x
Популярные посты
Выбор свадебного платья: советы для невест
Как связать шапку бини спицами
Как вернуть бывшего парня
Как убрать жвачку с одежды
Как отбелить тюль
В чем ходить дома: комплектуем гардероб
Как избавиться от чувства вины
Как понять, что ты нравишься парню
Конкурсы для выкупа невесты. Оригинальные, смешные, сценарий.
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как избавиться от плохих мыслей

Категория:
Почему в голову лезут плохие мысли?

Почему в голову лезут плохие мысли

  • Недавно с вами произошло нехорошее событие, последствия которого дают о себе знать. Возможно, вы никак не смогли решить ту ситуацию, и теперь знаете, что впереди вас ждут дополнительные трудности.
  • Вы ощущаете общую подавленность. Ничего очень плохого в недавнем будущем не происходило, но у вас и без того уже давно апатичное состояние, и вам сложно переключиться на что-то позитивное.
  • Плохие мысли – ваши постоянные спутники. Вы часто боитесь, что произойдет нечто плохое, и при нескольких вариантах развития ситуации, склоняетесь к наиболее неблагоприятному.

Нехорошие, плохие или навязчивые мысли могут появиться в голове каждого человека по самым разным причинам, однако важно знать, что все они легко поправимы.

Откуда берутся негативные мысли в голове

1. Неуверенность в себе

Вы относитесь к себе довольно предвзято – вам кажется, что вы неудачник по жизни, и маловероятно, что у вас получиться получить от судьбы что-то хорошее. Пытаясь решиться на какое-то дело, вы много раз обдумываете, к чему оно может привести, какие преграды встретятся на вашем пути, по силам ли вам эта задача, не будете ли выглядеть глупо, унизительно и тому подобное. В итоге, чаще всего, вы предпочитаете не высовываться из своей «скорлупы», ничего не предпринимая, и из этого вытекает следующий пункт.

2. Нереализованность

Вы понимаете, что если бы не ваши комплексы и сомнения, вы могли бы многого достичь, однако теперь вынуждены лишь сожалеть об упущенных возможностях, и представлять, как бы все было, если бы вы поступили более решительно. Тем не менее, вы и дальше продолжаете упускать свои шансы, и получается своеобразный замкнутый круг.

3. Бессилие

Вы столкнулись с событием, которое оказало на вас негативное влияние, но ваша главная проблема в том, что вы не могли противостоять этим обстоятельствам, а, возможно, и сейчас не можете. Вы не знаете, чего ожидать дальше, чувствуя полное бессилие, будучи в своем положении.

4. Чувство вины

Вы считаете себя в чем-то виноватым. Возможно, вы кого-то подвели или обидели. Эти мысли не дают вам покоя, заставляя снова и снова прокручивать в голове сложившуюся ситуацию, усугубляя чувство вины.

Как убрать от себя много дурных мыслей

Для начала следует определить, что именно является причиной отрицательных мыслей. Не прячьтесь от ситуации, и не пытайтесь ее преуменьшить – четко признайтесь себе, в чем ваша проблема.

  • Возьмите лист бумаги, и распишите, какие самые негативные последствия ждут вас, если ваши самые худшие предположения оправдаются. Признавшись себе в том, что может случиться, вы как бы морально подготавливаете себя к худшему, не пытаясь спрятаться от него.
  • На этом же листе напишите, что вы можете сделать, чтобы ситуация изменилась в лучшую для вас сторону. Вопрос не в том – хотите вы это делать или нет. Вы должны четко осознавать, какие есть способы решения проблемы, независимо от того нравятся они вам или нет.
  • Позволяйте себе небольшие приятности. Например, купите плитку любимого шоколада, который является не только неплохим антидепрессантом, но и, несомненно, сумеет вас хоть немного отвлечь от текущих переживаний.
  • Возможно, имеет смысл на некоторое время приступить к приему слабых успокоительных средств. Некоторые предпочитают капли валерьянки. Можно пройти небольшой курс на 15-20 дней, так как валерьяна имеет накопительный эффект. Утром, днем и вечером разводите по 15 капель настойки в половине стакана теплой воды. Конечно же, перед применением этого совета следует проконсультироваться с доктором.

Как абстрагироваться от негатива

Забыть неприятную ситуацию

Вам может показаться, что это очень сложно сделать, но скорее всего вы не предпринимали достаточных попыток для достижения нужного результата. Важно осознать, что событие, которое вас тревожит, действительно осталось позади, и никакие мысли не сделают так, чтобы эта ситуация не произошла в прошлом. Однако вновь и вновь проживая те события, вы оставляете их в своем настоящем, вместо того, чтобы перевернуть эту страницу жизни и оставить ее за спиной. Поразмыслите над тем, на что бы вы могли потратить свое время, если бы регулярно не придавались совершенно ненужным мыслям.

Избавиться от пошлых мыслей

Чтобы избавиться от подобного рода размышлений, следует перенаправить их совершенно в другое русло. Подумайте о насущных бытовых вопросах или задачах, которые вам необходимо решить на работе. Также неплохим вариантом в таких случаях бывает просмотр каких-то бодрящих кинолент – например, комедий.

