x
Популярные посты
Как почистить диван в домашних условиях
Поделки из гофрированной бумаги
Викторины и интересные загадки для взрослых
Как отметить день рождения на карантине
10 самых безопасных стран для путешествий для женщин, впервые путешествующих в одиночку
Почему я боюсь иметь детей
Что такое карандаш кайал и как им пользоваться
Как извиниться перед парнем
Как связать тесьму с сердечками крючком. Мастер-класс для начинающих пошагово
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Что подарить на крестины девочке

Категория:

Обычно крестят детей ещё в самом нежном возрасте, и с учётом этого приходится выбирать им подарок. Уместны будут не только вещи, относящиеся к православной тематике, но и вещи первой необходимости, которые помогут родителям растить своё маленькое чудо. Пока девочка станет хотя бы годовалой, ей придётся сменить кучу одежды. Ведь за первый год жизни дитя вырастает очень сильно. Вес ребёнка увеличивается почти вчетверо (а иногда и больше), а рост – практически вдвое. Так что обычная одежда тоже может стать хорошим подарком ребёнку. Но если хочется подарить что-то такое, что останется на всю жизнь, то нужно подойти к выбору серьёзно и со всей ответственностью.

Что подарить на крестины девочке

Что обычно дарят на крестины

Как правило, на память всегда остаются вещи, которые непосредственно относятся к религии. Это ладанки, крестики, церковная литература для детей и т. д. Всё это можно дарить на крестины девочке, и даже книжки, потому что не за горами то время, когда их можно будет читать дочке или внучке вслух. Часто в таких книгах описаны подвиги святых простым и понятным ребёнку языком. Ещё одна тема – это Рождество. Книжки об этом событии могут быть практически без текста, но с красивыми картинками, снабжёнными подписями, из которых и складывается повествование о Святой деве Марии и Иисусе Христе.

Ладанку

Малышке можно подарить ладанку. От этого предмета девочка может даже не отказаться в подростковом возрасте, а как раз проявить к нему интерес. Тинэйджеры любят всякие амулеты. А ладанка отлично подойдёт вместо них, потому что это мешочек, обычно украшенный иконой или изображением креста, который носят на шее. Туда нужно класть кусочек ладана. Однако девочка может хранить в таком мешочке и другие мелкие вещицы. Поскольку ладанка – предмет нательный, который не выставляется напоказ, там можно хранить то, что сердцу дорого. И если девочка верующая, то она найдёт достойное применение этому мешочку.

Ладанка

Мерную икону

О такой обереге слышали далеко не все, и это не удивительно. Ведь мерные иконы ранее изготавливались исключительно для царственных особ, их писали к рождению ребёнка – наследника престола или просто великого князя или княжны. Сегодня есть сайты, где предлагается создание мерных икон для любого желающего. Это ресурсы иконописных мастерских, поэтому не нужно опасаться, что образ окажется написанный случайным человеком.

Выбирать мерную икону нужно по имени чада, которого собираются крестить. Если девочку назвали Мартой, то нужно выбрать образ святой Марфы. Церковные имена отличаются от мирских, и это сегодня не редкость. Поэтому желательно узнать у священника, какую икону нужно подобрать к тому или иному имени девочки.

Мерная икона

Крыжму и одежду для крещения

Ещё одно малоизвестное слово – крыжма. Оно означает специальную крестильную одежду. Комплекты одежды для крещения могут продаваться и в церковных лавках, и обычных детских магазинах. Крыжму надевают только один раз – сразу после обряда крещения в купели. Вместе с одеждой можно купить и расшитую православной символикой пелёнку, на которую крёстная мать принимает малышку у батюшки после купели.

Крыжма

Нательный крестик

Крестик – это основной предмет, который фигурирует в обряде крещения. Его покупать лучше заранее. Обычно крестики продаются в церковных лавках, которые есть при храмах или отдельно. И в том, и в другом случае крестики уже освящены. А если вы купили этот атрибут в ювелирном магазине, то он может быть и не освящён. Тогда его придётся заранее святить в церкви.

