x
Популярные посты
Как связать снуд спицами, схемы и описание процесса вязания шарфа
Пряжа Alize отличительные особенности
Что нравится парням в девушках
Дерево из бисера - схемы и описание
Что подарить бабушке на день рождения
Как почистить утюг
Что делать, если я его люблю, а он меня не любит
Как отказать парню, не обидев его
Как разлюбить парня
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как и где найти работу

Категория:

Поиск работы иногда становится очень утомительным делом. И не только в кризисное время. Когда на каждом месте подстерегает отказ, тяжело сохранять боевое настроение. В такой ситуации найти достойную работу можно, если следовать простым советам.

Как быстро найти работу

Соискатели редко понимают, где именно нужно искать работу. А ведь сегодня возможностей трудоустройства существует масса. Можно обратиться в кадровое агентство, опубликовать свое резюме на специализированном сайте, прозвонить объявления в газете или просто обратиться за помощью к знакомым.

Существуют и другие проблемы, с которыми сталкиваются соискатели:

  • Наличие комплекса неполноценности.
  • Отчаяние. Не стоит выпускнику с красным дипломом устраиваться на должность уборщицы.
  • Ошибки в резюме.
  • Отсутствие контакта с работодателем, кадровиком.
  • Неправильное поведение на собеседовании.
Как и где найти работу

С чего начать поиски

1.) Первым делом нужно правильно выбрать вакансию. Если человек трудится не на своем месте, он не может полностью раскрыть свои способности. Это сказывается на качестве выполненных задач.

2.) Если вы хотите поменять сферу деятельности, то сначала проанализируйте востребованные профессии, выберите подходящую и отправляйтесь на обучение.

3.) Составьте грамотное резюме и хорошо подготовьтесь к собеседованию.

4.) Не бросайтесь на первое же предложение. Но и не затягивайте с выбором места трудоустройства.

Люди помогите найти работу

Поиск работы можно осуществлять и через биржу труда. В службе занятости содержится большое количество информации о вакансиях. Правда, выставляют их в основном бюджетные организации: ВУЗы, школы, библиотеки и т. д. Соответственно на высокий уровень зарплаты рассчитывать не стоит. Часто соискателей отправляют на вакансии, которые не имеют отношения к их специальности. Шансов найти хорошее место больше у низкоквалифицированных специалистов и по не востребованной профессии.

Советы по поиску

Первым делом нужно правильно составить резюме.

Оно должно содержать:

  • общую информацию о соискателе;
  • опыт и знания;
  • информацию о достижениях.

Резюме следует дополнить сопроводительным письмом, в котором будет указано, какую пользу может кандидат на должность принести фирме.

Тем, кто долго занимается поиском работы, следует расширить границы и попробовать свои силы в новой сфере. Посещайте мероприятия и выставки, посвященные трудоустройству. В подобных местах можно не только найти работу, но и завести новые и полезные знакомства.

Где можно искать работу – варианты поиска

Сегодня существует масса вариантов поиска. От объявления из газеты до поисков через знакомых. Рассмотрим детальнее каждый из способов.

На каком сайте в интернете можно искать работу

Сайты Job.ru, Rabota.ru, Superjob.ru и Headhunter.ru посвященные поиску работы. Найти нужную вакансию может как кассир, так и коммерческий директор. На сайтах Rabota.ru и Headhunter.ru дополнительно представлены материалы, необходимые соискателям для адаптации на новом месте.

Среди других сайтов можно отметить:

  • KellyServices – крупнейшее международное агентство по подбору персонала.
  • ResumeBank - сайт профессионально составленных резюме на разные вакансии.
  • FutureToday – портал для студентов, которые ищут работу в хорошей компании с перспективой роста.
  • CareerBuilder.com - международный портал для соискателей, которые ищут работу в США, Канаде и Европе.
На каком сайте в интернете можно искать работу

Где лучше искать работу

Через знакомых трудоустраивается много людей. Родители приводят на фирму своих детей, студенты - бывших одногруппников, однокурсников и т. д. Сегодня схема «по знакомству» работает не только в реальной жизни, но и через интернет.

