x
Популярные посты
Как вести себя с парнем
Кефирная маска для волос
Как быстро уснуть
Как помириться с подругой
Как сделать красивый макияж в домашних условиях
Шуточные гадания на Новый год
Курс Татьяны Тимофеевой по грамотному шопингу: покупайте одежду с умом
Новый год 2020: самые интересные и несложные варианты причесок
Положительные и отрицательные качества человека
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как полюбить себя

Категория:

У многих девушек и женщин существует серьезная проблема – они недостаточно любят и ценят себя. Некоторые из них задаются вопросом, почему другим больше везет в личной жизни и карьере, а у них все плохо, несмотря на приложенные старания. Чаще всего это случается именно из-за нелюбви к себе!

Как полюбить себя?

Сама себя не полюбишь, никто тебя не полюбит

Уже давно известно золотое правило о том, что если вы не будете любить себя, то у вас очень невысоки шансы, что это чувство проявит к вам кто-то другой. Разумеется, речь не идет о самовлюбленности, однако и забывать о себе тоже не стоит. Как правило, люди, которые себя ставят ниже других, в итоге и получают меньше, а, значит, чувствуют себя ущемленными, из-за чего нередко погружаются в депрессию. Будучи в таком состоянии, человеку трудно вызывать у кого-то интерес, а тем более – восторг. Депрессивный человек погружается в свои мысли, ограничивая себя в контактах, и соответственно в тех людях, которые могли бы их полюбить.

Трудно спорить с тем, что люди, которые ценят себя и любят, всегда находят время на то, чтобы позаботиться о себе, побаловать себя чем-то. Естественно, в таком случае они обычно всегда хорошо выглядят и чаще других пребывают в хорошем настроении, что, несомненно, привлекает окружающих. Любовь к себе является огромной силой, и многие проблемы в жизни происходят именно от недостатка этого светлого чувства к собственной персоне. Можно избежать многих расставаний, конфликтов, непонимания и разочарований, просто научившись относиться к себе с любовью.

Что значит любить себя

1. Беречь себя

Любовь к себе проявляется во многих аспектах, и один из них – бережное отношение к своему здоровью, самочувствию и так далее. Нередко мы готовы идти на неоправданные жертвы, даже ценою своего здоровья. Примером может послужить женщина, которая работает на износ, чтобы обеспечить семью, в то время как супруг и не думает напрягаться. Взваливая на себя подобные ноши, будьте готовы к не самым приятным последствиям со здоровьем. Также неплохой пример: женщина чувствует недомогание, но не спешит идти к врачу, надеясь, что все «само рассосется», а деньги лучше потратить на новогодние подарки. Помните, что ваше здоровье – это очень важно, и невнимание к себе грозит перерасти в по-настоящему серьезные проблемы.

2. Утешать и успокаивать себя

Не ждите, что это сделает для вас кто-нибудь еще. Конечно, подобное развитие событий не исключено, однако вы всегда должны быть готовы позаботиться о себе. Сделайте это так, как сделали бы для близкого и дорогого человека. Ваш день не заладился, а вечер обещает быть не менее тяжелым – домашние заботы и прочее? Перенесите все свои заботы на потом, а пока позвольте себе успокоиться после тяжелого дня или неприятного путешествия. Примите ванну, выпейте горячий напиток, посмотрите серию любимого сериала – в общем, сделайте что-то из того, что вам обычно помогает обрести утраченное равновесие. Даже если вы думаете, что сейчас есть дела поважнее, скорее всего с ними можно повременить.

3. Баловать себя

Если вам присуща жертвенность, но при этом вы предпочитаете игнорировать собственные потребности, то это может стать серьезной проблемой для вас, а, может, уже стало. Потакайте иногда своим слабостям. Покупайте себе вкусности, которые любите, балуйте себя новинками косметики, процедурами у косметолога, домашним уходом за собой. Делайте себе мелкие и крупные подарки.

4. Принимать себя

Некоторые люди не любят себя, считая, что попросту не заслуживают любви из-за каких-то недостатков. Возможно, эти недостатки надуманные, а, может, и реальные суть от этого не меняется. Если вам что-то не нравится в себе, и вы никак не можете изменить это, то единственный верный выход – принять свою особенность и даже полюбить ее! Вас не устраивает рост? Подумайте о преимуществах, которые он вам дает. И так далее. Стоит отметить, что большинство недостатков все же можно исправить или определенным образом подкорректировать. Если какая-то особенность не дает вам покоя, попробуйте найти способ исправить ее, вам действительно будет легче жить и любить себя после этого!

Я не люблю себя, что делать?

