x
Популярные посты
Цикламен - уход в домашних условиях
Как сделать временную татуировку в домашних условиях
СИМВОЛЫ БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЮБВИ: ГАЙД ПО ВЫБОРУ ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЕЦ
Как завести друзей
Как избавиться от бородавок
Что делать, когда плохо на душе
Схемы кружевных и ажурных воротничков крючком с описанием
Как проверить парня на верность или измену
Как связать куклу крючком
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как развить и укрепить силу воли

Категория:

Силой воли и самодисциплиной отличаются люди, развившие в себе «внутренний стержень». Они вполне заслужено пользуются уважением других и даже становятся предметом подражания. Некоторым может показаться, что если подобные качества не присущи им с детства, то их уже невозможно приобрести, однако это ошибочное мнение. Любой человек может развить в себе силу воли, если твердо решит идти к этой цели.

Как развить и укрепить силу воли

Что такое сила воли

Каждый знает, что для того чтобы чего-то достичь в жизни, нужно быть волевым человеком. Силу воли часто определяют как черту характера, сродни целеустремленности. Она заключает в себе сразу несколько черт: терпение, смелость, желание достичь чего-то и веру в собственный успех.

Любая из этих характеристик является неотъемлемой частью силы воли. Если человек не будет, например, верить в себя, однажды он может просто остановиться на пути к достижению определенной цели. Смелость и решительность также очень важны для того, чтобы получить желаемый результат. Без этого человек просто не решится на какие-либо действия. Терпение необходимо, чтобы не остановиться в начале пути к цели, когда ещё результатов нет, или они не видны. Желание достичь чего-то создает в разуме картинку конечного результата – это и является сильной мотивацией, без которой невозможно стать успешным в какой-либо сфере.

Также силу воли можно охарактеризовать как превосходство разума над телом. Помните, что главной противоположностью твердого духа является лень. В любом человеке уживаются оба качества, но только ему решать, что из этого будет им руководить – если у него сильный дух, он не позволит своему телу, которое любит комфорт и отдых, стать преградой на пути к целям и мечтам.

Самым распространенным примером, когда человеку необходимо применить силу воли, является желание похудеть, привести себя в желаемую форму. Тот, кто действительно обладает целеустремленностью и непоколебимым духом, сможет сбросить лишний вес. Другие же будут постоянно сворачивать со своего пути – у них появляется соблазн пропустить тренировку или съесть что-либо вредное, и потом приходиться начинать все с начала. Наверняка в вашем окружении есть хотя бы один человек, который уже много лет пытается следить за собой, ходить в спортзал, правильно питаться, однако желание быстро пропадает, когда результат не приходит в короткие сроки. Вполне возможно, что вы и сами являетесь таким человеком – в этом случае не расстраивайтесь, ведь все еще можно изменить, и именно этому посвящена данная статья.

Можно ли выработать в себе силу воли

Несмотря на то, что сила воли является чертой характера, нет ни одного человека, у которого ее не было бы. Просто у кого-то она более сильная, а у кого-то совсем слабая. В таком случае, возникает вопрос, можно ли как-то это изменить. Конечно же, любое качество, как хорошее, так и плохое, его можно развить. Помните, что это процесс, который требует энергии и времени.

Возможно, вы уже не раз пробовали стать волевым человеком, но у вас ничего не получалось – не спешите отчаиваться, ведь одержать победу над самим собой уже удалось многим людям, и их жизнь после этого кардинально изменилась. Вы можете думать, что у вас практически нет силы воли, и развить ее кажется невозможным, однако каким бы вы не были человеком, вы сможете научиться контролировать свои желания и достигать успехов. Помните, многие люди избавляются даже от различных зависимостей, когда решают перестать потакать собственным прихотям и изменить свою жизнь. Существует очень много методов развить силу в характере, так что не останавливайтесь, если вам не подошел один из способов, то пробуйте другой. Не стоит также браться сразу за сложные задачи – начните с чего-то легкого, а потом переходите к более трудному. Процесс развития силы воли похож на тренировку мышц – когда человек приходит в спортзал впервые, его нагрузка в разы меньше, чем у того, кто занимается спортом уже несколько лет.

