x
Популярные посты
Как заставить мужчину думать о тебе
Как отбелить белые вещи
Как пережить предательство
Как флиртовать с парнем или мужчиной
Как украсить комнату на день рождения ребенку
Как сделать временную татуировку в домашних условиях
Как избавиться от блох в квартире
Подарок маме своими руками
Как можно ласково называть парня которого любишь
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Цветок тёщин язык выращивание и уход

Категория:

Так уж повелось у нас многие предметы продолговатой формы называть тёщиными языками. В этот ряд можно включить кондитерское изделие, детскую игрушку-свистульку и комнатное растение с плоскими продолговатыми листьями, о котором пойдёт речь. Ещё его величают такими названиями, как «Змеиная кожа», «Щучий хвост», «Язык дракона». Любители, знающие под разными именами цветок «Тёщин язык» интересуются, как называется он на самом деле. Официальное имя этого растения – сансевиерия. Также можно встретить написание «сансевьера». Происходит оно от имени итальянского князя Сансевиеро – заядлого ботаника. Само же растение родом с Африканского континента.

Если вы не знаете, о каком комнатном растении речь, то наверняка узнаете тёщин язык – цветок на фото:

Тещин язык

Как ухаживать дома за сансевиерией?

Многие цветоводы любят его за неприхотливость. Ухаживать за ним совсем не сложно, быстро цветок не засохнет, и единственная опасность, которая остаётся, это как раз перелить воды в горшок, что приведёт к загниванию корней. Кому удавалось вырастить дома столетник, тот легко справится с уходом за сансевиерией. Оба растения – суккуленты, способные долго удерживать влагу в мясистых листьях. Следовательно, могут легко пережить отсутствие ежедневного полива.

Заметим, что тёщин язык – цветок, уход в домашних условиях за которым различается летом и зимой. Он относится к тропическим растениям, а не экваториальным, поэтому реагирует на смену сезона. В поливе даже летом это растение нуждается редко. Обычно рекомендуют поливать его один раз в неделю. Но на самом деле желательно следить за состоянием земли в горшке. Если она сухая, то её нужно напитать влагой. Цветок запасёт её в своих листьях на несколько дней.

Зимой за цветком «тёщин язык» уход иной, так как считается, что в это время года суккуленты «засыпают». Вот поэтому поливать их нужно вообще не чаще одного раза в месяц, а то и в полтора. Если растение находится на подоконнике, нужно стараться, чтобы его листва не прикасалась к стеклу, которое может оказаться холодным. Тропические растения весьма нежные в отношении низких температур: минусовые значения вообще для них незнакомы, а небольшие плюсовые всё равно оказываются гибельными. Даже при +5°С сансевиерия может погибнуть от переохлаждения. Если окна плохо держат тепло и на них появляются морозные узоры изнутри, то растение нужно отнести как можно дальше от них и поставить поближе к источнику тепла.

По желанию цветок «тёщин язык» можно удобрить. Сделать это лучше весной или летом, когда растение активно. Подойдут удобрения на основе фосфора и калия, а вот излишки азота вредны для сансевиерии.

«Тёщин язык» можно пересаживать, но делать это нужно нечасто. Растение привычно к тесным условиям произрастания, хотя имеет мощные корни. Последнее обстоятельство требует толстостенных горшков, иначе корни могут разрастись так, что проломят для себя отверстия.

Как вырастить новый цветок «тёщин язык»?

Как ухаживать за «готовым» растением, мы разобрались. Когда вам цветок подарили или вы его приобрели в магазине, вам только и остаётся, что за ним ухаживать. Но ведь можно и самостоятельно вырастить «тёщин язык». Существует три способа:

  1. Отделение от корневища части цветка.

  2. Черенкование.

  3. Посадка семян.

Отделение и высадка розетки цветка

Если у знакомых есть сансевиерия и они готовы поделиться с вами растением, то можно отрезать от корневища часть, содержащую хотя бы одну розетку из листьев. Срез корневища необходимо подсушить, чтобы из него не сочился сок, и только после этого можно растение высаживать в субстрат. Помним, что суккуленты боятся гнили и переувлажнения почвы.

Размножение черенками

Наиболее популярная трёхполосая сансевиерия (трифасциата), которую можно узнать по жёлтым полоскам, идущим по обеим сторонам листа, способна размножаться черенками. Для этого лист растения срезается возле основания розетки. Срезать лучше под углом около 30°. Ставить такой листок лучше не в воду, а в розоватый раствор марганцовки. Срез под углом необходим, чтобы в раствор опускался только участок жёлтой полосы. Именно она способна дать корешок. Когда появится заметный корешок, лист в том же положении высаживается в горшок с грунтом. Молодая розетка появится со временем. Должно пройти 3–4 месяца до этого знаменательного момента, поэтому придётся запастись терпением для подобного эксперимента.

Выращивание из семян

Тёщин язык – растение, способное цвести и давать семена. Именно из них можно получить новые сансевиерии. Сажать семена нужно в тепличку, которую следует поместить в хорошо освещённое тёплое место. Грунт для посадки должен содержать не менее четверти песка и четверти дерновой земли. Остальная половина должна состоять из листовой земли. Ждать побегов придётся через пару недель. Когда всходы окрепнут – а это бывает примерно через месяц – их можно разделить по разным горшкам, и у вас будет несколько цветков.