Я не люблю себя, что делать

1. Любите без причины

Осознайте, что вам совершенно не нужна особая причина, чтобы любить себя. Даже если вы не отличились особыми достижениями, не обладаете удивительными талантами и эффектной внешностью – это не повод относиться к себе хуже, чем к кому-либо еще. Таких как вы больше нет в мире, каждый человек особенный, и вам следует ценить в себе собственную уникальность.

2. Простите ошибки прошлого

Смиритесь с прошлым, и осознайте, какие уроки вы можете вынести из него. Некоторые люди предвзято относятся к себе из-за ошибок прошлого. Если вы тоже частенько обдумываете то, что произошло когда-то, то это не очень хороший знак. Научитесь отпускать прошлое, вынося и него полезные уроки, но не неся его в настоящую жизнь.

3. Не сравнивайте себя

Не думайте, что кто-то лучше вас лишь потому, что в какой-то области у него больше достижений. Такие сравнения можно делать бесконечно – как в свою пользу, так и в чужую. У всех разные возможности и способности, и это нормально. Единственный человек, с которым вам есть смысл соревноваться – это вы сами. Вам под силу совершенствовать какие-либо навыки, внешность и т.д., но не стоит это делать, равняясь на кого-то.

4. Не переоценивайте других

Нередко нам мешает любить себя тот факт, что кто-то успешнее, красивее и тому подобное. Это пункт вытекает из предыдущего. Возможно, в чем-то другой человек и состоялся больше вас, но вы, наверняка, имеете преимущество в другом. Да и вообще, разве для вас должно иметь большее значение, то, как живут другие, чем собственная жизнь?

5. Берегите здоровье

Бережное отношение к собственному здоровью – один из первых шагов на пути к любви к себе. Занимайтесь спортом, придерживайтесь правильного питания, регулярно бывайте на свежем воздухе. Не забывайте проходить регулярные обследования, беречь себя от холода и жары, тем самым вы сможете впоследствии избежать ненужных проблем.

6. Не общайтесь с неприятными вам людьми

Если есть возможность, минимизируйте или вовсе исключите общение с людьми, которые вам неприятны и подрывают вашу веру в собственные силы и возможности или как-то занижают самооценку. Контакты с подобными личностями точно не принесут вам пользы, а лишь будут портить настроение.

Как научиться уважать себя - с чего начать

1. Повысить самооценку

Первым делом важно повысить свою самооценку. Обычно у человека повышается самооценка после какого-нибудь хотя бы небольшого достижения. Это может быть поход в спортзал, 20 приседаний дома, приготовление нового блюда, посещение какого-либо мастер-класса. Будьте открыты к новым знаниям и положительным впечатлениям, и это благоприятно скажется на вашей самооценке.

2. Быть всегда уверенным в себе человеком

Повысив самооценку, несомненно, вы сумеете стать более уверенными в себе. Даже если сейчас вы не развили этого качества, то учитесь не показывать этого. Старайтесь хотя бы внешне держать себя уверенно, и постепенно это войдет в привычку.

3. Начать ценить себя

Отбросьте все негативные мысли и порицания на свой счет. Смиритесь с тем, что идеальных людей попросту не существует! Вам дана ваша жизнь, и при желании вы можете сделать ее счастливой и комфортной. Не заставляйте себя делать то, чего вам не хочется, чтобы угодить кому-то. Ваша задача – в первую очередь, улучшить собственную жизнь, а не оправдать чьи-то ожидания.

4. Советы и рекомендации психолога

Одним из важных пунктов на пути к уважению к себе – перестать терпеть то, что вам причиняет дискомфорт. Например, подруга любит долго по телефону рассказывать длинные и неинтересные истории, и своими рассуждениями «забирает» львиную долю вашего вечера, после чего вы не успеваете сделать то, что вам действительно было нужно. Понимая, что сейчас телефонный разговор вас действительно отвлекает, прервите рассказчицу, например, такими словами: «Марина, извини, ко мне тут соседка зашла, давай созвонимся в другое время». Хотя можно сказать правду – вы собираетесь принять ванну, начать готовить ужин, или даже просто вздремнуть! Не считайте, что ваши потребности менее важны, нежели чье-то желание выговориться.

Этот же совет можно применить к тем, кто не переносит дым, но мириться с курением в своей машине или на кухне или к тем, кого расстраивают непрошеные советы, но он продолжает их слушать. Смело заявляйте о том, что вам приносит неудобства.

Как женщине или девушке развить любовь к себе?

Как женщине или девушке развить любовь к себе

Полюби себя и свою внешность по-настоящему

Даже если вам не нравятся какие-то особенности своей внешности, вам не стоит фокусировать свое внимание именно на них. Если есть возможность исправить то, что вам не по душе, то не пренебрегайте ею, в случае, если это действительно отравляет вам жизнь. Если же такой возможности нет, то бессмысленно думать о том, чего не изменить. Не исключено, что ваши комплексы и вовсе надуманы, но сейчас речь не об этом.

