x
Популярные посты
Что подарить папе на день рождения
Женский гардероб для холодов: что выбрать?
Как и чем удивить мужа
Мезонити для лица и армирование мезонитями
Как делают блефаропластику верхних век?
Повязка на голову спицами
Вышивка гладью для начинающих
Выбор свадебного платья: советы для невест
Правила этикета за столом
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Поделки из кофейных зерен своими руками

Категория:

Набирает популярность необычное искусство – поделки из кофе. Есть что-то от минимализма в этом увлечении: кофейные зёрна практически все одинаковы, имеют один окрас и редко отличаются калибром. Тем не менее из них можно создавать потрясающе красивые вещи, способные украсить интерьер и стать замечательным сувениром. Подкупает не только изящество, с которым из зёрнышек выкладывается фигурка или картина, но и чарующий аромат. Научиться мастерить поделки из кофейных зёрен своими руками не так уж сложно. Мы поможем вам освоить это искусство.

Поделки из кофе

Как сделать дерево из кофейных зерен (топиарий)

Наиболее популярны среди подобных поделок кофейные деревья. Любое миниатюрное изображение дерева носит название «топиарий». Часто такие работы выполняются из самоцветов или монет, оттуда второе название – «денежное дерево». Обычно топиарий из кофе не имеет отдельных листочков, а выполняется с кроной в форме шара, обклеенного массой ароматных зёрен. Стволы поделок, выполненных разными мастерами, заметно отличаются друг от друга. Кто-то в оформлении использует ленточку, кто-то – бечёвку, кто-то обходится несколькими деревянными шпажками, сложенными вместе. Кадка для искусственного растения часто обклеивается зёрнышками кофе снаружи. Иногда кофе только имитирует землю в горшке, поверхность же его остаётся гладкой.

Итак, основные детали кофейного дерева: крона, ствол, кадка. Основой для кроны должно служить шарообразное тело. Для неё подходят:

  • пластмассовый ёлочный шарик коричневого цвета;
  • шар из смятой газеты и катушечных ниток, оклеенный слоем папье-маше;
  • отлитый из гипса шарик.

На любой из таких шаров легко нанести при помощи клеящего пистолета кофейные зёрна. Чтобы не обжечься расплавленным полиэтиленом, зёрнышки укладывать на поверхность шара лучше небольшим пинцетом. Оклеивать следует в два слоя, чтобы поверхность кроны топиария из кофе получилась более рельефной.

Чтобы крепить ствол кофейного дерева к шару, нужно сделать отверстие. У ёлочного шарика оно уже имеется, поэтому туда можно вставить либо трубку подходящего диаметра, либо определённое количество деревянных шпажек. Шар из папье-маше легко прорезать крестообразно и воткнуть туда шпажку или проволоку. С гипсовым шариком труднее: нужно изначально заложить в форму для отливки элемент под выемку, куда будет вставляться ствол.

Проволочный ствол – слишком тонкий для массивной кроны, потяжелевшей из-за кофейных зёрен. Его можно обмотать виток к витку пеньковой верёвкой. Основа из проволоки хороша тем, что ей получится придать любую форму. Ствол из шпажек останется исключительно прямым, однако и его можно обмотать тонкой верёвкой или шпагатом, чтобы не было иллюзии нескольких стволов вместо одного. Пластиковая трубка – весьма скользкий элемент, поэтому её лучше обмотать сначала двухсторонним скотчем, а поверх него – атласной ленточкой бежевого, коричневого, коричнево-зелёного или оранжевого цвета, чтобы ствол топиария из кофе смотрелся естественно.

Кадка – целое вместилище идей. Кто-то сажает кофейное дерево в прозрачную стопку, оклеивая её верх мешковиной. Такая кадка потом заполняется кофейными зёрнышками, верхний слой которых склеивается тем же термоклеем, что использовался для кроны. Другие любители мастерить поделки из кофейных зерен своими руками пользуются другим приёмом: оклеивают непосредственно поверхность кадки. Она в этом случае может делаться даже из картона – под зёрнами всё равно не видно. Чтобы крона не перевешивала, и чтобы ствол хорошо фиксировался, картонный стаканчик придётся залить гипсом. Если зёрнами обклеены бока кадки, то имитировать землю уже придётся молотым кофе.

Если вы собрали кофейное дерево своими руками, но вам кажется композиция скучноватой, заставьте это «растение» цвести. К кроне можно приклеить две–три звёздчатки бадьяна. Если в оформлении кадки использовалась мешковина, то из неё можно сделать и цветок. Вырезается полоска, из средней части которой вытягиваются продольные нитки. Далее полоска складывается пополам вдоль и скручивается в рулончик, чтобы свободные дуги из ниток были наружу. Цветок готов, осталось только приклеить к кроне.

