x
Популярные посты
Психология цвета – значение цветов в психологии
Короткие СМС мужчине для поднятия настроения (ТОП 30 СМС)
Как связать снуд спицами, схемы и описание процесса вязания шарфа
Не только природная косметика для леди
Как связать варежки спицами
Как защититься от энергетического вампира
Мыло ручной работы в домашних условиях
Конкурсы для выкупа невесты. Оригинальные, смешные, сценарий.
Венерина мухоловка
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Вязаные шапки новых моделей и способы их вязки

Категория:

Многие женщины в качестве предмета для вязания спицами выбирают шапку: результата ждать недолго, мало шансов ошибиться. А если ошибка закрадётся в расчёты, то всё легко удастся поправить: не такие большие ряды, как при вязании кофты, свитера или кардигана, значит получится часть работы распустить и начать заново. Чаще всего приходится сталкиваться с трудностями при убавлении петель к донышку шапки. Большинство шапок спицами вяжется от краёв, а не от центра, как это делается при выборе рабочим инструментом крючка.

Разные модели вязаных шапок значительно различаются по схемам. И загвоздка не исключительно в выбранном узоре, но в идеологии. Например, чалму чаще вяжут, начиная с одного бока и двигаясь к противоположному. Также имеются схемы диагонального вязания, когда изделие практически начинают со шва, точнее – с места, где потом будет проходить шов. Некоторые вязаные шапки приходится собирать из отдельно вывязанных деталей, особенно это касается изделий с козырьком или ушками.

Большая вариативность вязаных шапок позволяет им оставаться модными. Меняется исключительно фасон, порой незначительно, с добавлением или исчезновением ряда деталей, порой – кардинально. Тренд последнего времени – шапки-береты с большой горизонтальной косой. Их выполняют порой из фетра или тканых материалов, но в домашних условиях проще сделать вязаную шапку. Начинать модель придётся от заднего шва, так как вязание направлено поперёк, а не снизу вверх.

Как связать шапку

Модные новые модели вязаных шапок

Мода XXI века отличается демократичностью, поэтому в ней вязаные шапки заняли основное место в демисезонном и зимнем гардеробе, потеснив дорогостоящие меховые модели. С вязаной шапкой сегодня соперничать способна исключительно стильная шляпа, но этот убор не настолько универсален и подходит далеко не к любой одежде.

Шапку, выполненную спицами, хорошо надеть и к спортивной куртке, и к кожаному пальто, и к пуховику. С искусственной или натуральной шубой этот убор сочетается гармонично. Вот почему вязаные шапки объединяют богатых и бедных, модных и махнувших рукой на тренды, эпатажных и скромных. Всегда найдутся модели, подходящие для женщины любого склада характера и образа жизни.

Кто-то хочет спрятаться за всеми, надев скромную шапку-носок, кому-то хочется восточной экзотики, и тогда выбором становится чалма, а предпочитающим игривый стиль молодым особам нравятся головные уборы с ушками. Нет, это не шапки-ушанки, долго не выходившие из моды в прошлом веке, когда зимы были морозные и снежные. Это вязаные шапки или капюшоны, на которые пришиваются сверху звериные ушки, естественно, тоже вязаные, но большей частью подобные детали выполняются крючком, даже если основная часть делалась спицами. Отдельного внимания заслуживают капоры, пришедшие в видоизменённом варианте из стародавнего времени. Теперь эти уборы – вязаные.

Оригинальные шапки
Новые модели вязаных шапок
Модные вязаные шапки
Модные шапки 2018
Красивые вязаные шапки

Как связать шапку спицами для начинающих

Разобраться, как правильно связать спицами шапочку, нетрудно. Главное – понять принцип, по которому строится та или иная модель. Большинство вязаных шапок начинать нужно с краёв или отворота. Конкретно такие модели словно приспособлены для начинающих. Пока шапка вяжется в высоту до донышка, на ней не делаются убавления, значит получится использовать любой узор, рассчитав число петель и рядов по предварительно связанному прямоугольному образцу. Если вы не сильны в выполнении узоров, можете выбрать чулочное или платочное полотно, но расчёты и для него придётся проводить. Украсить такую шапку сможет меланжевая пряжа, которая сама по себе создаст хаотичный рисунок.

