x
Популярные посты
Как пересадить орхидею
Как мыслить позитивно
Новый год-2020: что подарить второй половинке, родственникам, подруге, коллеге
Как и чем удивить мужа
Видео уроки макияжа от лучших визажистов и бьюти-блоггеров
Как заставить мужчину думать о тебе
Скраб из кофе в домашних условиях
Как пережить кризис в отношениях
В чем ходить дома: комплектуем гардероб
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как сделать машинку из бумаги

Категория:

Автомобили нравятся детворе самого раннего возраста, и этот интерес долго не проходит. У одних перерастает в более серьёзное увлечение, и тогда дети поступают в соответствующие кружки, у других так и остаётся на уровне игры. Но почему бы не сделать себе хоть и на непродолжительное время игрушку самому? Есть достаточно много вариантов, как сделать машинку из бумаги, и одними только методами оригами юные изобретатели не ограничиваются. Впрочем, даже статичные машины, сложенные из листов бумаги, могут участвовать в импровизированных гонках. Есть способ заставить их двигаться по столу: нужно просто подуть на лёгкую конструкцию, и она «поедет».

сделать машинку из бумаги

Как сделать машину оригами из бумаги

Путём складывания бумажного листа можно получить стилизованный объект, не обладающий многими функциями, которые бы хотелось ему придать. Обычно дети не ограничиваются тем, что сделанную в технике оригами фигурку ставят и любуются ею. Им важно изготовить игрушку. Лягушка должна либо открывать рот, либо прыгать, самолётик обязан летать, значит и машину нужно заставить двигаться. Чтобы она могла хотя бы стоять на четырёх «колёсах», её нужно собрать абсолютно симметричной.

Сборка простейшей машины из бумаги в технике оригами пошагово выглядит так:

  • Готовим квадратный лист бумаги.
  • Его нужно сложить пополам вдоль любой стороны.
  • К получившейся средней линии сгибаем противоположные стороны бумажного квадрата (1).
  • Теперь нужно отогнуть стороны наружу. При этом края бумаги окажутся развёрнутыми в противоположные стороны (2).
  • Заготовку нужно поднять, выгнуть в ней центральную складку в том же направлении, что и боковые складки. Получится подобие горного хребта: средняя гора – высокая, остальные две – низкие.
  • На большой «горе» нужно отступить от центра на расстояние длины крыши нашего автомобиля. Хорошо, если это расстояние не станет большим. «Гору» следует прогнуть по краям внутрь, и тогда линии изгиба получатся скошенными в сторону внешних краёв листа, уголки же выступят ниже заготовки (3).
  • Эти уголки и станут «колёсами» машины из бумаги. Нам нужно получить четыре «колеса», чтобы автомобиль мог стоять. Следует каждый выступивший уголок прогнуть в противоположном к сгибу «горы» направлении (4). Тогда выйдет по паре пологих выступов, и на них конструкция сможет стоять, будто на колёсах.
  • И последний штрих – формирование капота и багажника (5).
Как сделать машину оригами

Машинки из бумаги своими руками – схемы

Как ни старайся сделать из квадратного листа, ничего из него не вырезая, машину, способную ездить, из этой затеи вряд ли что-то серьёзное получится. Повторить в точности очертания современного легкового автомобиля, чтобы он вышел таким же обтекаемым и стремительным на вид, просто складыванием бумаги невозможно. Здесь потребуется другая технология, где применимы ножницы. Сделать машину из бумаги, предварительно начертив и вырезав развёртку – вот лучший способ повторить сложные формы, задуманные конструкторами автомобилей.

Гоночная машина

1 вариант исполнения

Гоночная машина

2 вариант исполнения

Гоночная машина

Если у вас хорошо с черчением, пространственным воображением и фантазией, то вы легко сможете создать автомобиль будущего в виде бумажного макета. Футуристический концепт-кар лучше сделать из более плотного материала – цветного картона, тогда получится научить его «ездить». Колёса такой машины вырезаются отдельно. Лучше работать не ножницами, а вырубать круги заострённой трубкой, чтобы получить не многоугольный контур, а по-настоящему ровную окружность. У круга важно правильно найти середину, чтобы не получить эксцентрик. В середине аккуратно делается отверстие, куда потом войдёт ось из зубочистки. В идеале зубочистка проходит с противоположных сторон через корпус машины из бумаги (картона) и через два картонных колёсика.