Через знакомых и друзей

Обращаясь за помощью в трудоустройстве к друзьям и знакомым, будьте готовыми к тому, что больших усилий для решения ваших проблем эти люди прилагать не будут. Человеку придется на пальцах объяснять своему работодателю, насколько хорош его знакомый. Чтобы повысить эффективность поисков через знакомых, следует заранее составить резюме и выдать по экземпляру каждому из своих рекомендателей.

Мониторить местную газету

Сегодня объявления о поиске соискателей также публикуются в газетах. В печатном издании они разделены по категориям, так что найти нужную вакансию не составит труда. Публикация объявления стоит денег. Поэтому в тексте будет содержаться только общая информация о вакансии и контакты работодателя. Все вопросы об обязанностях, графике труда, уровне зарплаты, местонахождении фирмы придется узнавать по телефону.

Будьте внимательны! В последнее время участились случаи мошенничества. Если позвонив по телефону из объявления вы попадете на автоответчик и долго ожидаете разговора с оператором, скорее всего, за это время с вашего счета будет списана крупная сумма средств за платный звонок.

Обращать внимание на объявления (на улице, на витринах магазинов)

Не стоит также забывать об объявлениях, которые вешают на улице. Правда таким способом могут найти работу только низкоквалифицированные специалисты. Проще найти продавца в круглосуточный магазин среди жителей района. Для этого нужно как минимум повесить объявление о вакансии на витрину магазина.

Как правильно искать работу и когда лучше это делать

Количество соискателей и вакансий зависят от времени года. Первый всплеск активности наблюдается в феврале-марте. Банковские служащие получают годовые премии в январе, а специалисты остальных отраслей - в феврале. В это же время недовольные сотрудники начинают искать новое место.

В летние месяцы найти работу сложнее. На рынке появляются выпускники с дипломами, потому вакансии на специалистов средней и высокой должности встречаются реже. Уходить с работы в мае-июне нужно если у вас уже есть новое предложение. Иначе есть шанс до августа остаться без работы.

С сентября на рынке появляется огромное количество соискателей. Руководители возвращаются с отпусков, строятся планы на будущий год, появляются новые рабочие места. На рынке появляется много вакансий, но замедляется сам процесс выбора кандидата.

Конкретно определится со сферой желаемой деятельности

Очень важно четко определить сферу деятельности. Найдите то, что по душе, и вам не придется работать ни один день в жизни. Подумайте, какие навыки и знания помогут вам добиться максимального результата в профессиональной деятельности.

Чтобы быстро найти правильную работу, необходимо подготовить списки:

  • Своих сильных и слабых сторон. Если вам не нравится общаться с людьми, то работа продавца вам точно не подойдет.
  • Своих умений и навыков.
  • Профессий, на которых вы могли бы полностью реализовать свои способности.

Основываясь на данных из этих трех списков можно приступать к поиску вакансий.

Выбранные объявления следует группировать по таким критериям:

  • уровень дохода;
  • максимальное/минимальное количество требований;
  • расположение офиса;
  • наличие соцпакета и прочих преимуществ.

Выбирать стоит те объявления, которые вас устраивают хотя бы по трем критериям.

Не боятся пробовать освоить новую профессию

Не зацикливайтесь. После продолжительной работы в одном русле следует посмотреть на себя со стороны, найти другой способ применения своих навыков. Например, учителя обладают хорошим словарным запасом, значит они могут попробовать себя в качестве редакторов.

Одного желания недостаточно. Узнайте, какие навыки вам потребуются в новой профессии. Информацию можно найти как через интернет, так и у специалистов, которые уже работают по данному направлению. Проанализируйте свои ощущения. Укладывается ли новая профессия в выбранный вами стиль жизни? Если да, то запишитесь на профильные курсы. Здесь вы не только приобретете новый опыт, но и познакомитесь с нужными людьми.

Оставлять свое резюме и контакты

По завершению курсов, а еще лучше во время обучения, составьте резюме и отправьте его на выбранные вакансии. Шанс получить интересную работу есть не только у специалистов, но и у новичков. Для этого необходимо как минимум правильно составить резюме, указав в нем свои достижения и актуальные контактные данные.

