x
Популярные посты
20 вещей, которые вы можете начать делать сегодня, чтобы улучшить свое психическое здоровье
Замиокулькас – уход в домашних условиях
Как вырастить кристалл из соли
Как проверить парня на верность или измену
Как избавиться от чувства стыда
Зачем нужна таблица размеров одежды и как по ней ориентироваться
Глициния - уход и выращивание
Чем заняться, когда скучно
Как стать счастливой женщиной
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Шарф-снуд крючком

Категория:

В последнее время набирают всё большую популярность замкнутые в кольцо шарфы, называемые снуд. Жизнь становится стремительной, и порой нет времени на то, чтобы определённым образом завязать длинные концы обычного шарфа, хомут же легко накинуть на шею, к тому же он может одновременно стать заменой шапке или капюшону. Снуд в гардеробе занимает меньше места. Учитывая все плюсы снудов, вязальщицы придумывают множество узоров для выполнения спицами и крючком «замкнутых» шарфов. Ознакомимся с понятием «снуд» и схемами вязания крючком данного изделия.

Шарф-снуд крючком

Что такое снуд (хомут)

Если рассматривать снуд исключительно как кольцеобразный шарф, то аналогию с изначальным названием провести трудно. Напрашивается она, когда снуд представляется головным убором. Английское слово snood означало «тесьма для волос», позже – «сетка для волос». Крупно вязаное или ажурное изделие обладает сетчатой фактурой, а будучи надетым на голову, прикрывает волосы. Оттуда и современное прочтение слова «снуд».

Многие хорошо представляли «закольцованные» шарфы, но понятия не имели, что это снуды. Нередко такая вещь ассоциировалась с шапкой-трубой, вошедшей в моду в конце 80-х годов прошедшего века. Этот головной убор трудно было называть элегантным, и вязальщице пришлось бы приложить недюжинные усилия, чтобы шапка-труба не напоминала трюмную вентиляцию или перископ подводной лодки. Например, сделать плавное расширение к плечам, но и здесь была опасность впасть в техногенную тему, сделав шапку-шарф похожей на градирню. Спасти фасон могло только ажурное вязание спицами или крючком, либо выполнение цветовых орнаментов при плотной вязке.

Мужской снуд
Вязанный снуд для мужчин

Благодаря универсальности ношения, снуд лишён многих недостатков, свойственных шапке-трубе. Его можно накинуть на голову как ободок либо как капюшон. В зависимости от натяжения, снуд может предстать либо облегающим монашеским платком, дабы создать строгий и неприступный образ, либо весьма свободной накидкой, которую элементарно сбросить, заходя в помещение или салон общественного транспорта. Также снуд может использоваться исключительно как шарф – для ношения на шее.

Сочетать снуд можно с любой верхней одеждой:

  • Шубой или дублёнкой;
  • Пуховиком;
  • Зимним и демисезонным пальто;
  • Повседневной курткой;
  • Спортивным комбинезоном или костюмом.
Женские снуды под пальто
Вязанные снуды
Оригинальные идею снудов

Лёгкий ажурный снуд, выполненный крючком, неплохо накинуть в комплекте с плащом, летним пальто, курткой-ламбадой. Небольшие узкие кольцевые шарфы лучше носить с объёмной одеждой, особенно мужчинам. Полностью закрывающие плечи снуды – это больше женский или девичий вариант. Широкий ажурный снуд способен заменить болеро в летнем исполнении.

Детские снуды
Теплые снуды для детей

Как связать снуд крючком – пошаговая инструкция

Часто шарфы вяжут спицами: так получается быстро и просто. Но как только речь об ажурной вязке, необходимую плотность краёв изделия можно получить, связав снуд крючком. Не нужно изучать множество сложных приёмов, дабы выполнить первое изделие. Главное – подобрать инструменты и материалы, с которыми будет несложно работать над снудом. Многое зависит от того, насколько толстый и плотный требуется выполнить снуд крючком. Определённый образец кругового шарфа станет отправной точкой для подбора инструментария и ниток.

Подготовка инструментов и пряжи

Начинающим желательно найти такую схему вязания снуда крючком, где бы использовалась одна и та же пряжа для всей вещи и инструмент одного диаметра. При определении на глаз нитка не должна быть толще или значительно тоньше крючка. Так как снуд – вещь тёплая, то пряжу стоит выбирать шерстяную, а если синтетическую – то из объёмного волокна. Для детского снуда лучше взять натуральные нитки.

Теперь поговорим о пряже, удобной для работы. Кажется, что крючком намного проще подцепить нитку, нежели спицей, однако это заблуждение. При захвате расслаивающейся нити крючком намного больше шансов зацепить только часть волокон, оставив остальные в виде «петушка». Вязание получается неопрятным. Для новичков такие нитки – сущее наказание. Лучше выбрать хорошо скрученную нить, не распадающуюся на отдельные волокна. Тогда и работа будет двигаться быстрее, и снуд получится более износостойким.

