x
Популярные посты
Панно на стену своими руками
Как наладить отношения с мужем
Правила этикета за столом
Как отметить день рождения на карантине
Уходовая косметика: что нужно о ней знать
Никотиновая кислота для роста волос, как применять никотиновую кислоту
Как организовать свадьбу онлайн
Что подарить бабушке на день рождения
Бегония - уход в домашних условиях
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как повысить самооценку

Категория:

Заниженная самооценка – это весьма серьезная проблема для многих девушек, ведь она грозит им не только разочарованиями в личной жизни, но и неудачами на профессиональном поприще. Какую самооценку можно считать низкой и есть ли способ ее повысить?

Что такое самооценка

Что такое самооценка?

Нормальная самооценка

Итак, если вы являетесь обладательницей адекватной самооценки, то можно сказать, что вам весьма повезло. Для людей подобного типа характерна реальная оценка своих возможностей. Такие девушки не боятся ставить перед собой серьезные цели, и имеют четкое представление о том, как эта цель может им покориться. Также существует мнение о том, что нормальная самооценка может быть только у действительно зрелой личности – это возможно, как в шестнадцать лет, так и в сорок.

Высокая самооценка

Пожалуй, люди подобного типа считаются наиболее неприятными личностями для окружающих, чем прочие. Примечательно, что зачастую они даже не осознают, что их самооценка действительно завышена. Впрочем, некоторые полагают, что только такие особы способны достигать больших целей – при определенной доли везения это так и есть. Однако главная проблема высокомерных людей в том, что они довольно быстро теряют настоящие дружеские связи из-за собственного нежелания и неумения признавать свои ошибки. Также такие люди весьма завышают свою значимость в окружающем мире – на работе, в кругу друзей, в семье и так далее. Они редко способны искренне извиниться, ведь они зачастую не подозревают, что могут действительно поступать неправильно. Как правило, с такими людьми дружат и общаются лишь из-за возможной выгоды или от безвыходности.

Низкая или заниженная самооценка (причины и признаки)

Тяжелее всего живется девушкам, которые подвержены низкой самооценке. Чаще всего причина кроется в неправильном воспитании со стороны родителей или в прочих проблемах в школьные годы. Что характерно для особы, чья самооценка явно занижена? Как правило, практически сразу бросается в глаза, что девушка неуверенна в себе. Чаще всего она необщительна и довольно замкнута – она очень боится озвучивать свое мнение, даже если ее спрашивают о нем. Кроме того, такая девушка проявляет инициативу лишь в самых крайних случаях, больше предпочитая действовать по чужой указке.

Ей нередко кажется, что она выглядит глупо или неуместно, и если к ней начинают проявлять интерес представители противоположного пола, она начинает сразу искать в этом какой-либо подвох. Девушки подобного типа предпочитают не привлекать к себе внимание, и если им приходится находиться в какой-то компании, то им будет спокойнее, если они останутся практически незамеченными.

Факторы, влияющие на формирование собственной самооценки

Отношения в семье

Многим известно, что большинство комплексов тянутся за человеком из детства, и если родители не замечают или даже сами провоцируют какую-то проблему в самооценке ребенка, то, вероятно, она в полной мере проявится и во взрослом возрасте. Если родители вам не давали достаточного внимания и любви, но при этом находили возможность критиковать и регулярно выдвигать различные требования, то, вероятно, сейчас ваша самооценка несколько занижена. Также не лучшим образом сказываются сравнения своего чада с его друзьями, в пользу последних. Ребенок привыкает чувствовать себя хуже других, и эта привычка переходит и во взрослую жизнь.

Отношения со сверстниками

Очень важный фактор, на который стоит обратить пристальное внимание. Если в детстве вы имели какие-то особенности или таланты, к которым сверстники относились с насмешкой, то это весьма серьезный повод для беспокойства. Из-за неодобрительного отношения друзей и одноклассников, ребенку сложно принять себя и это чувство некой «неправильности» сопровождает его и во взрослом возрасте. При этом важно подчеркнуть, что если отношения в семье хорошие, и ребенок получает адекватное воспитание, то влияние сверстников, скорее всего, не скажется на его дальнейшей жизни. Если вы заметили, что вашим детям неуютно в компании сверстников, то это серьезный повод поменять окружение своих малышей, а также провести с ним психологическую работу.