Как найти новую работу, если старая не приносит нужного результата

Не стоит сразу информировать коллег о том, что вы занимаетесь поиском новой работы. Даже если причины вашего ухода вполне объективны работодателю слушать их будет не приятно. Поэтому не афишируйте свои планы по смене места работы, а для собеседований выделите отдельный день.

Размещая резюме на сайтах, ограничьте доступ к информации, чтобы HR-менеджеры компании не узнали о ваших планах. Тогда информация с контактными данными будет доступна тем нанимателям, на чьи вакансии откликнется соискатель.

Будьте готовы аргументировать причину ухода. О разногласиях с работодателем лучше не рассказывать, а о стремлении к профессиональному росту стоит упомянуть.

После того, как вы получили желаемое место, увольтесь достойно. Не известно, как сложится ваша дальнейшая профессиональная карьера. Может вам придется обратиться за рекомендацией к работодателю.

Как найти новую работу, если старая не приносит нужного результата

Что делать, если долго не можешь найти хорошую работу

Поиск может затянуться на длительное время по нескольким причинам:

  • не правильно составленное резюме;
  • ошибки на собеседовании: критика коллег, отказ выполнять тестовое задание и т. д.;
  • объективное не соответствие должности.

Не забудьте также проверить свои профили в соцсетях. Если вы размещаете откровенные фотографии, сомнительные видео шансов найти работу становится меньше.

Взять тайм-аут и немного передохнуть

Отвлекитесь от поисков. Возьмите отпуск и съездите куда-нибудь отдохнуть. Смените вид из окна. Когда наберетесь сил и поймете, чего именно хотите, приступайте к поискам вакансии.

Каждый отказ принимать как еще один шаг на пути к цели

У многих людей опускаются руки, когда они слышат отказы. Не стоит воспринимать их как зло. Вместо этого лучше разделяйте их на конструктивную критику, рекомендации и отказы. Сами по себе они ничего не значат, но указывают на то, что в данный момент времени вам чего-то не хватает.

Не падать духом и не сдаваться

Бывает и так, что человеку просто не везет в поиске работы. Есть и те люди, которые получают интересную работу, оказавшись в нужном месте в нужное время. Здесь никакие советы не помогут. Главное, не сдаваться. Удача любит терпеливых.

Что нужно для того, чтобы найти работу своей мечты

Четко разработать критерии поиска. Если вы живете в пригороде, то и место трудоустройства стоит искать не в центре мегаполиса, а ближайших районах, чтобы потом не трать деньги на бензин или не заниматься поиском квартиры рядом с работой.

Иметь четкое представление о будущем месте работы. В путеводителе описание районов дается в виде прилагательных. Попросите рекомендателя описать будущее место работы с помощью ярких прилагательных.

Как можно ближе познакомиться с коллективом. Компания - это не всегда большая и дружная семья. В некоторых коллективах сотрудники чаще находятся в состоянии холодной войны. Вы хотите работать в такой атмосфере?

Как правильно искать работу в интернете

О поиске работы через профильные сайты уже говорилось ранее. Теперь поговорим о том, как найти работу через социальные сети. Можно, например, разместить профессиональное резюме в «Моем круге». Здесь регистрируются люди не только для поиска, но и для поддержания отношений с коллегами.

Пользователи разделены на круги. Первый - это люди, которых пользователь добавил самостоятельно. Вторые - друзья друзей. Во втором случае общение между людьми происходит через знакомых.

Социальной сетью пользуются и организации. На своих страницах они публикуют действующие вакансии. Здесь же можно отследить движение бывших сотрудников организации и узнать их краткую профессиональную биографию. Сервис даже показывает удаленность местонахождения человека от вас в данный момент.

По аналогичному принципу действует другая сеть «в штате». Из 2,5 млн пользователей числится более 550 тыс. компаний. Социальную сеть посещают не только жители России (74%), но и стран СНГ (26%). 

Понравилось:
6
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up