Разновидность вязальных крючков

Выбор схемы

Выбирая схему для снуда, нужно исходить из собственных возможностей. Если ажурные узоры не сложны для вас, то можете приступать к их выполнению. Новичкам лучше выбрать способ вязания снуда крючком с наименьшим числом элементов. Для быстроты работы стоит взяться за узкий круговой шарф, напоминающий воротничок водолазки. Связать его крючком очень просто: начать нужно с измерения объёма головы. Чтобы надевание снуда не вызывало проблем – не портилась причёска, не стирался макияж и т. д. – к измеренной величине стоит прибавить 5–10 см. Не беда, если обхват получится великоватым: шарф на шее всегда можно заколоть красивой брошкой или прижать полами одежды так, чтобы он прилегал плотнее. Высота изделия подбирается индивидуально. Если кажется, что выполненный по выбранной схеме снуд узок (недостаточно высок), то довяжите ещё несколько рядов той же ниткой и тем же крючком.

Последовательность действий

Вязать снуд крючком можно как вертикально, так и горизонтально. В первом случае сначала набирается цепочка петель, равная объёму кругового шарфа, а от неё вяжутся ряды. Такой снуд невозможно в процессе вязания расширить, зато удастся варьировать его высоту. Во втором варианте набирается цепочка, равная высоте изделия, вяжутся поворотные ряды, а от их количества будет зависеть ширина снуда.

Узор "Сеточка"

Простой узор – сеточка 1 х 1. Следим, чтобы в набранной цепочке оказалось нечётное число петель. Если вязание пойдёт вертикально, цепочку нужно замкнуть. От места смыкания вяжем одну петельку подъёма и вторую, которая станет горизонтальной. На цепочке также пропускаем одну петлю, а в следующую петельку провязываем столбик без накида. Продолжаем вязание до окончания ряда. Первый ряд следует замкнуть провязыванием столбика, если вяжем снуд вертикально. Если вязание направлено горизонтально, то просто поворачиваем работу и делаем такой же ряд. Вертикальное вязание тоже стоит перевернуть, при этом надо не забывать каждый раз смыкать ряды, чтобы явственно не проступало место стыка. Вязание крючком не требует специальных операций по закрытию петель в конце вязания. При горизонтальной вязке нужно аккуратно сшить торцы снуда трикотажным швом или провязать соединительными столбиками через одну петлю, имитируя ту же сеточку.

Шарф-снуд крючком за 30 минут – видеоурок для начинающих

Снуд – изделие незамысловатое, поэтому многие мастерицы предлагают свои варианты, как управиться с его изготовлением за кратчайшее время. Используя одновременно две технологии вязания спицами и крючком, при этом применяя только второй из инструментов, легко получить готовый снуд за полчаса. Наилучший выбор приспособления для вязания этого шарфа – тунисский крючок: длинный с набалдашником на конце. На такой инструмент можно набрать несколько десятков петель, как на спицу, не опасаясь, что они соскочат. Вязальщица показывает, как набрать петли из цепочки, а потом провязать их, не поворачивая работу. Кто вязал на спицах, заметят сходство выполнения второго ряда снуда крючком с закрытием петель. Однако на этих «закрытых» петлях продолжается снова набор нового ряда крючком. Петли вывязываются из горизонтальных петелек, которые удобнее всего подцепить инструментом.

С тунисским вязанием знакомы не многие, поэтому в видеопоследовательности подробно разбирается процесс работы над снудом. Готовое изделие обладает выразительным рельефом с обеих сторон, так что его можно носить наизнанку, переворачивать, скрещивать восьмёркой и т. д. На внешнем виде снуда это не скажется.

Схемы вязания шарфов-снудов с описанием и фото

Схема вязания снудаСхема вязания снуда
Снуд своими рукамиСнуд своими руками

Не менее быстро вяжется снуд крючком № 10, состоящий из пышных столбиков. Для основания ажурного шарфа набираем в цепочку число петель, кратное трём, плюс одна петелька. Далее провязываем крючком полустолбики с накидом в каждую петлю. За один раз важно провязывать сразу три образовавшихся петли. Это будет нижняя кромка снуда. Основной узор снуда вяжем пышными столбиками. Для этого делаем длинный накид (нитку можно обмотать вокруг пальца, чтобы не ошибаться дальше с длиной пышных столбиков), протягиваем рабочую нить крючком сквозь петлю основания и вытягиваем на длину первого накида, делаем ещё накид, снова протягиваем петлю через основание и провязываем всё вместе, затем закрепляем столбик. Второй столбик вывязываем аналогично из этой же петли и закрепляем. После этого на основании нужно пропустить две петли, а столбики вязать в третью. В последующих рядах считать уже не приходится, ибо провязывать пышные столбики следует в арки предыдущего ряда. Чтобы закрыть вязание, автор предлагает воспользоваться крючком меньшего диаметра. Последний ряд вяжется полустолбиками с накидом, как это делалось в начале работы. Закрывается работа «рачьим шагом», то есть провязыванием крючком петель назад.