Простой пример

Выбираем нитки и инструменты. Вяжем квадрат (прямоугольник), набрав 20 петель на выбранные для работы спицы. Можно провязать 20 рядов и посмотреть, с какими сторонами получился прямоугольник. Также удастся довязать образец визуально до квадрата, и посчитать петли и ряды в каждой из сторон. Конечная цель – вычислить, сколько петель и рядов приходится на сантиметр. Далее измеряем обхват головы и вычисляем, сколько петель нужно набрать.

Для шапки лучше использовать круговые спицы с леской (кембриком), ведь число петель окажется немалым. Вяжем выбранным узором, периодически примеряем на голову (с прямыми спицами этот «фокус» не пройдёт), чтобы выяснить, когда начать убавления. Делать это нужно равномерно. Например, разделить общее число петель на 6 или 8 – как позволяет рисунок, и провязывать в каждом из условных секторов по две петли вместе. Чем ближе к центру, тем чаще придётся делать убавления. Постоянно примеряя на себя то, что уже готово, вы сможете довязать всю шапку без схемы. При наличии схемы работать будет проще.

Схемы вязания

Не уверены в собственных способностях к расчётам убавления петель? Тогда вяжите по схеме. Главное, чтобы она подходила под ваш размер. Если у шапки сложный узор, то для него обычно даётся отдельная схема, а для убавления петель – своя.

Также нужно определиться, будет ли у вязаной шапки отворот. Если он подразумевается, то есть два способа, как его выполнить. Изделие удобно выполнить цельновязаным, начиная конкретно с отворота и переходя к основной части. Отворот – это не просто украшение, но и необходимая для тепла деталь. Он как раз закрывает лоб, уши и часть шеи – места, критичные к холоду. Есть модели, у которых отворот вяжется отдельной деталью. Порой она пришивается трикотажным швом или присоединяется при помощи вязального крючка. Иногда по низу основной детали набираются петли, с которых стартует вязание отворота.

Видео: шапка спицами для начинающих

Во Всемирной Паутине получится найти много видеоуроков для начинающих, рассказывающих, как связать спицами простые и эффектные модели шапок. Такое пособие поможет понять принципы вязания и расчёта петель. Размер головы у каждого собственный, но не нужно забывать, что полотно, выполненное спицами, хорошо тянется. Вот почему порой получается связать такую же модель, как показано в видеопоследовательности, и она неплохо сидит на голове даже при отличающемся размере.

Как выбрать способ вязки и узор для шапки

В каждом видеоуроке мастерица старается как можно подробнее описать, процесс вязания шапки. Вы можете посмотреть несколько уроков и выбрать, какие из них легче для понимания, и что вам проще на данном этапе связать спицами. Например, эффектный и достаточно простой узор – «английская резинка», однако для неё стоит освоить не только изнаночные и лицевые петли, но также аккуратно выполнять накиды, не забывая о них. Также существует двухсторонняя вязка, при помощи которой делаются фальшивые отвороты. В реальности это уплотнённый край, который получается из двух полотен, соединённых сверху и снизу. Данный узор называют «двойная полая резинка».

Если вам нравится шапка с двойным отворотом, получившая название «Такори» по имени хозяйки бренда, то можете освоить использованный модельером метод. В нём нет ничего сложного: просто отворот нужно сделать в два раза длиннее. Можно увидеть шапки крупной вязки, выполненные очень толстой ниткой. Такие модели получится связать за несколько часов, только нужно знать, как подобрать пряжу. Если вы остановите выбор на мелкой вязке, то узнайте вначале, как подобрать узор и рассчитать петли. Возможно, вам больше понравятся мохеровые шапки – мягкие, пушистые, но однотонные, нежели пёстрые меланжевые модели.

Как связать шапку спицами для женщины

Разнообразие шапок огромное, поэтому стоит вначале понять, какая модель вам к лицу, чтобы не пришлось искать покупателя на связанную вами вещь. Не нужно стесняться мерить похожие модели в магазинах, чтобы сообразить, подходит ли фасон к овалу лица, а цвет – к оттенку кожи. Если выбрали подходящий вариант, то следует озадачиться поиском видеоурока по аналогичной модели.