Как тренировать силу воли

«Сила воли - как развить и укрепить» Келли Макгонигал

Краткое описание книги

«Сила воли - как развить и укрепить» Келли Макгонигал В своей книге «Сила воли – как развить и укрепить» Келли Макгонигал собрала самые последние научные исследования психологов. Книга является целым курсом для тех, кто желает укрепить свой характер. По словам самого автора, ее пособие будет полезным для представителей всех возрастов. Будучи преподавателем в Стэнфордском университете, Келли открыла дополнительные курсы, которые назывались «Наука о силе воли». Популярность занятий стала причиной публикации книги, в которой помещены самые разнообразные методы укрепления духа.

Макгонигал также очень подробно объясняет, что такое сила воли и почему у многих людей есть необходимость развивать ее. Помимо этого автор еще и показывает, зачем нужно менять свой характер, и как это сделать. Прежде всего, Келли предлагает разобраться, почему же вы претерпеваете сложности на пути к достижению цели, то есть осознать свои слабости, понять себя и увидеть собственные проблемы с иного ракурса. Именно тогда вы поймете, с чего вам нужно начать, чтобы укрепить силу воли.

После того, как завершился курс «Наука силы воли», был проведен опрос среди тех, кто посещал курс, и результаты оказались просто невероятными. 97 процентов студентов, посетивших занятия, утверждают, что научились понимать свое поведение, а 84 процента сказали, что их сила воли значительно возросла.

Упражнения для развития силы воли

Как уже говорилось ранее, существует масса способов развить силу воли. Так или иначе, они меняют привычный стиль жизни, и для многих именно это и становится большой проблемой. Человек начинает отлынивать, переносить все на потом, чтобы избежать подобных ситуаций выполняйте небольшие упражнения.

Если вам кажется, что сила воли в вас совершенно отсутствует, или же практически не развита, именно для вас есть совсем легкое упражнение. Каждое утро переносите какой-то предмет в другую комнату, это может быть чашка, книга, ручка, а вечером возвращайте ее назад. Как один из вариантов, перемещайте какую-то вещь с одного стола на другой или же с одного края комнаты в противоположный. Установите свой срок исполнения упражнения, примерно от месяца. Чем слабее вы считаете свою твердость духа, тем дольше выполняйте подобные задания.

Следующие упражнения взяты из книги Келли Макгонигал, которая упоминалась выше в статье. Выполняйте разминку, которую можно озаглавить как «Я не буду». Откажитесь от чего-либо, на первый взгляд незначительного, например, от привычки класть ногу на ногу, или же попробуйте избегать употребление определенных слов в своей речи. Второй тип упражнений называется «Я буду». В этом случае, постарайтесь развить в себе какую-то несложную и полезную привычку. Например, каждый день звоните маме, другу или же выносите мусор.

И ещё одна разминка для вашей силы воли – «укрепление самоконтроля». Главная особенность задания – обращайте внимание на то, что обычно вас не интересует. Это может быть то, что вы едите, сколько денег вы тратите на что-то определенное, например, сладости или фрукты, чай, кофе. Также посчитайте, сколько времени проводите в интернете, сколько общаетесь с друзьями, играете с детьми, читаете и т.д. И самое важное – не забывайте это записывать, чтобы фиксировать даже небольшие позитивные изменения. Например, если вы почти не покупаете полезные продукты, начните тратить на них больше денег, сократив расходы на что-то вредное для вас и вашей фигуры.

Как тренировать силу воли – советы психолога

Как уже было упомянуто ранее, психологи настоятельно рекомендуют вырабатывать полезные привычки, чтобы развить силу воли. Выше предлагались довольно простые упражнения, и, если вы справились с этим, то пришло время попробовать что-то более сложное. Например, очень полезно пить на ночь молоко с медом – просто начните делать это в четко назначенные часы. Кроме того, определите время, когда вы будете его покупать, и делайте это каждый день.

Также, заставляйте себя вставать раньше назначенного времени хотя бы на 10-15 минут, чтобы сделать зарядку. Поставьте громкий будильник в другом краю комнаты, или расставьте несколько будильников по всему дому с разницей в звонке в минуту. Можно также попросить своего друга звонить вам каждое утро и задавать какой-то вопрос, чтобы ваш мозг также проснулся и начал свою деятельность. Некоторые люди прибегают к более радикальным мерам – они в своем компьютере включают программу, которая в определенное время начнет форматировать жесткий диск, если не ввести пароль. В последнем варианте, если вы вовремя не проснетесь, то это выльется для вас в серьезную проблему.

