-100 градусов) и добавьте в нее прочие ингредиенты. Смесь необходимо хорошо перемешать и положить в него золото на 1-2 часа. Впоследствии достаньте украшения и промойте их под проточной водой. Завершающий шаг: протрите изделия мягкой сухой тряпочкой.

Золотые сережки, браслеты и цепочки легче очистить раствором или пастой

Если речь идет об изделиях с камнями или из белого золота, то, безусловно, лучше использовать раствор вместо пасты. Дело в том, что в пасте могут содержаться частички, которые способны поцарапать поверхность украшения. Конечно же, если вам нужно почистить сильно загрязненную цепочку из желтого золота, то паста будет уместнее именно из-за своих скрабирующих частиц.

1. Рецепт приготовления раствора или пасты из подручных средств

Вы можете самостоятельно приготовить простейший раствор для очистки золота, применяя лишь подручные средства. Наверняка дома у вас отыщутся составляющие такого раствора: сода, моющее средство и вода. Первым делом постелите в небольшую металлическую или стеклянную емкость тряпочку, на которую следует выложить украшения. После этого начните приготовление раствора: 1 стакан крутого кипятка смешайте с 1,5 ст.л. обычной пищевой соды и 0,5 ч.л. средства для мытья посуды. Полученной смесью необходимо залить ювелирные изделия и поставить емкость с ними на небольшой огонь – пусть раствор с украшениями кипит около15-20 минут. Впоследствии промойте золото под проточной водой и оботрите мягкой материей.

2. Покупной специальный раствор

В Сети можно отыскать немало способов чистки золота в домашних условиях. Конечно же, вы можете применить один из распространенных народных методов, но если вы им не слишком доверяете, то вполне допустимо купить специальную ювелирную косметику. В число таких средств входит паста ГОИ, препараты для очистки золотых изделий от Hagerty, а также разнообразные средства от фирм «Алладин», «Турман» и прочих. К любому из этих средств вы сможете найти детальную инструкцию.

3. Луковый сок

Если вы относите себя к приверженцам различных народных рецептов, то, вероятно, вас заинтересует этот способ. Для достижения максимального эффекта рекомендуем лук потереть на мелкой терке или измельчить в блендере. После этого следует опустить изделие в образовавшуюся массу и тщательно его потереть луковой кашицей. Завершив процедуру, тщательно промойте украшение и подсушите его мягкой тканью. Важно, чтобы остатки лука не оставались в узорах и отверстиях изделия.

Очистить ювелирные золотые украшения от грязи можно перекисью

Если вы хотите эффективно очистить какое-либо ювелирное изделие, рекомендуем применить рецепт, в котором используется перекись, нашатырный спирт, жидкое мыло и обычная вода.

Можно ли почистить золото в салоне

Возьмите один стакан теплой воды, 30 мл перекиси водорода (3%), 0,5 ч.л. жидкого мыла и 1 ч.л. нашатырного спирта. Теплую воду следует налить в пластмассовую, керамическую либо стеклянную посуду, добавив к ней остальные ингредиенты. Тщательно перемешайте полученную смесь, и положите в нее загрязненные ювелирные изделия примерно на 15 минут. Впоследствии нужно промыть украшения обычной водой и обтереть мягкой сухой тряпочкой.

Механическая чистка золота

Такой способ применим в случае, если с помощью щадящего ухода не удалось справиться с загрязнениями и различными пятнами, используя щадящий уход. Важно отметить, что при этой процедуре в украшении не должно быть драгоценных или полудрагоценных камней.

Итак, вам необходимо взять мягкую зубную щетку и на нее нанести малое количество зубной пасты (размером с горошину). Теперь аккуратно обработайте места загрязнений, а после обработки протрите изделия спонжем, на который предварительно нанесите спиртосодержащий раствор. Завершив эту процедуру, хорошо промойте украшение и просушите мягкой тканью.