Первая любовь

Первые влюбленности – в детском или юношеском возрасте – также могут оказать большое влияние на самооценку. В целом, здесь можно упомянуть об отношениях с противоположным полом, в общем. Если девочка вызывала симпатию у мальчиков, то, вероятно, это положительно скажется на ее собственном восприятии себя. Однако в случае, если мальчики не только не замечали ее, но и насмехались, это может негативно повлиять на формирование женской самооценки. Кроме того, имеет значение и то, какой была первая любовь девушки – взаимной или нет. Если влюбленность переросла в романтические отношения, это хороший знак, однако если девушку отвергли, вероятно, и это скажется на ее самооценке.

Факторы, влияющие на формирование собственной самооценки

Способы повышения самооценки у женщины или девушки

Примите и полюбите себя

Если вы страдаете от заниженной самооценки, то вывод напрашивается сам собой – вам нужно срочно ее повысить. Прежде всего, осознайте, что идеальных людей нет, даже если вам кажется, что это не так. Не зацикливайтесь на своих недостатках, многие из которых, вероятно, вы надумали сами – это просто ваши особенности. Вместо этого, обратите внимание на свои сильные стороны. Если вы считаете, что таковых у вас нет, то, значит, вы ошибаетесь. Ищите в себя достоинства, пока не отыщите! Также не исключено, что вы находитесь в шаге от какого-нибудь своего преимущества. Возможно, занятия спортом подарят вам идеальную фигуру, уроки макияжа научат вас максимально эффектно и удачно пользоваться косметикой, курсы кройки и шитья позволят создавать выигрышные наряды для себя. Как бы там ни было, в вашем случае очень важно любить себя при любых обстоятельствах, даже, когда вам кажется, что любви этой вы не достойны. Станьте главной поддержкой себе, и ваша жизнь начнет налаживаться.

Перестать сравнивать себя с другими

Люди с низкой самооценкой, сравнивая себя с другими, как правило, делают это не в свою пользу. Осознайте, что любые сравнение – абсолютно бесполезное занятие, которое ни к чему хорошему не приведет. Конечно, другое дело, если, сравнивая себя с кем-то, вы обретаете стимул для того, чтобы самой становится лучше. В случае, когда все заканчивается только самобичеванием и плохим настроением, от этой привычки необходимо отказаться. Все люди разные – каждый имеет свои преимущества и недостатки, даже если вам кажется, что бывают исключения. Не сравнивайте себя ни с кем – просто заботьтесь о себе и совершенствуйтесь, без оглядки на кого-либо.

Долой самокритичность

Самокритичность может быть полезна только в случае, если это стимулирует вас на какие-либо новые свершения. К сожалению, девушки, страдающие заниженной самооценкой, критикуя себя, лишь делают хуже. Мысленно вновь и вновь возвращаясь к своим несовершенствам, вы только вгоняете себя в депрессию. Вместо этого найдите причину похвалить себя. Также поощряйте любые свои маленькие победы – покупайте себе вкусности, заботьтесь о себе.

Будьте немножко эгоисткой

Многие женщины с низкой самооценкой весьма склонны к жертвенности. Полагая, что они не заслуживают любви сами по себе, такие особы пытаются «заслужить» или «заработать» любовь и внимание. Это может проявляться в отношениях с мужем или друзьями. Возможно, вы тоже подвержены этому. Примеры подобного поведения: вы делаете дорогие подарки людям, ущемляя себя; вы тратите время на их дела, отодвигая на второй план собственные заботы; вы регулярно подстраиваетесь под чужие планы, даже если вам это неудобно и так далее. Если что-то подобное вы замечали за собой, то это нужно срочно менять. Учитесь ставить свои потребности и желания на первое место – сначала вам это будет непривычно, но потом вы ощутите все преимущества такой тактики.

