x
Популярные посты
Что подарить на новоселье
Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях
Как вышивать бисером
Стихи о любви к мужчине
Выбор туристического рюкзака-переноски
Наручные часы: стильный и современный аксессуар
Как наладить отношения с мужем
Покупка элитного жилья
Как связать аппликацию медуза. Мастер класс пошагово с фото
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как отстирать кровь

Категория:

Сильно подпортить настроение может плохо отходящее пятно на одежде, любимом комплекте постельного белья или скатерти. Выбрасывать вещь, тем более новую, из-за точечного загрязнения не хочется, но от неожиданностей не убережёшься. Многих ставит в тупик задача, как отстирать кровь с различных видов тканей. Банальное носовое кровотечение в состоянии испортить вид офисной блузки или мужской сорочки светлых тонов, а если казус случится в разгар рабочего дня, придётся воспользоваться экстренными способами удаления кровяных пятен. Рассмотрим, как их вывести с одежды в домашних и «полевых» условиях.

Как отстирать кровь

Чем отстирать свежую кровь

Если загрязнение произошло только что, отстирать кровь получится под струёй холодной воды. Воспользоваться для этого достаточно раковиной в санузле. Застирывать вещь в горячей воде нельзя, так как свежая кровь может запечься, и тогда избавиться от пятна станет намного труднее. Если хоть малейшие следы остались на одежде, то сушить её ручным феном не рекомендуется, так как пятно может стать ярче и «выдать себя». Если сомневаетесь в абсолютном результате, то попробуйте подсушить одежду на воздухе и посмотреть, нет ли следов уже на сухой вещи.

Если следы всё же остались, подойдёт другое подручное средство – раствор перекиси водорода из офисной аптечки. Известны осветляющие свойства этого медикамента, поэтому на белой вещи его можно применять, не задумываясь, а на цветной стоит попробовать в малозаметном месте: не испортит ли импровизированный пятновыводитель краску. Аналогичным способом пробы не стоит пренебрегать, когда вы используете любое средство от пятен впервые.

Как отстирать пятно засохшей крови с одежды

Часто возникает необходимость отстирать кровь, успевшую засохнуть и прочно впитавшуюся в ткань. Даже под следом свежей крови нередко обнаруживается въевшийся трудноотстирываемый слой. Возникает он из-за свойств крови сворачиваться. Для раны это весьма полезно, так как на ней образуется корочка, препятствующая дальнейшему кровотечению. Для одежды эти химические процессы не только бесполезны, но и нежелательны, потому что весьма лёгкое для выведения пятно превращается в настоящую проблему. Выручить сможет та же перекись водорода. Пятно следует обработать её раствором, оставить его «прошипеть», а когда пены станет меньше, – прополоскать под струёй прохладной воды. Так придётся повторить несколько раз. После этой процедуры стоит попробовать убрать остатки пятна хозяйственным мылом. Воду на этом этапе стоит сделать теплее. Далее вещь отправляется в стирку – ручную или машинную.

Одежда

Если дома не окажется перекиси водорода, удастся использовать любой отбеливатель, в состав которого она включена. Часто такая бытовая химия называется перекисными или кислородными отбеливателями. Но даже при пользовании столь сильными средствами не забываем о том, что вначале нужно удалить всё, что растворяется холодной водой, дабы не создать трудностей в дальнейшем. Ткани с рисунком хорошо обрабатывать составами, которые обозначаются как «отбеливатель для цветных вещей». Странное название – не более чем маркетинговый ход, чтобы обозначить сильный пятновыводитель, не наносящий вреда краскам для тканей.

Ручная стирка

Результат работы над пятном нужно закрепить стиркой всего изделия, иначе на высохшей ткани останутся характерные затёки на некотором расстоянии от бывшего пятна. Нужно погрузить вещь в слегка тёплый раствор стирального порошка или мыла, добавить немного уксуса – для умягчения воды – и пройтись по всей вещи лёгкими перетирающими движениями. Если одежда шерстяная, то тереть её сильно не стоит, чтобы не образовались катышки. Лучше сжимать и отпускать каждый участок вещи, не вынимая из раствора. Потом рекомендуется прополоскать одежду в тёплой и холодной воде.

Почему нельзя сильно греть воду для стирки, даже если пятно почти отошло и стало светлым или незаметным? Кровь состоит из нескольких видов белка. Например, гемоглобин – это окрашенный белок, который при сворачивании даёт характерный цвет ржавчины. Ведь и при окислении металла, и при засыхании крови образуются соли железа. Но также кровь содержит бесцветные белковые компоненты, которые при сворачивании могут оставить трудносмываемые желтоватые следы.

Стирка в машинке

Если вы привыкли в машинке едва ли не кипятить бельё, то чтобы отстирать кровь с одежды, этот способ не используйте. Лучше даже дважды прокрутить вещи в машинке, нежели «заварить» кровавое пятно. К машинной стирке прибегать стоит уже после ручного выведения крови перекисью водорода, мылом, отбеливателями или другими средствами. Если вещь в целом чистая, а результат выведения пятна – удовлетворительный, то машину нужно поставить в режим полоскания. В противном случае – отстирать оставшуюся кровь в режиме, подходящем для данного вида ткани, но только при температуре 30°. Если вы случайно запустили стирку при 40° – не беда, однако это пограничная температура – на грани сворачивания белка, поэтому нужно быть осторожнее. Желательно приостановить стирку, переключить на более низкую температуру, а заодно проконтролировать состояние одежды.