Цветёт ли растение «тёщин язык»?

Да, цветение этого растения возможно, однако знатоки утверждают, что цветут те экземпляры, которые находятся в тесноватой для их корней посуде. Да и происходит такое чудо раз в несколько лет. Как говорилось выше, «тёщин язык» – цветок запасливый. В листве он хранит влагу, а цветёт только «по заказу», то есть когда для него наступают такие условия, когда чувствуется близкая гибель. Например, если в природе корни растения разрастутся до такой степени, что упрутся в камни, то тогда оно немедленно выгоняет стрелку, на которой появляется большое соцветие, по форме напоминающее колос, который сперва покрывается бутонами, затем раскрывающимися в миниатюрные цветочки, похожие на лилии с далеко выступающими пестиками и тычинками.

На запах этих цветов слетается множество насекомых, в том числе – вредителей. Здесь тоже действует природный механизм: одни насекомые опыляют растение, другие же могут его извести, но если учесть, что оно и так погибает, то получается, что оно только быстрее перегниёт и даст новую почву для своих же семян.

В домашних условиях всегда можно отследить нежелательных насекомых, чтобы уберечь растение. К тому же цветение суккулента станет сигналом к тому, чтобы его пересадить в более просторный горшок и добавить земли с песком. Полюбовавшись, как выглядит цветок «тёщиного языка» на фото, уход за растением на время можно приостановить, не допуская его окончательной гибели. 


Тесная кадка – наиболее щадящий вариант, приводящий сансевиерию к цветению.

Хорошо ли держать дома цветок «тёщин язык»?

Любой из видов сансевиерии обладает удивительной декоративностью. Это всегда листья, тянущиеся вертикально вверх, прямо к солнцу. Среди растений, имеющих общее народное название «тёщин язык», выделяются несколько разновидностей:


- трёхполосая;

Трехполосая сансевиерия

- цилиндрика (с характерными листьями круглого сечения);

Сансевиерия цилиндрика

- либерийская (с белыми пятнышками на листьях);

Сансевиерия либерийская

- либерийская (с белыми пятнышками на листьях);


- кирка (с красно-коричневой окантовкой листьев);

Сансевиерия кирка

- ханни голден (с широкими, несколько округлыми листьями) и др.

Сансевиерия Ханни голден

Все эти цветы отлично смотрятся в интерьере жилого пространства или общественных помещений. Вопрос в том, можно ли держать дома «тёщин язык» – цветок, не свойственный нашему климату? Нередко тропические растения оказываются ядовитыми и даже могут выделять в воздух вредные для человека испарения, поэтому подобные опасения начинающих цветоводов оправданы. 

Сансевиерия не только не выделяет, но и поглощает вредные испарения из воздуха, обильно насыщая его кислородом. Оказывает бактерицидное действие не в меньшей степени, нежели алоэ.

Можно ли ставить это энергетически сильное растение в спальне? Вполне! Цветёт оно крайне редко, а может и вообще не дать цветков, поэтому никакие сильные ароматы не помешают полноценному сну.

Ограничение – это размещение «тёщиных языков» в детской комнате в доступном для ребёнка месте. Если чадо оторвёт листок и попробует сок сансевиерии на вкус, то может отравиться содержащимися в нём сапонинами. Также «тёщин язык» желательно прятать от домашних животных, испытывающих тягу к поеданию комнатных растений. Теплокровные питомцы могут получить отравление, сопровождаемое тошнотой и рвотой.

При пересадке и черенковании нужно быть осторожным с соком «тёщиного языка» и оберегать глаза. Перчатки и очки – достаточная защита при такой работе.

Приметы, связанные с цветком «тёщин язык»

Если рассмотреть цветок тёщин язык на фото, приметы в отношении его листьев станут сразу понятны.

Многие полагают, что листья растения похожи на клинок, поэтому говорят, что такой цветок заводят к ссорам и склокам в доме. Да и название «тёщин язык» может означать совершенно противоположные понятия. Это смотря, какая тёща имелась в виду! Если вечно недовольная, недобрая, попрекающая по чём зря зятя, то значит язык – самое главное её оружие в ссорах. Если же тёща покладистая и мудрая, то её язык служит для того, чтобы разрешить противоречия между молодыми супругами и передать им жизненный опыт. Так что есть поверье, что цветок «тёщин язык» просто идеален для семей, в которых часто ссорятся: он поглощает весь негатив в доме и создаёт умиротворение.

Относительно цветения сансевиерии тоже есть свои приметы: если она выбросила стрелку зимой – не к добру, может произойти большая ссора. Если же цветы появляются летом, это к успеху во всех добрых начинаниях.

Вот такой противоречивый цветок – сансевиерия. Когда вы про него знаете многое, то можете решить, сажать вам его или нет. А может быть, отложить его посадку до времени, когда подрастут маленькие дети или вы станете уверены в питомцах, что те не займутся его поеданием, предпочитая ему высаженную специально для них траву.

А если вы решились на это, то посмотрите видео: как размножать «тёщин язык» листом:

Понравилось:
2
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up