x
Популярные посты
Правила игры в покер
Как ухаживать за фикусом в домашних условиях
Как делают блефаропластику верхних век?
Как сделать химическую завивку в домашних условиях
Евродвушка: идеальный вариант для одиноких женщин или бездетных семейных пар
Шуточные гадания на Новый год
Как девушке выглядеть сексуально и привлекательно
Что и как можно написать парню, чтобы ему было приятно
Как научиться говорить красиво
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Платье для девочки крючком

Категория:

Девочку с раннего возраста нужно приучать к понятию красоты. Нитки и крючок в умелых руках сотворят чудо. Инструмент этот предназначен не просто для вязания, но для создания кружев, способных превратить малышку в настоящую принцессу. Нужно плотное платье? Его тоже позволяют связать крючок большого номера и толстые шерстяные нитки.

Платье для девочки крючком

Детское летнее платье крючком

Возможно, не самый простой вариант, но наиболее быстрый по исполнению – летнее платье для девочки крючком. Лучше всего для работы взять хлопчатобумажные нитки в силу их гигроскопичности. Хотя хлопок, в отличие от льна, согревает, ажурное вязание создаст необходимую «вентиляцию» для детского тела.

Детское летнее платье крючком
Детское летнее платье
Летнее платье крючком для девочки
Летнее платье крючком

Схема и описание

Самое простое платье можно выполнить из мотивов. Прелесть такой модели в том, что с ростом ребёнка её можно довязывать в длину. Желательно изначально связать изделие широким, с большой горловиной, чтобы обожаемая принцесса из него быстро не выросла. Прямой силуэт платья позволит использовать квадратные мотивы. Простейший из них начинают вязать с кольца из восьми воздушных петель. Для большей плотности круг обвязывается столбиками без накидов. Не забываем про петли подъёма в каждом ряду. В третьем ряду чередуются столбики с воздушными петлями. Из двух петель вывязываем столбики с накидом, потом пять воздушных петель, снова два столбика с накидом, потом пять воздушных петель и т. д. Должен получиться квадратный контур.

Схема детского платья
Схема детского платья крючком

Далее вяжем в шахматном порядке: где были воздушные петли, вывязываем столбики. Сначала два, потом пропускаем петлю, делая над ней цепочку из пяти воздушных петелек для образования угла. Из двух оставшихся воздушных петель нижнего ряда вывязываем два столбика и т. д. Если нужно сделать «мостик» из воздушных петель не на углу, то их можно набрать две или три – так, чтобы мотив получался плоским. Из таких мотивов разных цветов можно сделать что угодно: жилетку, платье, маечку.

Платья крючком для девочек- схемы и описание

Более сложное платье вяжется на кокетке, прилегающей к телу. Юбка при таком фасоне расходится воланом. Для неё выбирается особый узор, например, веерный, который легко увеличивать от верха к низу изделия. Как правило, кокетка делается плотной, а юбка – воздушной. Но можно выполнить кокетку в виде пелерины, что необыкновенно красиво. По краю кокетку и юбку хорошо оформить одинаковыми зубчиками.

Кокетка крючком

Крючком можно связать разные кокетки – круглые и квадратные. Каждый вариант реально обыграть по-своему, дабы он смотрелся выигрышно.

Пример в картинках

Посмотреть образцы кокеток можно на картинках ниже. Название варианта кокетки «квадратная» не совсем верное, так как эта деталь чаще всего прямоугольная. Круглая кокетка нередко представляет собой овал. Всё зависит от фасона детского платья.

Круглая кокетка в платье
Круглая кокетка крючком
Квадратная кокетка

Как вязать

Круглую кокетку удобно начинать с горловины, так как её размер изначально известен. Набираем цепочку из воздушных петелек нужной длины. Начинаем вывязывать из каждой второй петли столбики с накидом, перемежая их с воздушными петельками. Чтобы кокетка увеличивалась от центра, в следующих рядах нужно вывязывать из одной петли по два столбика без накида, перемежая их воздушными петельками. После пары рядов число воздушных петелек между парными столбцами можно увеличить до двух или трёх. Длина кокетки зависит от того, какие должны из неё получиться короткие рукава летнего платья.

Схема квадратной кокетки 1
Как вязать квадратную кокетку
Схема круглой кокеткиСхема круглой кокетки

Квадратная кокетка образует ворот «Каре». Прибавлять петли в ней нужно не по всей длине вязания, а по углам. Реально изделие получается прямоугольным: на плечи приходится меньшая сторона, на спинку и перёд – большая.

Сарафан для девочки крючком

Справиться с работой над сарафаном ещё легче, так как изделие можно выполнить на бретелях. Достаточно связать ажурным узором конус или цилиндр, чтобы потом прикрепить к нему бретели.

Пример в картинках

Сарафан для девочки крючком с цветами
Розовые вязаные сарафаны для девочек

Фасоны сарафанов – разные. Нижняя часть изделия может состоять из одних воланов, оборок, рюшей. Верхняя выполняется более скромной, это гладкое полотно с ажурным рисунком или без него. Конические модели могут быть ажурными сверху до низу. Иногда узор уходит на второй план давая преимущество цвету. Особенно выразительно смотрятся сарафаны из цветных мотивов или с разноцветными рядами.