Поскольку стирка ведётся в прохладной воде, то наилучшим средством будет биопорошок, содержащий энзимы. Именно это моющее средство отлично справляется с белковыми загрязнениями.

Как отстирать кровь с белого

На белом кровяные пятна значительно заметнее, однако способов для их удаления намного больше. В ваших руках – широкий спектр отбеливателей. А если вещь состоит из натуральных волокон, то получится воспользоваться даже средствами, содержащими плавиковую кислоту.

Белое

Бытовой растворитель ржавчины, не содержащий жирных компонентов, может найтись, например, в гараже. Растворить им свернувшийся гемоглобин, точнее – соли железа, – это отличный вариант отстирать кровь с одежды.

Хлорные отбеливатели помогут завершить процесс там, где не справились их перекисные собратья. Это тоже весьма агрессивные вещества, поэтому, даже если одежда белая, нужно проверять их на незаметных местах на предмет изменения структуры ткани.

Нашатырным спиртом (раствором аммиака) получится отстирать кровь, даже если она успела запечься. Даже засохшее с виду пятно всё равно нужно полоскать в воде, затем – в растворе двух столовых ложек нашатырного спирта в стакане воды. Отходит пятно после такой «заливки» в течение 20 минут, после чего нужно простирать всю вещь. Если дома нет раствора аммиака, его заменяют «стекломоем», так как эти средства в своей основе имеют нашатырный спирт.

Гидроперит поможет там, где не справляются другие перекисные составы. Это та же перекись водорода, только намного концентрированнее. Таблетку нужно растворить в половине стакана воды и залить пятно на четверть часа. Если результат неудовлетворительный, то следует повторить процедуру, но уже с растворением таблетки в трети стакана.

Как убрать пятна крови с джинсовой одежды

На джинсах наиболее трудное место представляют швы. Сложные по структуре, они не позволяют качественно отстирать кровь из глубины ткани. Толстые джинсовые ткани нужно как следует пропитать растворяющим кровь составом, однако нужно это делать бережно, чтобы не оставить белёсых пятен. Универсальное средство – сильная струя холодной воды. Нужно прямо-таки проливать пятно и отжимать его, пока не перестанет течь окрашенная вода.

Джинсовая одежда

Не навредят джинсам хозяйственное мыло, соль и пищевая сода. Соль или соду нужно применять в виде слегка намоченного порошка. Кашицу следует втирать в шов или ткань. Удобно воспользоваться для этого зубной щёткой. Всегда нужно выдерживать чистящий раствор на пятне. Всегда, чтобы гарантированно отстирать кровь, нужно обильно выполаскивать мыло, соль или соду.

Как вывести пятна месячной крови

Кровь от месячных коварна тем, что смешана с другими веществами, продуцируемыми организмом. Иначе говоря, в таких пятнах больше белков, которые могут свернуться при нагреве. Часто пятна обнаруживаются по прошествии времени, когда кровь сворачивается. Оба фактора делают выведение пятна более трудным.

С постели

Просто замыть постельное бельё, чтобы на нём не осталось разводов, – нереально. Стирать всё равно придётся, поэтому нужно позаботиться о сменных комплектах или отдельных простынях либо пододеяльниках. Вначале нужно провести «ревизию» всего белья: пятна могут оказаться в нескольких местах. Обычно постельное бельё шьют из натуральных материалов, что позволяет использовать большинство отбеливателей. Если бельё с рисунком, стоит попробовать средство на самом уголке или обтачке пододеяльника – с изнанки. Кроме вышеперечисленных средств, чтобы отстирать кровь с постели, можно использовать белый уксус, картофельный крахмал или слегка подогретый глицерин.

Постель

С нижнего белья

С нижнего белья удалить кровь от месячных ещё сложнее. Беда в том, что этот предмет одежды ещё и постоянно подогревается от тела, поэтому белок тут сворачивается быстрее. Первым делом обращаемся за помощью к холодной воде. Именно она обеспечивает возможность безопасно отстирать кровь и прочие белки от любых тканей. Красивое бельё часто шьют из синтетических, хорошо тянущихся тканей, к тому же украшают кружевами. Жалко было бы повредить их бурной химической реакцией. Но и отстирываются они сложнее. Здесь на помощь стоит призвать народные средства. Одно из них – лимон. Нужно выдавить сок из плода на пятно, хорошо втереть его в швы и кружева пальцами. Оставить на 20 минут, а потом хорошо промыть холодной водой.

Растворитель ржавчины из гаража здесь не подойдёт, но его более слабый аналог – газированные напитки, содержащие ортофосфорную кислоту - «Кола», «Фанта» или «Спрайт» легко растворят соли железа, придающие яркую окраску пятну. Если бельё светлое, то лучше использовать напиток с наименьшим числом красителей – «Спрайт». Замачивать придётся на несколько часов, например, на ночь.

Видео: как быстро отмыть пятна крови

Если вы ещё не верите, что вышеперечисленные средства помогают, советуем посмотреть видео, как легко отстирать кровь с одежды в домашних условиях, в офисе или гараже.

Понравилось:
24
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up