Нарядный разноцветный снуд вяжется «бабушкиными квадратами», который соединяются в непрерывную ленту. Для вывязывания одного квадрата крючком делается цепочка из четырёх петель, замыкается и выполняется три петельки подъёма. Далее из каждой петельки вывязывается по три столбика с накидом. Между собой их разделяет по две воздушных петельки. Именно из них крючком будет вывязываться следующий ряд нитью другого цвета. По углам между столбиками выполняется по две воздушных петельки, а по сторонам – по одной. Количество рядов в квадрате – на усмотрение вязальщицы. От их размера зависит высота снуда. Впрочем, готовые квадраты можно пустить и в два ряда, соединив их, провязывая крючком. Если работу не соединить в кольцо, получится обыкновенный шарф.

Фактуру вязания снуда крючком можно выбирать разную: плотную и ажурную. Главное – выполнить образец определённым узором, измерить его и понять, какой длины набирать цепочку на будущий шарф-снуд.

Мастер-класс снуд крючком - самые свежие идеи

Во Всемирной Паутине постоянно появляются новые ролики, как связать снуд крючком. Часть из них – повторение пройденного, известные схемы снудов, иногда с привнесёнными изменениями. Есть и оригинальные модели: снуд звёздочками, шарф-снуд на линейке, имитация «верёвочек» крючком, характерных для спиц. С линейкой можно связать несколько узоров для снудов; каждый из них хорош по-своему. Большей воздушности можно добиться, взяв за основу веерный узор, выполняемый крючком на дисконтной карте. Обычно этот орнамент применяется при вязании шалей, но может быть использован для палантинов. А что такое большой снуд, как не замкнутый в кольцо палантин?

Веерный узор для снудов

Вместо линейки для вязания снуда крючком можно использовать медицинский шпатель для осмотра горла. Желательно выбрать металлическую или пластмассовую модель, так как по ней лучше скользят нитки. Удобнее снимать большие петли крючком, когда дополнительный инструмент имеет по краям гладкие закругления. В этом плане шпатель удобнее линейки. В одном из рядов такого снуда обвязывается крючком через край шпатель, линейка или дисконтная карта. В следующем ряду тем же крючком эти длинные петли снимаются. В шалевом узоре снуда каждой вытянутой петельке уделяется внимание, она провязывается столбиком без накида, выполняется воздушная петелька, затем снова нужно провязать удлинённую петлю и дальше в том же духе. Получается красивый «веер». Полотно снуда состоит из чередующихся «вееров». Обычно их располагают в узорах в шахматном порядке.

«Обратный веер» для снуда можно получить, провязав несколько длинных петель одной и обвязав их несколькими столбиками без накида, сняв со шпателя крючком. Тогда получится выразительный «глазок» – настоящее украшение ажурного узора для снуда крючком. Таким способом выполняется и незамкнутый шарф.

"Обратный веер" крючком для женского снуда

На шпателе можно связать «змейку» длиной в окружность снуда. Для начала работы требуется связать две таких «змейки». Далее начинаем из них делать снуд крючком, переплетая по двенадцать длинных петель. Их нужно захватывать рабочим крючком на одной «змейке» и протягивать сквозь 10 петель второй «змейки». В результате такого плетения должна получиться коса. Из боковой поверхности косы вывязываются снова на шпателе длинные петли, а ответная часть выполняется крючком как первоначальная «змейка».

Узор "Змейка"

Так вяжется обычный шарф крючком, только на концах изделия выполняются длинные кисти. Если же идея используется, чтобы связать снуд крючком, кисти можно пустить по боковому краю. Неплохо применить вместо кистей помпоны небольшого размера, способные отлично украсить край связанного снуда крючком.

Украшения для снуда можно вязать отдельно, дабы пришить их в конце работы. Цветы и листья, разноцветные геометрические фигурки – всё это вяжется крючком элементарно. Такие аппликации закрепить можно обычной швейной иголкой с тонкой ниткой, а можно воспользоваться тем же вязальным крючком, присоединив деталь к готовому изделию.

Первый связанный снуд крючком заставит вас возвращаться к созданию новых моделей. Обязательно попробуйте разные варианты снудов и шарфов, узоры для вязания крючком, чтобы почувствовать силы и мастерство в вязании.

Понравилось:
44
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up