x
Популярные посты
Как пережить кризис в отношениях
Глициния - уход и выращивание
Как избавиться от перхоти в домашних условиях. Народные и аптечные средства от перхоти.
Как сделать подарки на 23 февраля своими руками?
Как избавиться от плохих мыслей
Что такое ипохондрия и как с ней справиться
Детский шарф крючком
В чем смысл жизни
Выбор букета: как порадовать презентом
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как связать шапку бини спицами

Категория:

Давно знакомый вариант головного убора – вязаная облегающая шапка – не выходит из моды никогда. Такой фасон сегодня принято называть «бини». Даже когда предпочтение отдаётся меховым изделиям, этой маленькой круглой шапке всегда найдётся место в гардеробе, хотя бы на демисезонный период. Как связать шапку бини, сообразит даже новичок, если под рукой окажется подробное описание и схема. Не владеющим техникой создания сложных узоров стоит выбрать гладкий вариант: столь минималистичная модель смотрится великолепно в сочетании с любыми куртками и пальто.

Разновидности шапки бини

Помимо классической гладкой формы, облегающей голову целиком, шапки бини бывают: 
  • с небольшим отворотом;
  • с вытянутым и свободно висящим донышком (шапка-носок, шапка-чулок, шапка-мешок и т.д.);
  • с топорщащимся донышком (шапка-лопата);
  • с рельефными узорами;
  • разноцветной вязки.

Отличаются и украшения шапочек-бини. К традиционным помпонам и кисточкам добавились ушки. Это не только свисающие вниз клапаны, вывязанные из нижнего края и делающие изделие похожим на шапку-ушанку, это ещё «ушки на макушке», напоминающие звериные. Последний вариант, как ни удивительно – наиболее простой, чтобы связать шапку бини спицами.

Самая лёгкая для вязания «ушастая» шапочка бини спицами для начинающих

Повторяемость модели высокая, поэтому нитки можно подобрать по желанию: пушистую мохеровую, «травку», шерсть – для зимы, акрил или смесовую нить – для весны и осени. Для плотного вязания спицы подбираются по размеру нити, для рыхлого – больше по диаметру.


Модель известна как «Кото-шапка». Связана чулочным стилем с резинкой по краю.

Вязание шапочки бини прямыми спицами: схема и описание

Чтобы добиться симметричности изделия, вяжем две одинаковых детали. Задача – изготовить два прямоугольника – проста, как вязание шарфа. В модели на фото выбрана меланжевая пряжа, но подойдёт и однотонная.

Многие спрашивают:

  • какую пряжу выбрать

  • какие спицы купить?

  • сколько петель нужно набирать на такой-то размер головы?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь размер головы у каждого индивидуален, а шапка бини должна быть облегающей. Проблема осложняется тем, что часто кото-шапку просят дети, начиная от детсадовцев и заканчивая старшими школьницами.

Важно! Никогда не бойтесь прибегать к арифметике перед началом вязания! Теми спицами, что у вас имеются, из той пряжи, которую выбрали, свяжите образец требуемым узором. Для простейшей вязки достаточно связать квадрат 10 петель (+ две кромочных, так как они уйдут в шов и их длина нам не важна) на 10 рядов и померить стороны. Далее измеряем окружность головы и считаем, сколько раз укладывается в ней готовый и выстиранный (некоторые виды пряжи склонны к усадке) образец. Умножаем на 10 петель и получаем их число. Для резинки 2 х 2 желательно, чтобы количество петель было кратно четырём, тогда боковые швы на изделии будут незаметны.


Схема чулочной вязки предельно проста:

Описание: вяжем ряд лицевыми петлями, поворачиваем вязание, кромочную петлю не провязываем, а снимаем на рабочую спицу. Вязание переворачиваем на другую сторону и вяжем все петли изнаночными. В результате получаем лицевую гладь, которая обладает тенденцией закручиваться. Чтобы этого не было, рекомендуется начинать вязать с резинки 2 х 2. Вот её схема, где показаны нечётные ряды. Чётные вяжем – как «смотрят» петли, то есть провязываем лицевые лицевыми, изнаночные – изнаночными. Не забываем про кромочные петли, которые не провязываются, а снимаются на рабочую спицу.