Часто родители интересуются: нужно ли приобретать цепочку для крестика и должна ли быть она освящена? Купить её тоже можно, притом освящённую, но вот надевать её на шею малышке рано. Первое время девочка должна носить крестик на верёвочке. Цепочку проще порвать, она может врезаться в нежное младенческое тело, так что её можно отложить до того момента, пока девочка не сможет её носить. Но в любом случае это хороший подарок на крестины, ведь он пригодится, к тому же он весьма ценный.

Крестик

Детскую библию

Такую книжку тоже можно раздобыть в православной лавке или в магазине. Сегодня нет гонений на церковную литературу, поэтому выбор её достаточно широк. Библия для детей – это адаптированный материал, доступный для понимания ребёнку. Детскую библию можно преподнести даже малютке, которая не скоро научится читать. Многие мамы стараются держать священную книгу у изголовья кроватки или даже под подушкой у ребёнка, считая, что это защитит его от разных напастей, в том числе – от сглаза или порчи.

Идеи подарка на крестины для девочки от крестного отца

Крёстные могут не только исполнить свою роль в обряде крещения, но и преподнести какой-то подарок ребёнку. Крёстной дочери можно подарить что-то полезное, что не в состоянии купить сами родители, или традиционный подарок.

Серебряная ложка

Ложечка из серебра обычно дарится «на первый» зубок, но есть и исключение: подарок на крестины. У такой ложечки есть своё предназначение – для причастия. И хотя в церкви дают малышке кагор не с индивидуальной ложечки, дома не будет лишним завести аналогичную. Для малютки она не будет лишней. Крошке можно давать с этой ложечки святую или обычную воду, а также – лекарства.

Серебряная ложка

Крестик для крещения

Традиционно считалось, что крестик должен покупать именно крёстный отец. Ведь ему потом полагается воспитывать свою крестницу в православной традиции. Конечно, раньше крёстных выбирали не от хорошей жизни, а потому что боялись, что ребёнок может остаться сиротой. И тогда его в семью должны были взять либо крёстный отец, либо крёстная мать. Но это – с житейской точки зрения. А вот церковь придавала этому другое значение: крёстные родители должны принимать участие в воспитании ребёнка и растить его верующим. А крестик – это символ веры.

Ходунки

Сделать первые шаги при помощи такого приспособления девочка сможет раньше, чем просто так. К тому же будет отлично защищена от многих неприятностей, а не только от падений. Это крупная детская вещь, поэтому может обойтись недёшево для родителей, а у них и так много расходов. Если крёстный подарит ходунки, то это будет большая помощь и польза для малышки, когда она будет учится ходить.

Ходунки

Альбом для фотографий

Такой подарок непосредственного отношения не имеет к обряду крещения, но он очень пригодится в дальнейшем. В этом альбоме родители могут начать собирать фотографии девочки, чтобы потом было что вспомнить о первых годах её жизни.

Альбом для фотографий

Цифровая фоторамка

В такую рамку можно закачивать любые фотографии, в том числе – с крестин. Так что от крёстного папы этот подарок окажется весьма уместным. К тому же он может покрасоваться в этой рамке сам. Главное – выбрать хорошую по качеству фоторамку, чтобы она долго проработала. Ведь крестница должна потом сама пользоваться этим подарком.

Цифровая фоторамка

Что дарить на крестины девочке от крестной мамы

Есть такие вещи, которые по традиции дарит крёстная мать. Однако их уже могут заранее купить родители или другие родственники. Но это не повод для того, чтобы покупать то же самое или отказаться от покупки подарка вообще.

Что обязательно должна дарить крестная

Крыжма – это и есть тот предмет, который по обычаю покупается крёстной мамой. Если родители уже купили крестильную рубашку, то крёстная может купить пелёнку. Ведь голенькую малышку после купели нужно во что-то завернуть, обтереть и только потом надеть крыжму. Если девочку крестят в холодное время, то можно подарить и одеяльце: лишним в хозяйстве оно точно не будет.

