x
Популярные посты
Как проверить парня на верность или измену
Что нужно для счастья
Бисероплетение для начинающих
Выбор букета: как порадовать презентом
Сосудистые звездочки: причины возникновения и способы решения проблемы
Гороскопическая совместимость Тельца с другими знаками зодиака в любовных отношениях
Как забыть любимого человека
Как украсить стол к Новому году
Как сделать лизуна
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Цветок «Мужское счастье»

Категория:

Одним из самых необычных комнатных растений можно по праву считать цветок «Мужское счастье». Так его называют по аналогии с «женским счастьем» - спатифиллумом. Необычным его делают в первую очередь соцветия, нередко имеющие яркую окраску. Эти растения не слишком просты в культивировании и имеют некоторые особенности, связанные с выращиванием.

Символическое значение мужского цветка Антуриум

Это растение в народе тесно связывается с мужским здоровьем и счастьем. И объясняется это не только тем, что он «составляет пару» спатифиллуму – «женскому» цветку (они даже часто выращиваются вместе). Считается, что причиной названия послужила форма соцветия цветка антуриум, которая напоминает известную часть мужского тела. У его родственника – гигантского тропического аморфофаллуса – «непристойная» ассоциация закреплена даже в научном названии.

Приметы и легенды рассказывают, что этот цветок положительно влияет на мужское здоровье. Кроме того, он способен привлекать деньги, удачу, помогать решать различные проблемы. Существуют и более красивые рассказы. Один из них повествует, что боги превратили в антуриум прекрасную девушку, которая из-за несчастной любви бросилась в огонь, и именно поэтому это растение способно приносить счастье мужчинам.

Цветок мужское счастье

Особенности ухода за растением в домашних условиях

Антуриумы представляют собой обширный род растений семейства ароидные. Это достаточно своеобразные растения, что проявляется, к примеру, в способности многих видов поворачивать свои листья к свету наподобие цветов подсолнечника. Необычно и странно устроены мелкие цветки этого растения, из которых состоит початок; они обоеполые, но пестики и тычинки появляются в разное время: сначала появляются пестики, а потом из особых укрытий выходят длинные тычинки, которые у некоторых видов после опыления быстро втягиваются обратно. Цветок антуриум источает запах, который в зависимости от вида может быть приятным или зловонным, сильным или слабым; характер запаха зависит от того, каким насекомым данный вид опыляется. После опыления цветонос покрывается гроздью ягод, которые могут иметь различную окраску.

Странности цветок Мужское счастье проявляет и при уходе. Например, ему требуется как можно менее глубокий горшок; его корневая система находится на поверхности грунта и не уходит вглубь. В слишком высоком горшке растение будет тратить свои силы на разрастание корней, а не на формирование листьев и цветов, а неиспользованная земля будет закисать. Но если в высоту горшок должен быть небольшим, то в ширину он, наоборот, должен быть просторным. Неглубокая, но разветвлённая корневая система надёжно закрепляет растение в почве.

Сама почва должна быть максимально лёгкой и рыхлой. Застой воды в грунте цветок Мужское счастье переносит очень плохо и быстро загнивает. В продаже имеются готовые субстраты для ароидных, благодаря их использованию не требуется составлять земляную смесь самому.

Это растение любит яркий свет; даже зимой его необходимо дополнительно подсвечивать, чтобы обеспечить круглогодичное цветение. Однако свет должен быть рассеянным, прямые солнечные лучи цветок не переносит. «Мужской цветок» считается теневыносливым растением, но в тени он развивается не очень хорошо.

Летняя температура должна быть довольно высокая – до 25 градусов. Зимой она может опускаться до 16 градусов, однако резких перепадов быть не должно. Не переносит цветок Мужское счастье и сквозняков.

Пожалуй, главное условие для получения здоровых растений – это высокая влажность воздуха. Её обеспечивают с помощью опрыскивания, протирания листьев растения влажной губкой, а также с помощью влажного торфа, который укладывается в поддон горшка. Этим же торфом можно обложить само растение у основания, чтобы оно лучше образовывало придаточные корни. По этой причине цветок антуриум нельзя ставить возле отопительной батареи – она высушивает воздух.

