x
Популярные посты
Вышивка лентами для начинающих
Как заставить мужчину ревновать
Курс Татьяны Тимофеевой по грамотному шопингу: покупайте одежду с умом
Букет из фруктов своими руками
Как перестать стесняться
Что написать, чтобы заинтересовать парня или мужчину
Как устроить романтический вечер для любимого
Цветы: отличный подарок для любого праздника
Как связать сумку - вязанные сумки своими руками
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Что такое аскеза

Категория:

В детстве многие девочки писали свои желания на бумажках, загадывали имена будущих избранников и придумывали различные «магические» игры, надеясь, что это поможет в исполнении их мечтаний. Сейчас есть более действенный способ добиться того, о чем грезишь. Предлагаем вам узнать о том, что такое аскеза, и как она способна поменять жизнь человека. Итак, какие ее виды бывают, и как они способны преобразить вас и пространство вокруг. 

Что такое аскеза

Что такое аскеза

Рассказываем простыми словами о том, как правильно взять аскезу, и что это вообще такое. Это понятие не ново в современном мире, и с давних времен оно активно применялось в различных религиях, однако теперь приняло более широкое применение. Долгие столетия оно ассоциировалось с отказом от привычных мирских вещей и уединенностью. Проявлением аскетизма можно назвать многие медитации, христианский пост и запреты, на которые мусульмане идут в месяц Рамадан. 

Для некоторых людей многие из подобных лишений – обычная часть жизни. Хотя есть и те, кто считает, что подобные практики лишены любого смысла. И все же, не стоит спешить с выводами, ведь, как мы уже отмечали у аскезы не только религиозная подоплека, и в настоящее время существует немало научных трудов, которые подтверждают пользу некоторых лишений. Обычным примером может послужить предписание доктора отказаться от курения, жирной пищи или алкоголя. 

Однако в области психологии и философии смысл еще глубже. Аскезой называют добровольный и целенаправленный отказ от многих привычек. То есть, это происходит не под натиском религиозных лидеров или врачей – вы самостоятельно принимаете решение оставить себя без некоторых удовольствий и взять под контроль некоторые моменты жизни. 

Предполагается, что как только вы начинаете следить за выполнением принятых обязательств, у вас появляется больше сил и энергии, которые можно направить на исполнение желаний. 

Простой пример: вы садитесь на диету, и вскоре, по очевидным причинам, мечта о красивой фигуре становится реальностью. Хотя этот пример можно назвать одним из самых банальных и простых. 

Те, кто все же берут аскезу, впоследствии подтверждают, что у них появляются новые возможности для развития, они получают новую работу, обретают семью и хорошую работу, улучшают многие сферы жизни. Этому имеется простое психологическое объяснение – после принятия аскезы вы будто заключаете с собой договор, и следуете установке, что после выполнения обязательств неизбежно следует выгода – выполненное желание. 

Не исключено, что это случается в связи с тем, что человек после принятия какого-то решения, неосознанно следует путями, которые помогают в его осуществлении. К примеру, девушке хочется сменить работу, и соответствующая идея будет постоянно крутиться в мыслях. В итоге она начнет замечать возможности, которые внезапно перед ней начали открываться. Причем, ранее она их игнорировала. 

К примеру, так как она решила, что новая должность ей будет доступна при подъеме в 6 утра, то, получив желаемое предложение, она подумает о том, что случилось это благодаря переменам, на которые она пошла по собственной воле – раннему подъему. 

Принципы аскезы

Прежде, чем выяснить, какие бывают аскезы, давайте разберем их принципы. Их несколько: 

  • Решение принимается добровольно,

  • Осознанность. Вы принимаете решение, и впоследствии следишь за тем, чтобы оно было выполнено, 

  • Вы сами определяете, от чего готовы отказаться – для этого имеется несколько разных видов аскез, 

  • Вы сами выбираете желание,

  • Вы составляете с собой своеобразный договор, и определяете его условия. В первую очередь, вам следует самим с ними согласиться, и впоследствии не искать возможностей для уклонения от этих обязательств,

  • Вы не должны испытывать дискомфорт при выбранных лишениях,

  • Насилие над собой недопустимо,

  • Остается вероятность, что желание не выполнится, однако это лишь в том случае, если оно не соответствует вашим истинным устремлениям,

  • Подходите к принципам аскезы без фанатизма, и четко оцените потенциальные риски,

  • Вы сами решаете, как составить текст аскезы и какие пункты в него внести

Какие бывают виды аскез 

Независимо от причин, по которым вы решили принять аскезу, имеется несколько ее основных видов. Выбирайте вдумчиво, ведь, возможно, не каждое обязательство будет вам по силам, и некоторые из них могут принести вред конкретно вам. Также могут быть и те, с которыми неподготовленному человеку будет сложно справиться. И, тем не менее, отказ от чего-либо вскоре сможет стать привычкой, а также основой для будущих аскез. 