Подарок крестнице на день рождения своими руками

И крыжму, и одеяльце, и пелёнку можно сделать своими руками. То есть обычный предмет можно расшить символикой для крестин, вышить имя ребёнка. Также можно подарить малышке ангелочков, а уж из чего вы их сделаете, это зависит от ваших наклонностей. Можно вылепить их из глины и обжечь в печи, тогда этот подарок может храниться долго.

Торт из памперсов крестнице

Если девочка пребывает в грудном возрасте, то непромокаемые подгузники для неё – ежедневная необходимость. Есть несколько вариантов, как при помощи ленточки и памперсов сделать импровизированный тортик. И хотя именно к крещению младенца он не имеет отношения, но всё же это очень нужная вещь, к тому же необычно преподнесённая.

Украшения для маленькой принцессы на крестины

Девочку могут крестить и не в первый год жизни, и тогда она будет рада любому украшению. Если это серёжки, то их можно вообще выбрать из ювелирного металла. Во-первых, вероятность потери их меньше, нежели цепочки или колечка, во-вторых, золото и серебро очень редко вызывают аллергию. Вообще эти металлы считаются полезными для человека.

Если же родители считают, что украшения нужно поберечь и дать их ребёнку потом, то не стоит обижаться. Возможно, они хотят сохранить их до более сознательного возраста маленькой принцессы, когда она сможет оценить этот подарок и сама будет относиться к нему бережно.

Украшения для маленькой принцессы на крестины

Что подарить на крестины от гостей

Гости, приглашённые на крестины, тоже не остаются в стороне и одаривают малютку всевозможными полезными вещами. Уж на подарки от гостей точно никакие правила не распространяются, и крестины – отличный повод помочь молодой семье материально.

Красивую детскую постель

Постельное бельё для малышки – насущная необходимость. Менять его приходится чаще, чем взрослому человеку, поэтому пара-тройка комплектов не повредит. Детская постель не должна быть скучной. Лучше, если выбрать материал с картинками. Кроме обычных пододеяльника, наволочки и простыни, для детской кроватки можно купить борта, балдахин на штативе и т. д. Отличным дополнением будет мобиль.

Красивую детскую постель

Игрушки для развития

Любая игрушка служит развитию грудного малыша. Есть специальные игры, которые развивают мелкую моторику пальцев. А вот для совсем маленьких подходят красивые погремушки. Это не просто забава: они развивают слух и зрение, потому что делаются яркими и красочными. Игрушки для развития нужно покупать по возрасту. Если вас пригласили, например, на крестины полугодовалой девочки, то ей можно дарить уже не только погремушки, но и более сложные игры.

Игрушки для развития

Одежду

То же самое касается и одежды. Для грудного ребёнка она может быть на вырост, ведь дети такого возраста быстро растут. Главное, чтобы чепчик, комбинезончик, ползунки или другие предметы одежды не оказались малы девчушке. О размере лучше заранее справиться у молодой мамы. Также можно выяснить цветовые предпочтения. Некоторым детям идут исключительно яркие тона, другим – пастельные. Даже в этом возрасте наблюдаются различия в оттенках кожи, цвете глаз и волосиков, и наряды должны к этому всему подходить.

Одежда

Радио-няня

Этот прибор незаменим, когда в доме мало родственников, и поэтому приходится оставлять малыша одного. Возможно, у семьи нет лишних средств, чтобы купить эту нужную и полезную вещь, точнее – пару раций, одна из которых находится у кроватки малышки, другая – у мамы или папы, занятых стиркой или приготовлением еды. Сегодня можно найти самые красочные радио-няни, только важно быть уверенным, что прибор выпущен хорошей фирмой и не подведёт в ответственный момент.

Радио-няня

Набор детской посуды

В определённый момент ребёнок, помимо бутылочек, станет пользоваться миской, ложкой, чашкой. Можно подарить все эти предметы, потому что велика вероятность, что родители их ещё не приобретали. Но даже если этот комплект детской посуды будет запасным, ничего страшного, в хозяйстве маленького домочадца он всегда найдёт себе применение.