Кофейный топиарий

Дерево счастья

Кофейное дерево

Поделки из зерен кофе своими руками

Традиционно кофе транспортировался в мешках, поэтому и поделки из зёрен часто включают в себя мешковину. Любые верёвки из натуральных материалов также приветствуются. Не обойтись в подобной работе без картона. Отлично смотрятся поделки из кофейных зерен своими руками, где используется не клей, а все элементы зажимаются под оргстеклом. Однако ароматной такая вещь вряд ли получится.

Панно в виде картины

Панно в виде картины

Свобода творчества тут невероятная: от создания абстрактной композиции до выкладки сложного и чёткого орнамента. Основа поделки из кофе – картон, на который наносится рисунок. Части, не занятые кофейными зёрнами, нужно раскрасить или разрисовать – в зависимости от задумки. Из зёрнышек можно выложить кота, сову, собаку – тех, кто даже ночью остаётся бодр. Также получится симпатичный натюрморт, на котором кофейник и чашка окажутся выложенными из ароматных зёрнышек. Сложнее придумать сюжет, нежели реализовать его. Просто нужно аккуратно приклеивать зёрнышки к картону при помощи клеящего пистолета.

Часы

Кофейные часы

Есть кофейное панно в виде часов, однако можно иначе подойти к решению задачи. Для составления такой поделки из кофейных зерен своими руками используйте настоящие, рабочие часы. Определите, насколько высоко над циферблатом расположены стрелки. Если зазор приличный, то можно оклеивать поверхность циферблата, оставляя незаполненными цифры и минутные деления. Проще говоря, на циферблате делается кофейная картинка. Когда стрелки движутся слишком близко к циферблату, часам можно сделать кофейную рамку. Если ободок вокруг циферблата небольшой, придётся дополнить его картоном, на который тоже наклеить кофейные зёрна.

Рамки для фото

Рамки для фото

Аналогичным методом можно выполнить другую поделку из кофе – рамку для фотографии. Можно воспользоваться обыкновенной рамкой, которую оклеить кофейными зёрнышками. Бывают полые рамки из плексигласа. Их нужно аккуратно открыть и насыпать внутрь зёрна кофе. Если рамка из одних только зёрен покажется скучной, то её реально украсить. Например, при помощи клеящего пистолета посадить поверх кофе шёлковые цветы, ажурную бабочку, морскую звезду или несколько жемчужин.

Магнитное сердечко

Магнитное сердечко

Хорошее настроение на весь день и чудесный аромат с утра на кухне подарит особая валентинка в виде магнита на холодильник, украшенного композицией из кофейных зёрен. Если нашли магнитик в виде сердечка – удача на вашей стороне. Сердечко можно оклеить мешковиной и выложить рамку из кофейных зёрен, закрепив расплавленным полиэтиленом. В центре цветка хорошо выложить орнамент из зёрен, использовать ниточку от того же мешка для бантика или цветочка. Прикрепив к композиции трубочку корицы или звёздчатку бадьяна, вы дополните не только идею магнитика, но и его аромат.

Фото идеи

Многие кофейные шедевры легко воспроизвести, если видеть, как их сделали другие. Если для создания топиария из кофе нужно знать некоторые секреты – из чего делается шар, что служит основой и обёрткой ствола и почему не получается тяжёлой кадка – то для работой над панно нужно иметь перед глазами такое же точно творение и повторять его. Фоторамка и часы делаются элементарно. В этом деле главное – аккуратность и техника безопасности обращения с клеящим пистолетом. Остальное смотрите на фото.

Чашки
Ежик из кофе
Сердце
Деревья
Мельница
Топиарий
Свечи
Фигурки
Куклы

Видео мастер-класс

Если же вы желаете смастерить конкретно кофейное дерево своими руками, тогда лучше некоторые моменты посмотреть в движении. Для этого и созданы видеоролики с мастер-классами по созданию топиариев из кофе. Смотрите и учитесь, ведь вариантов, как сделать каждый из элементов кофейного дерева – много. Что-то придётся вам по душе больше, что-то не понравится, а под какую-то технологию у вас как раз может оказаться всё под рукой, и тогда вы приметесь сразу за собственное произведение искусства.

Чашка

Картина

Мельница

Фигурка кошки

Банка для кофе

Понравилось:
2
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up