Вера в себя и в свой успех

Не сомневайтесь в себе и не принижайте свои достоинства. Если вы хотите чего-то достичь, то не лишайте себя подобной возможности! Если вы не предпримите попытку, то все останется прежним, однако в случае если ваши старания увенчаются успехом, ваша жизнь заиграет новыми красками – верьте, что именно так и будет! Чтобы настроить себя на нужный лад, периодически читайте биографии успешных людей.

Упорная работа над собой

Если вам что-то не нравится в себе или своей жизни, то лишь в ваших силах это исправить! Саморазвитие и самосовершенствование никогда не будет лишним. Найдите время для того, чтобы узнавать что-то новое, а также для того, чтобы позаботиться о своем самочувствии и внешности. Будьте внимательны к своему здоровью, периодически записывайтесь на полезные косметические процедуры, расширяйте свой кругозор. Вы можете начать жить действительно интересной жизнью, если сами этого пожелаете! Очень немногим людям все дается легко, и если вы думаете, что кому-то очень везет, а вам нет, то, скорее всего, дело совершенно не в везении, а в упорной работе над собой. Подумайте, какие качества вам в себе не нравятся, оставьте план, благодаря которому вы можете исправить это, и придерживайтесь ему.

Упорная работа над собой

Прощайте себе поражения, хвалите за победы

Многие девушки весьма болезненно относятся к своим поражениям. Подобное развитие событий чаще всего вгоняет их в угнетенное состояние и существенно подрывают веру в себя. Если это ваш случай, то вам полезно научиться игнорировать подобные промахи, лишь извлекая из них необходимые уроки. При этом совершенно другое отношение вам следует выработать к своим победам. Помните о своих достижениях, поощряйте себя за них, делая себе маленькие или крупные подарки.

Больше позитива и оптимизма

Девушке, страдающей от заниженной самооценки, очень важно научиться мыслить позитивно. В интернете можно найти множество методик на этот счет, но суть одна – чтобы не произошло, ищите в этом положительные стороны, даже если это довольно затруднительно. Старайтесь не только не говорить на негативные темы, но и не думать о них. Контролируйте себя – подумав о чем-то нехорошем, сразу переключайтесь на более приятные мысли. В любой ситуации изначально настраивайте себя на успех, и он вам будет сопутствовать!

Быстро поднять свою самооценку помогут советы психолога

  • Боритесь со своими страхами. Если вам неуютно в больших компаниях, и вы теряетесь в разговорах с малознакомыми людьми, то это можно исправить. Вам могут помочь курсы ораторского мастерства, периодическое посещение многолюдных мест. Старайтесь идти навстречу своему страху, и тогда он начнет отступать.
  • Постигайте новые знания. Если пока вам не удобно ходить на какие-либо курсы или мастер-классы, ищите необходимые уроки в интернете. Так вы можете выучить иностранный язык, научиться шить, танцевать и многое другое. Чем больше новых умений вы будете обретать, тем выше будет ваша самооценка.
  • Не общайтесь с людьми, которые занижают вашу самооценку. Если есть хоть малейшая возможность этому – вовсе прервите с ними контакт. Такое общение будет идти вам лишь во вред, и при подобных обстоятельствах очень сложно достичь положительного результата. При этом старайтесь почаще бывать в обществе людей, рядом с которыми вы чувствуете себя уверенно и комфортно.
  • Уделяйте особое внимание заботе о себе и своей внешности. Люди, которые боятся привлекать к себе внимание, обычно опасаются, что окружающим станет очевиден какой-либо недостаток. Вы не должны жить с этим ощущением – найдите любой способ, чтобы исправить в себе то, что вас смущает и ограничивает в общении с другими людьми.
  • Если у вас достаточно времени на то, чтобы заниматься самокритикой и предаваться унынию, то лучше направьте его в совершенно иное русло – ставьте перед собой большие и маленькие цели, стройте планы о том, как их можно достичь, после чего приступайте к реализации своих замыслов. И ни в коем случае не думайте, что у вас что-то не получится. Если вы чего-то на самом деле хотите, то это достижимо, даже если не с первой попытки. Главное – начать действовать, ведь обычно труднее всего дается именно первый шаг.
Понравилось:
27
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up