x
Популярные посты
Как избавиться от моли
Что подарить парню на Новый год
Как забыть любимого человека
Что такое коучинг
СИМВОЛЫ БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЮБВИ: ГАЙД ПО ВЫБОРУ ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЕЦ
Почему я боюсь иметь детей
Делаем букет из конфет «Рафаэлло» своими руками
Конкурсы и игры на дне рождения. Голосовое поздравление с днем рождения на телефон
Почему женщина не хочет близости с мужчиной
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как научиться управлять своими эмоциями с помощью йоги

Категория:

«Всем известно, что только здоровые растения и деревья рождают благоухающие цветы и приносят вкусный плод. Так и здоровый человек расцветает, излучая счастье и улыбки, подобно солнечным лучам» Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар, индийский учитель йоги, один из известнейших гуру в мире, более известен как БКС Айенгар

Приветствую Вас, дорогие друзья. Сегодня я продолжаю знакомить вас с миром йоги. И мы поговорим о том, какое влияние занятие йогой могут оказать на внутреннюю гармонию и познанию себя.

Человек испытывает разные чувства на протяжении всей жизни. Счастье рождения ребенка, всплеск бурных чувств победителя, радость достижения цели и исполнения заветных желаний. Вместе с тем волна апатии, грусти и уныния, переживания неудач на работе, разногласия в семье. Психотерапевты советуют не сдерживать эмоции, поскольку это может привести к расстройствам психики. Поддерживать баланс, мастерски справляться с проявлениями чувств, сохранять гармонию души помогают занятия йогой.

 

Овладеть йогой для владения собой 

Умение управлять эмоциями требует таких же серьезных усилий, как и напряжение при физической нагрузке. Психическая гармония, внутреннее спокойствие дает возможность сосредоточиться на насущных проблемах, быть продуктивным и организованным. Эмоциональный человек, который не управляет своими эмоциями, постоянно вступает в конфликтные ситуации в социуме, бессмысленные споры с коллегами и друзьями, усложняет отношение с близкими людьми.

Существуют техники йоги, которые действуют на психо-эмоциональную сферу и мозг. В древнем тексте «Йога-сутры» Патанджали описаны главные идеи философии, психологии и практики йоги. «Йога-сутры» представляют формы бытия, его структуру, свойства, теорию ценностей, богословское учение о спасении человека и праксис системы йоги в стиле сутра. 


Буквально слово «sūtra» в переводе значит «нить, прядь, шнур». Является кратким, содержательным философским утверждением, в максимальном объеме информации которого содержится минимальное количество слов. В «Йога-сутры» дано определение: «Йога – это приостановка переживаний разума». В тексте изложена последовательность продвижения на пути йоги, состоящая из восьми ступеней:

Первые две дают знания: 

  • Яма о мире.

  • Нияма о себе.

Последующие учат:

  • Асана стабильности.

  • Пранаяма дышать.

  • Пратьяхара свободе.

  • Дхарана концентрации.

  • Дхьяна медитации.

  • Самадхи гармонии.

Высшие ступени йоги для достижения просветления души, владения собой, познания себя и окружающего мира может постичь не каждый ученик.

Обеспечивают связь с глубинным способом человеческого самовыражения – мудры, особенное сложение пальцев в йоге влияют на состояние ума, позволяют руководить эмоциями. Их причисляют к утонченной разновидности асан. Древние целители передали знания о том, через мудры регулируется или усиливается энергия тела для улучшения самочувствия.

Замысловато-пластичный язык символических жестов мудр служит целям: 

  • помогают связать мозг с телом;

  • стимулируют выработку эндорфинов;

  • успокаивают боль;

  • способствуют улучшению настроения;

  • повышают жизненную силу.

Соединение ладоней в сурья намаскар означает жест приветствия Солнцу, анджали-мудру значит поклонение. Большой палец в йоге обозначает божественное начало, а указательный собственное «Я». Поддерживание точек касания между ними, является символом священного единения и напоминанием об этом союзе.

Как йога влияет на эмоции

Способность направлять эмоции в нужное русло, справляться с реакцией организма на всевозможные жизненные ситуации, едва ли основная проблема человека в стремительном ритме жизни. Не столь важно вести борьбу с эмоциями как потоком энергии, главное учиться модифицировать этот поток во благо индивидуального развития.


Йогические практики позитивно влияют на душу и тело:
  • обеспечивают нормальный кровоток;

  • справляются с упадком сил;

  • раскрепощают тело, открывают поступление энергии;

  • учат расслабляться самостоятельно;

  • способствуют ясности ума и уводят от тревожных мыслей.


Практики йоги положительно воздействуют на организм. Человек постепенно избавляется от закрепощенности тела, переживаний, освобождается от состояния возбужденности. Для записи на онлайн занятие йогой, пройдите по ссылке.