Чистка золотых изделий сахаром

С помощью обычного сахара вы без труда сможете придать блеск любимым серьгам, браслету или любым иным ювелирным изделиям из золота. В стакане теплой воды растворите три чайные ложки сахара, и в этой сладкой водичке оставьте украшение на ночь. Поутру промойте золото чистой проточной водой и просушите мягкой тканью.

Как быстро придать блеск золоту любой пробы, слегка его почистив

Если у вас мало времени на чистку золотого изделия, но вы хотите придать ему блеск, то можно воспользоваться простым рецептом. Ингредиенты весьма просты и, наверняка, они имеются в вашем доме: вода и моющее средство (мыло, гель для мытья посуды и так далее).

Такая чистка займет не более двадцати минут. Итак, для начала возьмите стакан теплой воды и вылейте ее в небольшую металлическую емкость. На дно положите тряпочку, на нее – украшение. После этого добавьте в емкость 1 ч.л. выбранного средства. Доведите воду до кипения, и оставьте ее кипеть на 5-10 минут. После этого достаньте золото и промойте его под проточной водой. В завершение процедуры протрите изделие сухой мягкой тряпочкой.

Можно ли почистить золото в салоне (у ювелира)

Мастера-ювелиры, в своем большинстве, оказывают такую услугу, как чистка золота во множестве салонах города. Вам достаточно просто зайти в Сеть и найти адрес ближайшей к вам мастерской. Ювелир подберет наиболее подходящий для вашего изделия метод очистки. Как правило, цена такой услуги совсем невысока.

Как не испортить золото чисткой дома

Не опускайте в растворы изделия с камнями – сами того не ведая, вы можете видоизменить их цвет или обеспечить камню несмываемый налет.

Старайтесь использовать пасты и порошки только в случае с желтым золотом. Если вы начнете скрабировать белое золото или камни, то на них могут остаться повреждения.

10 советов по уходу за золотыми изделиями

  • Старайтесь снимать украшения перед тем, как беретесь за уборку дома, готовку, отправляетесь в душ или планируете интенсивные спортивные занятия. Таким образом, вы сможете уберечь драгоценный металл от повреждений различного рода, а также нежелательного воздействия пота, химических препаратов и так далее.
  • Желательно снимать ювелирные изделия перед тем, как вы собираетесь нанести на участки кожи, соприкасающиеся с ними, косметические средства (крема, тоники и так далее) или же медицинские препараты вроде йода, мази. Если вы будете придерживаться этой рекомендации, то это поможет вам избежать непредсказуемых реакций с составляющими некоторых лекарств и косметических средств.
  • Если у вас имеется такая возможность, то настоятельно рекомендуем примерно раз в месяц проводить чистку золотых изделий наиболее подходящим для вас способом – это поможет поддерживать украшения в идеальном состоянии.
  • Лучше хранить золотые ювелирные изделия как можно дальше от прямых солнечных лучей и тепла. Рекомендуется завести для этой цели отдельную шкатулку.
  • Постарайтесь перекладывать украшения мягкой фланелью, дабы они не оставляли друг на друге царапины.
  • Рекомендуется снимать любые ювелирные украшения перед тем, как начинать процедуру купания, плавание – в общем, тогда, когда предполагается активный контакт с водой. Таким образом, вы меньше будете подвергать изделия трению и износу.
  • Безусловно, очень важно избегать механических повреждений украшений: падения, царапин и так далее. Конечно, это не всегда можно предотвратить, но все же. Если вы постараетесь бережно относится к ювелирным изделиям, это поможет им как можно дольше сохранить свой первоначальный вид.
  • Периодически после носки снимайте с себя золотые украшения и протирайте их мягкой тряпочкой из фланели, микрофибры либо же замши.
  • Важно, чтобы на ювелирные украшения не попадал не только крем, но и прочие косметические средства. К этой же категории можно отнести брызги дезодранта или любого парфюма.
  • Постарайтесь не надевать ювелирные украшения в места, где предполагается перепад температур – речь может идти о бане, катке и так далее.
Понравилось:
5
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up