Наверняка в вас есть несомненные достоинства, которые вы всегда можете подчеркнуть. Больше думайте об этих своих особенностях. Научитесь ухаживать за своей внешностью, и со временем вам все больше будет нравиться собственное отражение в зеркале. Не забывайте о домашних процедурах по уходу за собой, периодически посещайте салоны красоты, где позаботятся о вашей коже и волосах. Не забывайте о визитах к стоматологу, который сбережет красоту вашей улыбки и так далее. Если у вас проблемы с кожей, то не исключено, что их нужно решать не в кабинете косметолога, а у дерматолога. Многие девушки и женщины годами страдают от проблемы, которую нередко можно разрешить за несколько дней. Начав тщательную заботу о своей внешности, вы, конечно же, будет больше любить себя.

Нужно принять себя такой, какая ты есть

Не пытайтесь соответствовать кем-то установленным нормам красоты, помните о своей индивидуальности. Это же касается характера, места работы и так далее. Конечно, все эти аспекты, при возможности следует улучшать, но лишь для того, чтобы облегчить собственную жизнь, а не вписаться в чьи-то представления об идеале. Если вы тихая и скромная по натуре, то кто-то вас может посчитать зажатой и закомплексованной, а кому-то вы покажитесь очаровательно стеснительной. Если вы общительная девушка, то кто-то может решить, что вы душа компании, а кому-то вы покажитесь выскочкой. Невозможно всем нравится, но вы можете научиться жить в гармонии с собой.

Прекрати жалеть себя и начни действовать

Жалость к себе – очень непродуктивное чувство, которое мало чем может помочь. Конечно, иногда не лишне пожалеть себя и утешить, но этим дело не должно ограничиваться. Если вы оказались в ситуации, вызывающей к вам сожаление, то нужно предпринять все возможное, чтобы выйти из этой ситуации, и постараться не допускать ее вновь, тогда вы сможете не жалеть себя, а гордиться собою.

Психологическая техника – легкие шаги на пути к себе

Чтобы полюбить себя, важно научиться прислушиваться к своим желаниям и потребностям. Если вам часто приходится уступать кому-то в ущерб себе, то ничего хорошего это вам впоследствии не сулит. Это могут быть любые мелочи: выбор блюда в кафе, неудобное для вас время встречи, постоянные одалживания денег неэкономной подруге, нелюбимая работа и тому подобное. Если вы регулярно делаете то, что вызывает у вас отторжение, то это грозит вам, как минимум испорченным настроением. Прислушивайтесь к своим желаниям, и если вы понимаете, что не хотите что-то делать, и в целом – не обязаны, то стоит прислушаться к своему желанию.

Можно ли научить человека любить себя и других людей?

Можно ли научить человека любить себя и других людей

Конечно же, для того, чтобы обрести внутреннюю и внешнюю гармонию, важно научиться любить не только себя, но и окружающих вас людей.

Итак, сначала начните с любви к себе:

  • Если что-то вызывает у вас беспокойство, и в своих мыслях вы уже спрогнозировали самое неприятное развитие событий, то, вероятно, так вы поступаете довольно часто и с этим нужно бороться! Не думайте ни о чем плохом, если точно не знаете, что такое произошло. Надейтесь на благоприятный исход. Но даже если случилось что-то плохое, то не зацикливайтесь на негативы, а ищите способы решения проблемы. Если в голову лезут какие-то невеселые мысли, сознательно меняйте их направление и думайте о чем-то приятном.
  • Наверняка в вас имеются достоинства, которые заслуживают похвалы. Регулярно себе напоминайте о них, и даже можете выписать на листочек, чтобы потом периодически напоминать себе о своих важных качествах. Например: «Я везучая!», «Я сообразительная!», «Я харизматичная!», «Я ответственная!», и тому подобное.
  • Вы бы, наверняка, ужаснулись, если бы посчитали, сколько времени у вас ушло на то, чтобы прокрутить в голове давно проговоренные диалоги, представить, как бы вы ответили сейчас и так далее. Выбросьте неприятное прошлое из головы! Моменты, которые вам причинили боль или дискомфорт не достойны того, чтобы вновь и вновь всплывать в вашей жизни. Как только нехорошие мысли начнут вновь к вам подкрадываться, подумайте о чем-то другом, переключите себя на более приятные мысли. Можно поразмыслить над тем, что подарить дорогому человеку на ближайший праздник, куда выбраться на выходные или в отпуск и о прочих приятных моментах.
  • Научившись освобождать свой разум от негативных мыслей, вы сможете не только относиться более лояльно к себе, но и, вероятнее всего, измените отношение к окружающим вас людям. На что стоит обратить внимание тем, кто испытывает в себе недостаток любви к другим.
  • Не ждите от других то, что свойственно вам. Каждый человек имеет право жить так, как ему нравится! Например, вы привыкли просыпаться в шесть утра, и не понимаете, как кто-то может спать до десяти утра, даже если человеку никуда не нужно до этого времени идти. Конечно же, вы не забываете периодически высказывать свое недоумение, и давать советы по режиму сна. Поверьте, такие советчики очень раздражают. Относитесь к жизни проще, не ставьте кому-то жестких рамок только потому, что вы живете иначе. Поймите, что если кто-то не соблюдает правила, которым стараетесь следовать вы, то это не значит, что этот человек плох – он просто другой.
  • Даже если кто-то вас нестерпимо раздражает, попробуйте минимизировать это чувство. К тому же зачастую объект раздражения может не догадываться о ваших чувствах, и этими негативными эмоциями вы лишь добавляете себе в жизнь лишний стресс. Подумайте, какие в этом человеке есть положительные стороны, за которые к нему можно испытывать симпатию. Если вы полагаете, что таких сторон нет, то, значит, вы плохо их искали. Не будьте предвзятыми, и старайтесь в первую очередь видеть в окружающих хорошие стороны.
Психология: как сделать себя лучше  и научится жить в радость для себя?