Набор детской посуды

Игральный развивающий коврик

Такой коврик – отличная альтернатива манежу. Некоторые дети не переносят, когда их сажают «в клетку», зато неплохо чувствуют себя на игральном коврике: ведь на нём есть дуги с интересными игрушками, световые и звуковые эффекты. Желательно выбирать коврики с бортами и с яркими разноплановыми игрушками: даже если такой предмет кажется более безвкусным, нежели окрашенный в одной цветовой гамме, то лучше всё же остановиться на нём. Это сделано нарочно, ведь малышу трудно концентрироваться на одной и той же игрушке долго, равно как на одном и том же цвете.

Игральный развивающий коврик

Что подарить на крещение внучке от бабушки и дедушки

Бабушки и дедушки малышки могут быть вполне состоятельными людьми. Многие из них ещё продолжают работать, поэтому могут купить дорогой подарок. Но если у них поздние дети, либо у их детей поздно родилась малышка, то бабушка с дедушкой могут быть уже пенсионерами, и тогда их вклад с точки зрения стоимости подарка будет заметно скромнее. Но это вовсе не означает, что он будет не таким весомым именно для малышки.

Одежду или пелёнки, сделанные своими руками

Если бабушка сошьёт детскую одежду на машинке, а также пелёнки, простынки, наволочки и пододеяльники – всё это будет отличной помощью молодой семье. Ткани, из которых шьют вещи для малышей, стоят сущие копейки, а вот готовые изделия из них почему-то оказываются дорогостоящими.

Пеленки

Детский плед

Вязаный плед для малышки – это великолепный способ уберечь её летом на прогулках от вечерней прохлады. А в зимнее время он может стать дополнением к детскому одеяльцу, если в квартире не очень тепло. Таким пледом можно застилать кроватку малышки, когда девочка бодрствует и находится в манеже или ходунках. Или вообще с ней гуляют.

Детский плед

Велосипед или коляску

Прогулочная коляска – это не всегда трансформер, иногда родители покупают вначале обычную «лежачую» коляску или получают её от друзей, у которых ребёнок уже подрос. Поэтому полученная в дар прогулочная коляска – неоценимая помощь молодой семье. Если же обычная прогулочная коляска (в том числе трансформер) уже имеется, то родители не откажутся от дополнительной коляски-трости как лёгкого варианта.

Велосипед с длинной ручкой (или санки, если речь о зимнем периоде) – тоже прекрасный и своевременный подарок. Этой альтернативой коляской родители часто пользуются, когда малышка начинает посещать ясли.

Коляска

Стульчик для кормления

Детская мебель тоже приобретается не сразу. И особенно будет приятно получить стульчик для кормления, изготовленный собственноручно дедушкой. Если дед умеет мастерить вещи из дерева, то сможет найти инструкции от таких же народных умельцев в Интернете. И тогда у девочки будет самый оригинальный стул. Ведь дедушка подойдёт к его изготовлению творчески.

Стульчик для кормления

Какую икону подарить на крестины девочке

На крестины часто дарят иконы с изображением святой, чьим именем нарекли девочку. Также можно преподнести образа с изображением Иисуса Христа или Богородицы. Обычно в храме, где крестят ребёнка, есть главная икона. Например, это церковь Косьмы и Дамиана. Значит, девочке можно также подарить икону с этими святыми – в память о храме.

Многим детям дарят Святого Пантелеймона, так как считают, что она несёт здоровье и защиту от болезней. Малышке, если она часто болеет, вполне уместно преподнести эту икону.

Если вы хотите вдумчиво отнестись к выбору святыни для подарка крестнице, то посоветуйтесь с батюшкой, и он вам подскажет самый правильный вариант. К тому же от священника можно узнать многое об этой иконе, о её значении. Потом, преподнося этот презент, можно рассказать родителям, что он будет значить для девочки.

Понравилось:
19
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up