Набираем полученное количество петель, делённое пополам, плюс две кромочные. Резинка может иметь высоту от 2 до 7 см – смотря, как вы представляете модель. Вяжем резинкой выбранную высоту, переходим на чулочную вязку и вяжем до макушки. Изделие можно примерять к голове в процессе вязания. Как только оно достигло макушки, работу над деталью заканчиваем. Если нет уверенности, что связана нужная высота, петли не закрываем, а снимаем на дополнительную спицу и откладываем. Аналогично вяжется вторая деталь.

Для пробы скалываем обе детали по бокам английскими булавками, надеваем шапку и смотрим, сходятся ли её края на макушке. Если да, то закрываем обе детали либо связываем вместе крючком. Тогда и по бокам тоже можно пройтись крючком, чтобы шов получился рельефным. Если хочется, чтобы шов не выделялся, то лучше закрыть петли и сшить обе детали по изнанке, а потом вывернуть налицо.

Надеваем шапку на голову, булавками закалываем ушки, чтобы они стали плоскими, а шапка – облегающей. Теперь по этим местам нужно аккуратно прошить ниткой, из которой вязали, чтобы сформировать фасон. На фото уши просто прихвачены в двух местах, но можно прошить по всему основанию ушка, чтобы оно больше походило на кошачье. По желанию ушкам придаётся выпуклость: для этого нужно слегка стянуть уголки на самых кончиках по передней стороне ушка.

Вязание «ушастой» шапки бини круговыми спицами по спирали

Без боковых швов кото-шапку легко связать круговыми спицами. Расчёт петель здесь аналогичный, но не придётся делить значение пополам, так как деталь одна. Не будет и кромочных петель. Единственная «трудность» – придётся поставить маркер ровно посередине изделия.

Разберёмся, как вязать по кругу, так как работа не будет поворачиваться с каждым рядом. Резинку 2 х 2 вяжем так, как смотрят петли. То есть чередуем 2 лицевые и 2 изнаночные до места, где следует перейти на чулочную вязку. А вот она будет отличаться! За лицевым рядом пойдёт тоже лицевой, только каждую петлю нужно брать за переднюю стенку, чтобы она не перекручивалась, иначе не получить красивое лицевое полотно.


Важно! Это правило стоит применить и к резинке: чтобы она лучше тянулась, петли перекручивать нежелательно. Если лицевые провязываем за переднюю стенку, то изнаночные – за заднюю, хотя это и неудобно.

Круговые спицы удобнее в том плане, что можно сразу примерять деталь на голову. Так быстрее можно понять, когда работа движется к финишу. Да и закрывать петли будет удобнее, сложив деталь ровно пополам. Чтобы правильно понять, по какой линии складывать, рекомендуется раз в несколько рядов устанавливать маркеры на середине детали.

Ушки бесшовной кото-шапки формируются точно так же, как у модели из двух деталей. Теперь можно приступать к вариантам посложнее – шапку бини связать с убавлением петель, дабы сформировать круглое донышко.

Шапка бини спицами для женщин с описанием убавления

Убавления при вязании облегающих шапок достигаются разными способами. Разберём несколько вариантов вертикального и горизонтального вязания.

Вертикальная схема вязания шапки бини спицами для женщин

Начало вязания шапки бини простыми или круговыми спицами для женщин схоже с описанием кото-шапки. Вместо резинки не воспрещается сформировать одинарный отворот. Чтобы он не выглядел неряшливо, нужно начать его изнаночной гладью: по сути, полотно отворота смотрит наружу изнанкой, значит, будет повёрнуто « к зрителям» лицевыми петлями. Иногда стык отворота и основной детали провязывают тремя рядами платочной вязки.

Платочное полотно для вязания по спирали имеет такую схему:


При вязании с поворотом полотна – такую: все ряды лицевые (или все – изнаночные). Далее вяжем до начала скругления чулочным узором.