Полив для растения нужно обеспечить обильный в летний период и умеренный – в зимний. Поливать можно только в том случае если земля подсохла, однако долгое нахождение без воды цветку вредит. После полива в поддоне не должно оставаться воды – лишнюю следует вылить. Не следует использовать для полива слишком жёсткую воду (а в наших водопроводах она именно такая), от неё листья «мужского цветка» станут желтеть. В природе эти растения проживают в основном на кислых почвах. Так что поливать лучше всего дождевой или отстоянной водой. Вода не должна быть слишком холодной.

Способы размножения антуриума

Антуриум можно размножить как вегетативно, так и с помощью семян. Первый способ наиболее употребителен и прост, однако даже он требует аккуратности и некоторого опыта.

Размножение

Можно отрезать верхушку стебля и укоренить её. Это, скорее, не размножение, а процедура омоложения. Цветок антуриум с возрастом теряет нижние листья, из-за чего декоративность растения уменьшается, и вернуть прежний вид ему можно с помощью укоренения верхушки.

Можно посадить кусочек стебля с листочком и воздушными корнями. Такой черенок приживается быстро. Чаще всего цветок Мужское счастье размножают с помощью «деток» и разделения куста на части. Срезы при этом необходимо присыпать толчёным углём для дезинфекции и лучшего заживления. Разделённые веточки высаживают в отдельные горшки. Поливать их нужно аккуратно, поскольку недостаток или переизбыток влаги приведёт к проблемам в укоренении.

Можно размножить антуриум и семенами. Есть возможность опылить початки в домашних условиях, для этого необходимо провести по ним ватой; процедура повторяется несколько раз. Шанс получить плоды повышается при перекрёстном опылении, тогда растений должно быть как минимум два. Плоды созревают около года. Семена имеют невысокую всхожесть, которая довольно быстро пропадает, поэтому следует поспешить с высеванием. При успешном выращивании из семян молодые растения зацветают в трёхлетнем возрасте.

Как правильно пересадить

Цветок Мужское счастье необходимо постоянно пересаживать. Вначале пересадку производят раз в год, а в более позднем возрасте – раз в два или три года. При этой процедуре важно не потревожить растение; оно очень хрупкое, и при неосторожной работе его части легко повреждаются. Повреждённые места следует присыпать углём. После того, как куст зафиксирован в горшке, его нужно хорошо полить. Чем аккуратнее проведена пересадка, тем быстрее растение освоится на новом месте и зацветёт.

Почему не цветёт мужское счастье

Даже если растение в целом выглядит хорошо, оно может долгое время не цвести. Чаще всего это признак того, что антуриум получает слишком мало света. Появление соцветий может задержаться и по другим причинам, таким как низкая температура и влажность, ошибки при поливе, нехватка необходимых веществ в почве.

При должном уходе антуриум имеет «цветущий вид» практически круглый год, за исключением самых холодных зимних месяцев. Уже в начале весны он распускает новые цветки. Каждый цветок (точнее, соцветие) украшает растение в течение нескольких месяцев. Стебель с цветками можно срезать и поставить в воду, и даже в этом случае цветы будут долгое время сохраняться свежими.

Болезни растения

Цветок Мужское счастье – достаточно выносливое растение. Болеет оно редко, и чаще всего это происходит по вине хозяина. Многие болезни связаны с неправильным содержанием. Так, пожелтение листьев говорит о серьёзном недостатке света. Потемневшие и начавшие гнить листья говорят о слишком холодной температуре в комнате.

Антуриум повреждается и некоторыми вредителями: тлёй, щитовкой и паутинным клещом. Чтобы избежать появления этих насекомых, необходимо регулярно проводить соответствующую обработку.

У растения могут быть повреждены корни, или же грунт окажется неподходящим – например, слишком твёрдым. Это может привести к постепенному увяданию растения. Такой цветок необходимо срочно спасать. Его нужно вынуть из горшка, осмотреть корни, повреждённые части присыпать углём; аккуратно следует вырезать засохшие листья. Затем нужно приготовить подходящую почву, посадить в неё растение и хорошо полить и опрыскать. Вода утрамбует грунт и поможет растению преодолеть стресс. В этот период можно более щедро удобрять растение необходимыми минеральными веществами и витаминами.

Понравилось:
1
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up