Улучшают эмоциональное состояние:

  • «Поза ребёнка». Баласана. Положение тела «свернувшись калачиком» позволяет ощутить умиротворение детства, успокаивает нервную систему.

  • «Поза собаки». Относится к перевернутым позам. Приводит в норму артериальное давление, снижает уровень тревожности;

  • «Поза лодки». Навасана. Тело в положении, будто лодка в море, обеспечивает равновесие души и тела.

  • «Поза голубя». Эка Пада Раджакапотасана. Летящее положение тела в этой асане регулирует эмоциональные качели, очищает от негатива. 

  • «Поза дерева». Врикшасана. Стойка на одной ноге и фокусировка на дыхании. Считается позой мудрости, стойкости и долголетия. Помогает справляться с негативными эмоциями, 

  • Шавасана. Положение лежа на спине, со слегка согнутыми в коленях ногами, ладони вверх. Одна из асан, которая позволяет полностью расслабиться, благорастворяет, избавляет от раздражительности. 

Врачи отмечают нарушение мозгового кровообращения, как причину скверного настроения, подавленности, тревожного волнения. Асаны улучшают эмоциональный фон, открывают поток доброты и положительных ощущений.

Йога и дыхание

Дыхание и разум тесно взаимосвязаны. Например, задержка дыхания из расхожего выражения «Дух захватывает», когда приходит восхищение, или учащение дыхания в минуты волнения. Наиболее простым в применении методом работы с эмоциональным напряжением считаются дыхательные практики, как основа всей йоги.

Пранаяма открывает четвертую ступень пути йоги. По мере достижения определенного уровня в асанах, начинается практика и интеграция пранаямы. Одна из частей ступени  отрабатывает удлинение и углубление дыхание – уджайи и вилома. Необходимо начать с обучения предварительному расширению дыхания. Непоследовательный переход к сложным техникам пранаямы раздражает нервную систему, вызывает напряжение тела и мозговой деятельности.

Базовые принципы дыхания йоги:

  • Дыхание непрерывное. Вдох и выдох следует друг за другом, задержка под контролем.

  • Дышать ровно, глубоко. Замедлять осознанно. Учитель даст команду, когда следует изменить ритм. Не относится к Капалабхати и Бхастрика, разогревающим пранаямам.

  • Наклоны делать строго на выдохе. Прогибы, выход из наклонов на вдохе. Скручивания исполняют, вытягивая макушки вверх на вдохе, а уже скручивание на выдохе.

Учитель инструктирует и напоминает в процессе занятия о необходимости чередования вдоха и выдоха, но контроль полностью на ответственности ученика. 

Систематическая практика асан смягчает рельефность мышц, снимает напряжение, дыхание спокойно растекается в каждую клетку организма. Поэтому решающее значение приобретают подготовительные упражнения в работе над дыханием, прежде чем продвигаться к сложным техникам. Постепенное освоение и познание своего внутреннего мира обеспечивает безопасное и эффективное обучение.

Система состоит из 4 этапов практики пранаям и полного йоговского дыхания:

  • речака выдох;

  • кумбхака задержка дыхания;

  • пурака вдох;

  • кумбхака задержка дыхания.

Кумбхака по сути, задержка дыхания как освобождение и распределение энергии для осознанного контроля потока мысли. Относится к важнейшим аспектам пранаямы. Практика пробуждает процессы зоны мозга, нормализует функции ЦНС. Задержку для новичков варьируют от 4 до 90 секунд. Опытные йоги задерживают дыхание на более длительные промежутки времени.

Правильная техника выполнения упражнений помогает снять напряжение. Полноценное дыхание отрешает от проблем. Человек имеет возможность побыть наедине с собой, оценить внутренние ощущения, таким образом приблизиться к познанию духовной мудрости и сущности бытия.

На протяжении последних 5-6 лет, с развитием технологий, повышением популярности йоги, широко распространяются онлайн-занятия и всевозможные курсы различных направлений йоги. Предлагаются уроки для людей разного возраста и уровня подготовки.

Уроки в онлайн формате предпочитают те, у кого нет времени посещать клубы йоги. К тому же, видеоуроки наглядно показывают правильные выполнения техник асан. Йогические практики полностью лишены соревновательности, поэтому можно по мере сил и возможностей спокойно выполнять упражнения. Постепенно приходит освоение практик через познания себя и чувствования своего тела. 


Занятия с учителем, с группой единомышленников позволяют ощутить общность интересов. Преподаватель подбирает определенные асаны по мере преодоления техники практик, в зависимости от физического состояния. Присутствие опытного последователя йоги по минимуму исключает вероятность травматизма. Душа и тело насыщаются энергией, ощущением счастья и радости приобщения к полноценной жизни.

Понравилось:
17
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up