Можно отказаться от резинки и отворота одновременно. Тогда сам собой сформируется закрученный край, придающий модели законченность. Вариант такой шапки бини показан на фото:

Для демисезонной модели мастерица использовала смесовую пряжу лилового оттенка. Подходит любая марка с длиной 190 м для 100-граммового мотка (в пропорции). Спицы – 3,5 мм. Также использовались маркеры и дополнительные спицы того же диаметра.

Убавления делаются асимметричными клиньями. Для 56 размера на круговые спицы набирается 109 петелек. При замыкании ряда остаётся 108 петелек. По кругу вяжется 20 см лицевой гладью. Шапку на этом этапе нужно примерить. Если место закругления достигнуто, пора начинать убавления.

Макушка формируется четырьмя клиньями. Здесь можно поступить двумя способами:

  • разделить вязание на равные 4 части маркерами и оставить на круговых спицах, работая с каждым сектором отдельно;

  • перенести каждый клин на свою прямую спицу.

В каждом клине делается убавление по восемь петель с наклоном влево. При этом вязание не прерывается. Даже если клинья находятся на разных спицах, после провязывания ряда одного клина тут же переходим к следующему. Убавляем, пока не останется 8 петелек, после чего их остаётся стянуть нитью.

Этим способом хорошо вязать шапку-носок. Для этого закругление придётся делать значительно выше, нежели для кругленькой шапочки. Шапка-чулок – ещё длиннее.

Вот ещё вариант шапки бини спицами для женщин с описанием: шапка-мешок, которая имеет другой тип макушки, нежели вышеприведённые модели:

  • вязание делим не 4 клина, а на две части;

  • убавления выполняем симметрично с обеих сторон каждого клина;

  • обращаем внимание на то, где нужно делать наклон влево, а где – вправо (как это выполнить, смотрим на картинке:


  • в каждом ряду должно убавиться на 8 петелек;

  • оставшиеся открытыми петли нужно закрыть вместе либо обвязать крючком, либо сшить трикотажным швом.

Если укоротить шапку-мешок, получится шапка-лопата. Для неё вязка должна быть плотной, а макушка – не слишком высокой, чтобы она топорщилась.

Важно! Все эти варианты шапок можно связать и для мужчин, только пряжу придётся подбирать более скромной расцветки: чёрную, серую, синюю, коричневую, меланж в приглушённых тонах. Представителями субкультур приветствуются цвета кенийского флага (под Боба Марли).

Горизонтальная (поперечная) схема вязания шапки бини с убавлением рядов

Для поперечного вязания ныне популярен узор «Цепочка». Вначале изучим, как он выполняется по схеме для поворотного вязания:


Описание схемы:
Квадратик с наклонной чертой – это «снять петлю, оставив нить перед работой», с вертикальной чертой – «снять петлю, оставив нить за работой). Пустые квадратики – это «все петли лицевые», с горизонтальной чертой – «все изнаночные».

Для расчёта нужной высоты шапки (а именно этим параметром задаётся её высота при горизонтальном вязании) хорошо связать образец из 10 петель, постирать, высушить и померить.

Для модели на фото используем пряжу «Валенсия», 100 г/220 м. Вязала на спицах 3,5 мм. Узор начала выполнять с 3 ряда, потому что так удобнее замыкать готовую деталь швом.


Эта шапка бини женская спицами вяжется обязательно с поворотом, иначе не получится выполнить укороченные ряды, поэтому всё равно, какие спицы берутся для работы: прямые или с гибкой связью. Рекомендуется вязать потуже. Узор начинается с лицевого ряда, потом работа поворачивается, провязывается изнаночными петлями весь ряд.

Третий ряд выполняется укороченным. Здесь же начинается формирование узора цепочки. Вяжем изнаночную петельку, далее снимем петлю (нить перед работой), снова вяжем изнаночную, снова снимаем... И так вяжем, пока не останется 6 петелек. Крайнюю из них переносим на рабочую спицу, нитку оставляем перед работой, чтобы обвить крайнюю петельку. Обвитую (шестую) петлю нужно вернуть на левую спицу, а работу – перевернуть.