Шапка «бини»

Мы долгое время носили эти шапки, но не ведали, что они называются «бини», что в переводе означает нечто вроде «желторотика». В стародавние времена данный убор входил в форму студентов, оттуда и название. Вариаций модели много. Ряд из них на наших просторах называется «шапка-носок» за внешнее сходство. Это бесшовная модель. Шапка из двух деталей – «петушок», прозванная так за сходство с гребешком птицы, имеет швы. Встречается термин «менингитка», однако фасон, изначально получивший это название, весьма далёк от «бини»: он подразумевал отвороты и козырёк. При вязаном верхе «менингитка» имела жёсткую «внутренность», позволявшую держать форму, похожую на кепи. Сегодня эти мужские шапки утратили актуальность, и увидеть их удастся разве что на пожилых людях, доставших вещь из своих старых запасов.

«Бини» может быть похожей на берет или колпак, но главный отличительный признак этого вязаного убора – свободный силуэт и достаточно плотное облегание головы. Он универсален для женщины и мужчины. И нет более удачной идеи для начинающих, чем эта простая шапка. При желании ей стоит придать фактуру.

Шапка «бини» схемаШапка «бини» схема
Как вязать "бини"

Вяжется модель снизу, отвороты не предусмотрены. Убавления хорошо сделать в самом конце равномерно, потому что шапка похожа на колпак.

Шапка с косами

Невероятно модная шапка с горизонтально идущей косой вяжется в два приёма спицами. Это способ легче для начинающих. Изначально набирается необходимое число петель для полосы, на которой будет располагаться коса. Для контраста с косой, выполненной лицевыми петлями (как и положено для «аран»), остальное полотно вяжется платочным способом – когда чередуются изнаночные и лицевые ряды. Коса состоит из трёх плетей, допустим, ширина каждой – 8 петель. Тогда на косу потребуется 24 петли, остальное поле тоже удобно сделать по 8 петель с обеих сторон рельефного рисунка. Всего выйдет 40 петель плюс две кромочные. Чтобы узор получался похожим на косу, нужно поочерёдно через каждые 12 рядов перекрещивать плети с помощью вспомогательной спицы либо булавки. Вяжем фоновые 8 петель. Плеть, находящуюся ближе к началу ряда, снимаем на булавку и опускаем перед работой, провязываем 8 петель средней плети, потом снимаем петли с булавки и провязываем их, затем – остальную плеть. Через 12 рядов первая плеть провязывается как есть, средняя снимается на булавку и опускается за работу, а третья – провязывается. Затем снимается с булавки находящаяся на ней плеть и провязывается. Так вязать нужно до тех пор, пока не получим обхват головы. Здесь желательно соединить начало с концом вязания. По одной из сторон из кромочных петель спицами с гибкой связью набирается первый ряд донышка. Восемь рядов допустимо вязать без убавлений, так как сам набор из кромочных петель уже даёт некоторую посадку. После нужно начинать убавления в два раза, затем, спустя 4 ряда – ещё вдвое. Потом стоит ещё убавить через два–три ряда, и т. д. Когда на спицах останется мало петель, их следует провязать все, как одну и закрепить, чтобы завершить работу.

Шапка с косами

Теплая шапка из толстой пряжи

Вязаные шапки из толстой пряжи – не только практичные и тёплые вещи, но и лёгкий способ быстро научиться вязать. Принцип работы – такой же, как и с обычной шапкой, только нужно обзавестись спицами под стать ниткам. Для начала выполняется образец, измеряется, составляется пропорция, а потом выполняется непосредственно модель. Если вязание получилось рыхлым, стоит дополнительно связать второй слой обычными нитками и сделать его подкладкой для шапки. Вязаная крупными нитками модель смотрится эффектно и интересно даже при простом узоре. Сама фактура вязаного полотна уже будет рисунком.

Шапки «Капор»

Капоры были в моде в Европейских странах два века назад. Обычно эти нарядные головные уборы имели жёсткий каркас в виде раструба. Современный капор намного скромнее, их можно сравнить с вязаными капюшонами. Быстро их изготовить – простая задача для начинающих. Исходная заготовка – ранее связанный снуд для женщины. Чем красивее модель, тем лучше. Часть этого снуда, сложенного пополам, сшивается, чтобы получился капюшон. Остальная часть остаётся свободной, чтобы получилось надеть вещь и закрепить её на шее.