Телесные 

Как очевидно из названия, они имеют связь с работой над телом, а также созданием условий, которые поддерживают в нем здоровье и чувство комфорта. Например, для одного человека будет вполне приемлемым часовой бег в быстром темпе, а вы будете изнывать от усталости и болей. В таком случае вам лучше выбрать катание на роликах или обычную ходьбу. Не стоит доходить до фанатизма – это лишь навредит. 

Какие бывают телесные ограничения: 

  • Физическая активность в виде зарядки, йоги, пробежки, танцев и так далее. 

  •  Внесение изменений в рацион питания. Обычно подразумевается отказ от вредных перекусов и лишних сладостей. Или же, если вы привыкли поздно ужинать, то при аскезе вы даете себе обещание принимать пищу не позднее, например, 18.00. 

  • Отказ от сигарет, алкогольных напитков.

  •  Применение натуральных препаратов при принятии ванны. 

  • Одежда из натуральных тканей, качественная и удобная обувь.

Речевые

Этот вид аскезы имеет связь с тем, что вы говорите. Проследив за ежедневной речью, можно обратить внимание, что она перегружена лишними междометиями и матерными выражениями. Нередко человек может кричать, грубить и хамить, не замечая этих неприятных манер. Как с этим и подобным можно бороться. Попросту говоря, как написать аскезу в этом случае, какие пункты внести, если вы хотите изменить свои привычки в общении: 

  • Не осуждать, не критиковать, а поддерживать.

  • Не переходить на крик. 

  • Не использовать ругань.

  • Не переубеждать.

  • Отказаться от обмана по отношению к себе и другим. 

  • Отказаться от сплетен. 

  •  Уважать окружающих и их мнение. 

Такие обязательства соблюдать довольно непросто. Например, телесные аскезы имеют отношения к разовым действиям, и контролировать их относительно легко. В случае с речевыми аскезами, придется постоянно быть начеку. В этом случае наблюдается хорошая тренировка для осознанности, саморазвития. 

Умственные 

Это наиболее непростой уровень работы над собственной личностью. Людям свойственно постоянно о чем-то размышлять, переживать, вспоминать былое и грезить о будущем. В итоге теряется способность находиться в настоящем, следовать принятым установкам и видеть различным возможности, которые дарит мир. 

Итак, какие образом составить аскезу, чтобы получить возможности настоящего и перестать жить в иллюзиях? Используйте такие советы: 

  • Держите эмоции под контролем.

  • Не забывайте о самоанализе. 

  • Обратитесь к медитации. 

  • Извиняйтесь, если ощущаете вину.

  • Думайте о будущем с оптимизмом.

  • Держите под контролем негативные желания и мысли. 

  •  Откажитесь от гордыни. 

Как принимать аскезу для осуществления мечты

Когда вы узнали об аскезах достаточно много, пришло время изучить способы работы с ними. 

Представьте, что вы хотите получать большую заработную плату. После этого стоит определиться, от чего вы готовы отказаться, чтобы достичь этих целей, и что вам мешает чувствовать себя комфортно. К примеру, вы знаете, что часто скандалите с мужем на пустом месте или увлекаетесь посиделками с подругами в барах. Дайте себе обещание не делать этого. Кроме того, определите срок, при котором будете держать себя в руках – например, два месяца. В целом, срок, который вы выберете, должен быть вам по силам. 

Теперь проговорите сами перед собой, что вы (говорите свое имя и фамилию) не будете ругаться с мужем на протяжении 60 дней. При этом после исполнения желания вы рассчитываете на то, что зарплата все же станет выше.

После этого начинайте выполнять эти обязательства. Помните, что мечта может осуществиться в течении нескольких месяцев. Причем, это может быть неочевидным для вас способом: получение повышения, новая должность или премия. 

Если вы будете понимать, каким образом действуют аскезы, то вам это поможет исполнить практически любое желание. 

Что еще нужно знать об аскезах 

Если выполнение аскез дается вам просто и легко, то речь идет не о ней. К примеру, медитацию мало кто считает дискомфортной. В то же время, если ежедневно выделять время и силы для непривычных физических упражнений – это можно назвать аскезой. 

Усложняйте задачи. Важно, чтобы вы ощущали внутреннее сопротивление, и шли на его преодоление. Вы должны вести определенного роду борьбу с собой. Откажитесь от установки, что у вас нет времени и сил – в действительности они есть. И, конечно, помните, что будет если прервать аскезу – ее необходимо начинать заново. Рекомендуем воспринимать любые выбранные лишения, как спор с собой же. Награда – выполненное желание.

К слову, с точки зрения астрологии, считается, что аскезой управляет Сатурн – планета ограничений, дисциплины и упорства. Именно он способствует тому, что человек находит силы на преодоление трудностей, ради достижения собственных целей. 

Предполагается, что следование аскезе помогает усилить энергию Сатурна в натальной карте, что впоследствии поможет вам в любых достижениях. Также такие практики позволят вам выработать силу воли, и увидеть новые пути к успеху. Начинайте с простых аскез, и наверняка вскоре увидите первые результаты.

Понравилось:
16
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up