Четвёртый ряд: после обвитой петельки вяжем лицевую, следующую снимаем, оставляя нить за работой, так чередуем до конца ряда. С этой стороны ряд укорачивать не нужно!

Пятый ряд вяжется лицевым, пока не останется 5 петель. На лицевой глади поворот с обвитием выполняется по рисунку:


После этого вяжется шестой, изнаночный, ряд. Седьмой выполняется аналогично пятому, но поворот делается, когда остаётся только 4 петли, работа переворачивается после обвития и вяжется восьмой ряд изнаночными.

В девятом ряду снова формируется цепочка, поворот выполняется уже на 3-х последних петлях. Десятый ряд – продолжение формирования цепочки. В 11-м, лицевом, ряду поворачивать будет уже на 2-х петлях, чтобы связать изнаночными 12-й ряд до конца. В 13-м поворот выполняется уже на последней петле, а 14-м рядом завершается клин. Далее начинаем всё, как с первого ряда.

Поперечный способ хорош тем, что шапку можно легко подогнать под размер головы. Если 9–10-ти клиньев окажется мало, то легко добавить ещё 1–2.

Шапки бини спицами с узорами, схемами и описанием

Тот же узор «Цепочка» применим и в горизонтальном варианте. То есть можно шапку бини связать спицами вертикально, и тогда цепочки будут расположены так:


Мастерица выбрала для модели два мотка пряжи «Белый леопард» 100 г/180 м. Вязала в 2 нити спицами 5 мм .

Начало работы – набор 69 петель. Сразу же выполняется узор. Как только высота шапки будет достигнута, выполняется макушка. Для этого нужно убавить равномерно петли в шести местах. Убавление выполняется в каждом втором ряду. Когда останется 6-10 петель, их надо стянуть нитью. Вывязывать ли цепочки на макушке, решать вам.

Для зимы хорошо подойдёт двойная шапка бини спицами, схему и описание которой смотрите ниже.


Начало вязания – «нулевой» ряд, набранный и провязанный хлопчатобумажными нитями. Он подлежит дальнейшему распусканию. Мастерица рекомендует выбрать шерстяную пушистую нить с плотностью 100 г/350 м, а спицы – диаметром 4 мм.

Начало шапки – 104 петли. Если вяжем по кругу, то одна петля – на замыкание узора, если с поворотом – то добавляются две кромочные. Вся высота вяжется лицевой гладью. Убавления делаются в 4 местах. Через каждые 13 петель ставим маркер, перед которым и после которого нужно убавлять по петле через ряд. Оставшиеся 8 петель нужно будет стянуть. Если вязание было поворотным, то шапку придётся сшить трикотажным швом, но лучше это делать после того, как будет готова подкладка.

Подкладка шапки бини спицами, схема и описание которой в точности повторяют наружную сторону, может быть связана другим цветом или из более тёплой шерсти. При нехватке ниток подкладку можно связать из остатков разной пряжи, если только верхний слой сильно не просвечивается.

Начинать вязание подкладки нужно с набора на спицы нижнего края основных ниток. Это у нас будет первый ряд из основной пряжи. Параллельно можно распускать хлопчатобумажную нить, с которой начиналось вязание. После формирования подкладки, её нужно заправить внутрь шапки.

Также приведём описание шапки бини спицами, узором «Английская резинка». Её тоже можно сделать с подкладкой, но последнюю придётся вязать лицевой гладью. Верх вяжется рельефным. Вот схема узора:


А вот какая будет связанная шапка бини спицами для женщин узором «Английская резинка:


Вариант с четырьмя клиньями, которым предлагалось вязать шапку с подкладкой, можно использовать и для рельефной вязки.


Симпатичные шапки получаются, если вязать вертикально поперечной резинкой. Особенно хороша для них пушистая шерстяная пряжа. Смотрите на видео, как вяжется такая шапка бини, женская, спицами с описанием работы от начала до конца.

Понравилось:
21
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up