Еще один способ развить силу воли – заставить себя заниматься неприятными делами. Если вы не любите уборку, назначьте несколько дней в месяце, когда вы будете все вычищать и вымывать. Лучше всего, чтоб это происходило примерно раз в неделю. Если же вы не любите готовить, раз в несколько дней заставляйте себя накормить всю семью своими блюдами.

Методы укрепления силы духа

Как укрепить силу духа – самые доступные методы

Как вы уже увидели, далеко не все способы укрепить силу воли являются затратными, и по большей части, они очень доступны, однако все равно сложны в исполнении. Проблема в том, что себе человек часто прощает какие-то слабости, оправдывая это тем, что начать делать что-то никогда не поздно, а значит, можно перенести занятия на следующий день. Чтобы снизить риск перекладывания дел на потом, можно дать публичное обещание. Когда кто-то из ваших близких будет знать о том, что с определенного момента вы начинаете идти к какой-то цели, вам не захочется показать свою слабость, и опозориться. Именно поэтому договоритесь с кем-то, а лучше с несколькими друзьями, чтобы они интересовались вашими успехами, и где-то даже контролировали вас.

Также, можете поставить себе ограничения в некоторых вещах. Если вы хотите похудеть, то поставьте запрет на употребление любых сладостей хотя бы на неделю, а то и на месяц. Если же вы слишком много проводите времени в социальных сетях, то несколько дней не посещайте их.

Конечно же, прежде чем начинать что-либо, определите для себя цели, которые могли бы вас мотивировать. Если же вы этого не сделаете, то в один момент поймете, что у вас нет стимула, и работать над собой просто незачем.

Тренируем силу воли в домашних условиях

При помощи спорта

Лучше всего выбирать такие упражнения для тренировки силы воли, чтобы они положительно влияли на вашу жизнь, характер и внешность. Безусловно, одним из лучших укреплений твердости духа являются регулярные занятия спортом. Начните с зарядки и пробежки по утрам или вечерам, в зависимости от вашего графика. Однако помните, что занятия в конце дня имеют свою опасность. Вы можете начать пропускать занятия, оправдывая это своей усталостью. Кроме домашних занятий, запишитесь в спортзал, найдите персонального тренера, который будет мотивировать вас. Кроме того, посещайте тренировки с другом, договаривайтесь бегать вместе, и тогда риск отменить занятие значительно уменьшиться.

Также, введите для себя наказания за нарушения собственных правил. Например, если у вас есть какие-то ещё ограничения, но вы нарушили их, то отжимайтесь или приседайте. Со временем увеличивайте количество упражнений.

При помощи диет или ограничения от сладкого или алкоголя

Если вашей заветной мечтой является похудение, лучший способ достичь результата, а также укрепить силу воли – сесть на диету. Чтобы дополнительно стимулировать себя не отходить от правил, заключите пари с кем-то из своего близкого окружения. Это может быть спор как на деньги, так и на какое-то глупое и неловкое желание. Можно использовать данный совет и в вопросах отказа от сладостей или алкоголя.

Кроме того, если вы пообещали себе исключить определенные продукты из рациона на месяц, то при каждом срыве начинайте отсчет заново. Ещё одним способом уменьшить риск срыва с диеты, правильно рассчитайте количество употребляемой пищи. Не стоит недоедать, поскольку так вы долго не протяните. Рассчитайте, какое количество еды требует ваш организм, и не пренебрегайте его потребностями, в это же время, питайтесь только полезными и диетическими продуктами.

Бросая пагубные привычки: курение, пристрастие к сладкому, пиву и т. д.

Ваша сила воли значительно вырастет, если вы попрощаетесь со своими плохими привычками. Конечно же, именно от подобных вещей и сложнее всего избавиться. В таком случае, не бросайте, например, курить резко, а постепенно сокращайте количество выкуренных сигарет. К тому же, чтобы увидеть все плюсы этого решения, записывайте, сколько денег вы сэкономили, благодаря этому решению, и что смогли приобрести.

Понравилось:
11
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up