Полицейская машина

Полицейская машина

Когда позволяют размеры машинки, колёса удобно изготовить из пластиковых пробок от бутылок для воды. Здесь тоже важно не ошибиться с серединой, чтобы избежать биений при движении «транспортного средства».

Грузовая машина

Грузовая машина

Машина оригами

1 вариант исполнения

Машина оригами

2 вариант исполнения

Машина оригами

Объемные 3D-машинки из бумаги

Когда нужен статичный автопарк в виде коллекции моделей, то хорошо сделать машины из бумаги, используя готовые развёртки. На сайтах можно найти множество коллекция подобных развёрток, и дело остаётся за тем, чтобы скачать изображения и распечатать их на цветном принтере. Предпочтительнее пользоваться лазерным печатающим устройством, потому что краска у него «приваривается» к бумаге намертво. После струйного принтера цветные чернила могут потечь при случайном попадании воды.

Когда делается такая машина из бумаги, не стоит забывать о соединительных клапанах, за которые одна деталь приклеивается к другой. Велик шанс промять внутрь бумагу, когда приходится прижимать смазанную клеем деталь к клапану. Лучше заранее подложить какой-либо предмет, имеющий, допустим, прямой угол, и прижимать им. Например, ластиком. Небольшие округлые детали получится прижать боковой поверхностью карандаша или ручки.

Бумажные детали часто рекомендуется соединять клеем ПВА, но нередко бумага от такого клея приобретает волнистую форму, что немедленно скажется на внешнем виде автомобиля. Лучше использовать силикатный клей, иначе называемый жидким стеклом. Если у вас не получается клеить машину из бумаги аккуратно, то лучше выбрать резиновый клей: его излишки можно скатать, водя по ним пальцами. Полученные катышки легко отделяются от бумаги. Картонную «технику» удобнее собирать на суперклей.

Как сделать бумажную машину, которая едет

И всё же, как сделать машинку из бумаги, чтобы модель могла передвигаться? Подобие гоночного автомобиля с вращающимися колёсами удастся сделать из трубочки от туалетной бумаги. Она станет остовом машины, но для красоты трубку стоит оклеить цветной бумагой. Оси делаются из зубочисток, колёса – вырезаются из картона. В средней части трубки нужно прорезать П-образное отверстие и отогнуть этот кусочек. Он станет спинкой водительского кресла. С противоположной стороны отверстия крепится бумажный руль. Также можно каждому «болиду» смастерить лобовое стекло. Безопасный вариант – сделать бумажную рамку и приклеить к ней плёнку от любой подарочной коробки с «окошком». Выпуклое стекло получится из части пластиковой бутылки, однако этот материал коварен тем, что срезы у него часто получаются острыми, и ребёнок, играющий с машинкой, сможет порезаться.

Ещё один вариант, как заставить ехать машину из бумаги, – использовать в качестве колёс пуговицы. Обычно они имеют по четыре отверстия для нитки. Деревянную ось можно расщепить по краям на четыре луча и вставить их в отверстия пуговки. Также получится создать ось из проволоки, но её придётся продеть, как нитку, во все четыре дырочки. Если ось толстая, то можно просто выломать кусачками перегородки между дырочками в пуговицах и заправить её в получившееся отверстие.

Видео уроки: как сделать машину из картона

Вариантов, как сделать машинку из бумаги, много, и ознакомиться с каждым получится у тех, кто посмотрит видео. Трудно, например, сделать гоночную машину из бумаги в технике оригами, если не увидеть всего процесса целиком. Аккуратная работа с развёртками более понятна, однако и тут бывают мелкие хитрости, которые проще почерпнуть из роликов с мастер-классами.

Понравилось:
5
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up