Если нет снуда, удобно взять за основу вязаный вручную спицами шарф, так же сложить его пополам и сшить по одной стороне на длину, необходимую для капюшона. Если глубины головного убора не хватает и полголовы остаётся открытой, впору снова браться за спицы. По краю «капюшонной» части нужно набрать на спицу петли и провязать несколько рядов плотным узором. Подойдёт «английская резинка». Чтобы надвязанная часть получилась похожей на козырёк, нужно в одном из рядов не довязать 7–10 петель, повернуть вязание и пойти в обратном направлении, где не довязать столько же петель. Так продолжать, пока не останутся петли в центре для окончания козырька. Все петли нужно закрыть в один или два приёма. В один приём – крючком, в два – спицами.

Шапки «Капор»

Шапка «Такори»

Это обыкновенная шапка, только с очень большим отворотом, имеющим два сложения. По классике, как и предлагает Светлана Таккори, вязаные шапки выполняются спицами, узором «английская резинка» из пушистой пряжи. Отворот делается высоким и двойным. Это позволяет хорошо согревать голову даже зимой. Донышко закрывает волосистую часть головы, которая не так сильно мёрзнет, как уши, виски и лоб. Поэтому оно имеет право оставаться одинарным. По видеоматериалам получится легко понять, как делать убавления на донышко, чтобы шапка смотрелась стильно.

Шапка с ушками

Ушки на шапках стали нормой и для ребёнка и для женщины молодого возраста. Часто можно встретить маму с дочкой, и обе – в ушастых шапках. Звери могут быть выбраны разные. Мама наденет убор с кошачьими треугольными ушками, а ребёнок – с беличьими, более длинными, острыми и украшенными кисточками. Совиные шапки – тоже новая тенденция. Часто предлагается вязать их крючком, хотя вполне получилось бы и спицами. Разве что большие, напоминающие блюдца, совиные глаза придётся мастерить из ткани или вязать крючком. А вот уши хорошо выполнить и «в теле» вязаной шапки, просто связав квадратный убор и отделив их швами.

Шапка с ушками

Шапка-чалма

Вариантов, как выполнить вязаные шапки в виде чалмы, есть несколько. Один из них – вязание «развёртки» шапки с последовательной сборкой деталей. Набирается такое же число петель, как для обычной круглой шапки. Вяжутся две дольки укороченными рядами. Между дольками делаются лицевые петли, остальное «тело» – изнаночная гладь. После провязывания двух долек (с обеих сторон), на одной из половин закрываются петли или переносятся на дополнительные спицы с гибкой связью. Вторая половина продолжает вязаться, а для первой снова набирается то же число петель и вяжется снова две дольки. Далее эти две вязаные детали переплетаются между собой, чтобы нижняя получилась выше, и в таком порядке они сшиваются или связываются крючком. Из остальной половины довязывается донышко и аналогично сшивается с переплетёнными деталями шапки. Остаётся сделать украшение центра чалмы, чтобы выдержать восточный стиль.

Шапка-чалма

Декор вязаной шапки

Когда вяжется шапка, предназначенная для женщины, она обязана быть красивой и подчёркивать индивидуальность владелицы. Даже самую простую вязаную шапку можно украсить дополнительно, чтобы придать самобытность и выразительность. Советы для начинающих, как декорировать убор, часто сводятся к идеям вывязать цветы или любые другие элементы в процессе работы. Но если пока это не получается, если выбраны самые простые узоры для вязания спицами, то следует поступить иначе.

Декор вязаной шапки
Креатив для шапок

Если вы лучше владеете крючком, то можете наделать отдельных вязаных цветов и пришить их к шапке, вязанной спицами. На обычной лицевой глади великолепно смотрится вышивка. Делают её теми же «галочками», повторяя очертания отдельных элементов вязаного полотна. В качестве примера для работы стоит взять рисунок для вышивки крестом. Также нарядной простую шапку, вязанную спицами, сделают стеклярус, бусины, бисер, пришивные стразы и т. д.

Даже если вязаные шапки выполнены по одному образцу, за счёт разнообразия декора каждую из них получится сделать неповторимой.

Понравилось:
13
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up