Психология: как сделать себя лучше и научится жить в радость для себя

Если вы хотите относиться к себе лучше, то вам следует становиться лучше – как видите, закономерность тут довольно проста! При этом не нужно гнаться за каким-то мифическим идеалом и надуманным образом – вы можете привнести в свою жизнь немало изменений без каких-либо потерь, это будет вам лишь в радость. Итак, с чего начать?

1. Спорт

Наверно, вы уже слышали, что регулярные спортивные нагрузки не только благоприятно сказываются на здоровье, но и способствует выработке «гормона счастья». Многие замечают, что каким бы плохим не был день, час в тренажерном зале существенно улучшает настроение и отлично переключает внимание. Те, кто занимается спортом с утра, как правило, чувствуют себе гораздо лучше, чем обычно в течение последующего дня. Конечно, не обязательно ходить именно в спортивный зал, если вас не привлекает такое времяпровождение – можно бегать в парке, плавать в бассейне, посещать занятия по йоге и так далее. При желании, вы сможете выбрать что-то себе по душе.

2. Обогащайте свои знания

Для множества людей школьные и студенческие годы – это самое активное время для получения знаний, однако важно постоянно обогащать себя новой интересной информацией. Если теперь у вас нет уроков или лекций, это значит, что вы сами можете выбрать интересный для себя материал. Ходите на выставки, записывайтесь на экскурсии, мастер-классы и тому подобное. Регулярно учитесь чему-то новому – это положительным образом скажется на вашей самооценке, и сделает вас более интересной личностью для окружающих.

3. Уделяйте внимание другим

Трудно стать лучше, не проявляя о ком-либо заботу. Вариантов немало! Вы можете приютить, вылечить и воспитать бездомного котенка, который станет для вас настоящим другом. Можно взять животное из приюта или просто периодически помогать какой-нибудь местной организации по защите братьев наших меньших. Не менее важно уделять внимание близким людям – радовать визитами и подарками пожилых родственников, делать сюрпризы малышам и так далее. Чем больше добра вы будете отдавать, тем счастливее начнете ощущать себя – попробуйте!

4. Не распространяйте негатив

Важно не только не распространять негатив, но и пресекать это со стороны других людей, особенно близких. Если дорогой вам человек переживает и нагнетает обстановку, не поддерживайте этого, постарайтесь убедить, что все наладится, переключите внимание. Сами тоже оставьте привычку «плакаться» о своих неприятностях. Так вы не только создаете вокруг себя ауру негатива, но и портите настроение другим людям, а в этом нет ничего хорошего.

5. Ставьте перед собой цели

Причем, обратите внимание, что важно не только ставить перед собой цели, но и не забывать достигать их. Вы хотели бы наконец-то побывать заграницей? Выпишите на лист бумаги пункт за пунктом, что для этого нужно сделать – теперь это ваш план! Определите сроки, для реализации задуманного и действуйте! Поступайте аналогичным образом, если желаете похудеть, набрать мышечную массу, научиться танцевать, отрастить здоровые и красивые волосы и так далее.

6. Не откладывайте решение проблем

Если перед вами возникла какая-либо проблема, то неразумно в этой ситуации просто мыслить позитивно и ничего не делать. Помните, что из любой маленькой проблемы может вырасти серьезная неприятность. Не пытайтесь забыть о нерешенных вопросах, постоянно передвигая их на потом. Сложно только начать, но как только вы возьметесь за дело и покончите с ним, то лишний раз сможете порадоваться, что освободили себя от ненужных мыслей и переживаний, которые все равно оставались бы в подсознании.

Понравилось:
37
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up