Схема вязки

Сарафан для девочки крючком схема 1Сарафан для девочки крючком схема 1
Сарафан  крючком схема 2Сарафан крючком схема 2

Интересно получается сарафан с чередованием мотивов и ажурного полотна. Мотивы выбираем цветочные квадратной формы. Вяжутся из центра, где выполняется круглый цветок или восьмиконечная звёздочка, которые обвязываются в форме квадрата парой рядов из столбиков. Из таких мотивов сшивается полоса. Аналогично вяжем мотивы другого цвета и собираем их в полосу. Между этими полосами можно связать полотно монотонным узором, подобрав либо переходный оттенок от одних мотивов к другим, либо контрастирующий цвет с обоими.

Платье «Зефирка» крючком

Популярным у мам стало детское платье «Зефирка», или «Зефир». Вовсе не обязательно вывязывать его нитками кремового или белого цвета: малышки ведь иногда бывают такими «пачкулями»! Секрет платья в том, что оно вяжется с кокетки и продолжается единым полотном, как одна деталь. А рукава и подол не требуют специального обвязывания, ведь благодаря узору получается симпатичная окантовка.

Пример в картинках

Платье «Зефирка» крючком
Платье «Зефирка» для девочки крючком

Есть много удачных работ, где бралась однотонная или разноцветная пряжа. Узор рельефный, веерного типа. Опытные вязальщицы, даже глядя на готовую работу, поймут, как этот орнамент выполнен.

Как вязать

Рапорт узора "Зефирка"

Горловина набирается цепочкой воздушных петелек на необходимую длину. Из неё вывязывается подъёмная цепочка из 3 воздушных петель, а потом – столбики с накидом через две петли. А между этими столбиками выполняется по три воздушных петли. Далее провязывается для плотности ряд столбиков без накида из каждой петли, чтобы горловина не была рыхлой. Далее нужно сформировать веерный узор. Начало его делается так: петлю пропускаем, из следующей вывязываем один столбик с накидом, пару воздушных петелек и снова столбик с накидом. Получаются своеобразные галочки. Далее вяжутся рельефные (лицевые) столбики, а между ними – мостики из воздушных петелек. Из этих мостиков вывязывается веер, или ракушка. Всё вязание идёт подобными паттернами. Платье расширяется к низу за счёт постепенного изменения длины мостиков и количества столбиков в ракушках.

Вязание детских платьев крючком – красивые узоры

Большое разнообразие схем в интернете – отличное подспорье молодым мамам, располагающих временем для вязания. Когда малышка – не очень капризная, даёт маме возможность заниматься вязанием, в благодарность преображается в маленькую королеву. С чего начать? С создания крыжмы – крестильного наряда.

Крестильное платье для малышки крючком

Можно выполнить ту же «Зефирку»: ребёнок будет в таком платье, как ангелочек. Очень красиво получится, если в отверстия ажуров продёрнуть белую шёлковую ленточку, завязав бантики. Тем, кто умеет хорошо составлять узоры, стоит попробовать изобразить православный крест, вывязать ангела.

Крестильное платье крючком

Платье на новый год

Мотивами для такого платья будут снежинки. Для достижения натуральности нужно найти схемы шестигранных мотивов, ведь снежинки в природе выглядят именно так. В отличие от квадратных мотивов, шестиугольники соединяются в разбежку, поэтому нужно хорошо представлять, как из них связать цельное платье для девочки крючком.

Платье на новый год

Платье с ромашками крючком

Каких только вязаных ромашек ни придумывают рукодельницы! Если цветок объёмный, то лучше расположить его в виде украшения на лифе платья. Также можно пустить небольшие выпуклые ромашки по поясу.

Платье с ромашками крючком

Комбинированное платье крючком

Такие изделия существуют в летнем и зимнем вариантах. У летней одежды кокетка может быть вязаной, а низ платья – льняным или хлопчатобумажным. И наоборот, кокетку можно выполнить максимально гладкой из ткани, низ – связать ажурным узором. К такому платью полагается чехол. Отлично выглядят тканые детали, обрамлённые вязаной окантовкой.

Комбинированное платье
Комбинированное платье крючком

Теплое платье для девочки крючком

Тёплое платье для девочки крючком выполняется из шерстяных ниток. Такую одежду можно собрать из разноцветных мотивов, только их нужно выполнить из толстой пряжи. Узор стоит выбрать такой, чтобы в нём было как можно меньше пустых мест. Если хочется придать гофрированную структуру некоторым частям изделия, нужно выполнить английскую резинку крючком. Она не сколько тянется, сколько топорщится, создавая гофры.

У тёплого платья обязаны быть рукава. Это фасонное изделие можно выполнить по схеме «реглан», что намного проще для начинающих. Начинается вязание с горловины по схеме квадратной кокетки. Далее происходит разделение на рукава, переднее, заднее полотнище.

Если нужно связать отдельные рукава, лучше найти схему в интернете или подготовить выкройку, сняв мерку с ребёнка. Составить план вязания и изготовить рукава. Далее их придётся ввязывать в лиф платья.

Понравилось:
29
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up