Как себя не накручивать

Вспомните, сколько раз вы ждали от ситуации каких-либо катастрофических последствий, а в итоге ничего особого не происходило. Что вы думали в те моменты? Наверняка корили себя за «накручивание». Подумайте, насколько это не продуктивно! Получается, ничего страшного не происходит, однако вы переживаете весь «букет» негативных ощущений так, будто худшее произошло. Получается, нет разницы, каков будет исход, если все равно вы уже начали подрывать себе нервную систему.

Заведите себе правило: вы не будете думать о плохом, и сделаете все зависящее от вас, чтобы решить какой-то наболевший вопрос. Если исход окажется неудовлетворительным, вы дадите волю переживаниям, но до того момента причин для них нет!

Как бороться с негативом - советы психолога

1) Дайте себе отсрочку. Например, если при непредсказуемом развитии событий, вас сразу одолевают негативные мысли, учитесь менять эту традицию. Не «вспыхивайте» при любых непонятных или отрицательных ситуациях. Переключите свое внимание сразу же на что-то другое – позвоните коллеге по какому-либо делу, родственникам или подругам. Само собой возникшую проблему не обсуждайте с ними. Говорите о чем-то другом, слушайте их. Тем временем первые эмоции улягутся, и вы сможете думать о ситуации более здраво.

2) Думайте о хорошем. Если вы столкнулись с чем-то неприятным, и у вас уже было время спокойно обдумать, как вы можете исключить этот аспект из своей жизни, то больше не нужно вновь и вновь возвращаться к этим мыслям. Сразу примите решение о том, что вы можете сделать и под силу ли вам это вообще. После этого размышления на невеселые темы прерывайте какими-то приятными мыслями – о прошедшем или предстоящем отпуске, о каком-нибудь приятном событии и тому подобном.

Как очистить разум от ненужных навязчивых мыслей?

Как очистить разум от ненужных навязчивых мыслей

1. Расслабиться

У каждого человека имеется на примете занятие, которое помогает ему очистить разум от лишних размышлений. Кому-то достаточно съесть в кафе любимое блюдо, встретиться за чашкой чая с подругой, сходить в кино, побывать в спа-салоне, поплавать в бассейне, походить по магазинам и так далее. Подумайте над тем, что приносит расслабление конкретно вам.

2. Заняться спортом

Наверное, многие слышали , что спорт помогает держать себя в тонусе во многих жизненных неурядицах, однако чаще всего этот совет не берут во внимание. Между тем, он один из самых действенных! Как известно, физические нагрузки не только благоприятно сказываются на физическом здоровье, но и значительно укрепляют моральное здоровье. Поверьте, уровень стресса вскоре понизится, да и собственное улучшенное отражение в зеркале не сможет не добавить вам позитивных мыслей.

Молитва от дурных помыслов

Если вы человек верующий, то, вероятнее всего, молитва Пресвятой Богородице сумеет принести вам успокоение.

Звучит она так:

«Пресвятая Владычица моя Богородица, святыми Твоими и всесильными мольбами отгони от мене смиренного и окаянного раба Твоего уныние, забвение, неразумие, нерадение, и вся скверные, лукавые и шальные помышления от окаянного моего сердца и от помраченного ума моего; и погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен. И избави меня от многих и лютых воспоминаний и предприятий, и от всех действ злых освободи меня. Яко благословенна еси от всех родов, и славится пречестное имя Твое во веки веков. Аминь».

Как выкинуть из головы мысли о человеке

Осознайте, что размышляя об этом человеке, вы цепляетесь за прошлое, ведь если вы не хотите думать о каком-то человеке, значит, его нет в вашей настоящей жизни, либо же вы этого не хотите. Вам прекрасно известно, что прошлое неизменно, но вы владеете своим настоящим и будущим! Подумайте, на что вы его тратите? Неужели в вашей жизни сейчас нет более дорогих вам людей, о которых вы могли бы подумать, и которые заслуживают вашего внимания и заботы?

Как и чем отвлечься:

  • Чем больше вы будете заняты важными и интересными делами, тем меньше у вас будет времени на непродуктивные мысли о человеке, о котором думать вам совсем не хочется.
  • Чаще встречайтесь со своей семьей или близкими друзьями. В разговорах с ним не вспоминаете прошлое, которое стремитесь забыть. Проводите время в теплой, уютной и позитивной атмосфере!
  • Займитесь интересными увлечениями, которые вас уже давно привлекали. Речь может идти о занятиях танцами, тренировки в спортзале, уроки живописи, уроки вокала, вышивка, катания на лошадях и многое другое.
  • Попробуйте зарегистрироваться на сайте знакомств или чаще ходить на различные многолюдные мероприятия. Ваша задача – начать знакомиться с другими людьми, даже если сейчас вам этого не хочется. Постепенно новые знакомства вытеснят из вашей жизни все остатки уже давно ненужного вам прошлого.
  • Путешествия - это один из самых лучших и приятных способов отвлечения. Дайте себе твердую установку оставить все плохие мысли в родном городе, отправившись в поездку с легким сердцем и светлой головой. Выбирайте тур в соответствии со своими пристрастиями – пляжный отдых или многочисленные экскурсии. Будет отлично, если компанию вам составит какой-нибудь близкий человек. Наверняка, в путешествии вы наберетесь стольких положительных эмоций, что по приезду ранее беспокоившие вас мысли покажутся далекими и ничего не значащими.
Понравилось:
20
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up