x
Популярные посты
Как отшить парня
Как правильно ухаживать за кожей в летнее время. Особенности летнего макияжа и маникюра.
Прощальное письмо любимому
Как сделать соленое тесто для лепки
Макияж для зеленых глаз - фото, видео уроки, советы
Почему не цветёт орхидея
Как отбелить белые вещи
Как выбрать детский лагерь онлайн
Какие девушки нравятся парням
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как избавиться от бородавок

Категория:

Некоторые люди долгие месяцы терпят дискомфорт от бородавок, не зная, что эта проблема решается за короткий период. Откуда берутся эти образования, и как избавиться от бородавок в домашних условиях, вы узнаете из этой статьи.

Как избавиться от бородавок

Что такое бородавки, откуда они берутся

Бородавки являют собой разрастание кожных клеток, провоцированное вирусом папилломы. Оттого, насколько крепка ваша иммунная систему, зависит то, подвержены ли вы такому заболеванию и каковым будет его течение. Бородавки появляются в любом возрасте, но чаще всего они встречаются у детей и молодых людей. Примерно каждый десятый человек страдает от такого недуга, и инкубационный период длится от месяца до полугода.

Вирус подхватить довольно просто – зачастую это случается из-за контакта с особой, имеющей бородавки. Нередко появление бородавок провоцируется прикосновением к влажным поверхностям, на которых вирус мог попасть с кожных покровов зараженного человека (в душевой кабине, при занятии на тренажерах и т. д.). Инфекция проникает в организм через небольшие травмы на коже (царапинки, микротрещины, потертости, ссадины и т. д.).

Нет каких-то способов профилактики бородавок, действующих на сто процентов. Вы снизите риск заболевания, избегая тактильного контакта с людьми, уже страдающими от бородавок. Важно поддерживать свою иммунную систему, регулярно занимаясь спортом, обеспечивая организм комплексом необходимых витаминов.

От всех ли бородавок можно избавляться

По мнению медиков, избавиться от бородавки любого вида, несложно, если всерьез возьметесь за устранение проблемы или обратитесь за консультацией к специалисту.

Итак, какие разновидности бородавок бывают

  • Старческие бородавки. Их еще называют кератомы, и они возникают не из-за инфекционного заражения, а просто с возрастом. Появление наростов останавливают, используя витаминную терапию – приема аскорбиновой кислоты. Совмещают с применением мазей, вроде Адвантана, Флуцинара, Акридерма.
  • Генитальные бородавки. Их устранение занимает длительный период. Удалите бородавки на гениталиях, используя некоторые медикаментозные продукты или прибегнув к народному методу. Смочите ватный шарик в касторовом масле и пластырем приклейте к бородавке. Менять шарик на свежий желательно не менее трех раз в день.
  • Детские бородавки. От таких бородавок избавиться несложно, прибегая к рекомендациям педиатра. Обычно врач советует, как избавиться от бородавок в домашних условиях, беря во внимание возраст ребенка.
  • Бородавки на лице и на глазах. Один из самых неприятных видов бородавок, ведь обычно его невозможно скрыть от окружающих, что приносит немало дискомфорта. Бородавки можно убрать медикаментозно и с помощью народных методов.
  • Бородавки на руках, пальцах. Вызывают серьезный дискомфорт у людей, которым приходится часто демонстрировать руки – например, на работе (учителя, сотрудники банка и т. д.). Поддаются медикаментозному и народному способу лечения.
  • Бородавки на шее и теле. Избавиться от бородавки можно с помощью лазера, специальных мазей и разных народных средств.

Как избавиться от бородавок в домашних условиях

Если вы пока не настроены на выжигание этих кожных образований лазером, то попробуйте избавиться от бородавок в домашних условиях.

Народными средствами

  • 3 ст. л. полыни залить кипятком и плотно накрыть сосуд крышкой. Спустя пару часов сделать из настойки компресс в месте нахождения бородавки. Процедуру повторять ежедневно, пока нарост не исчезнет.
  • Замочите кусочек лука в обычном уксусе и привяжите его на ночь к бородавке. Во избежание ожога кожи, окружающей бородавку, залепите ее пластырем. Действие повторять на протяжении нескольких дней.
  • Свежим соком чистотела смазывайте бородавки дважды в день. Спустя несколько дней недуг, вероятнее всего, исчезнет.
  • Кожуру одного лимона залить 100 мл уксуса (30%). Смесь должна настояться в течение недели в плотно закупоренной стеклянной посуде. Ежедневно встряхивайте ее. Впоследствии прикладывайте к бородавке ватные тампоны, смоченные в настое.
  • Раздавите 2-3 таблетки аспирина и смешайте полученный порошок с несколькими каплями воды. Полученную пасту нанесите на бородавку, зафиксируйте повязкой и оставьте на ночь.
  • Избавиться от бородавок в домашних условиях можно и без применения каких-либо особых средств. Если вы хотите убрать нарост на пятке, то хорошо распарьте ногу, снимите верхний ороговевший слой кожного образования острыми щипчиками или ножницами. Обработайте антисептиком.

Покупными средствами

  • Примените салициловую кислоту для устранения бородавок. Она находится в составе многих средств, борющихся с этой проблемой. Результат может быть заметен только спустя несколько недель. Распарьте бородавку в воде в течение пяти минут, после чего смажьте ее густым слоем салициловой кислоты, дайте ей засохнуть. Проводите процедуру раз в два-три дня.
  • В домашних условиях можно удалить бородавки, используя пластырь. Он позволяет зафиксировать лечащий препарат на месте нароста, не позволяя ему разрастаться. В качестве лечебного средства можно применить крем «Имиквивод».
  • Почти в любой аптеке вы сможете найти вещество для заморозки бородавок. При использовании препарата следует аккуратно следовать всем инструкциям, содержащимся на его упаковке. Будьте готовы к тому, что после нанесения состава, кожа под ним станет красной, под бородавкой образуется волдырь. Еще через некоторое время под ней начнут просматриваться небольшие черные точки. Бородавку срывать не нужно – впоследствии она сама отпадет. При надобности повторите курс спустя полмесяца.
Покупные средства от бородавок

Как быстро избавиться от бородавок, раз и навсегда

Если вы пытаетесь найти для себя максимально быстродействующее лечение от бородавок, рекомендуем изучить эти варианты.

Медикаментозное лечение

1. Кариодеструкция жидким азотом

Обратившись к врачу, вы сможете заморозить нарост с помощью жидкого азота – процедура известна, как криотерапия. Проходит это довольно болезненно, но при этом эффективно. Понадобиться один или несколько сеансов на устранение бородавок.

2. Удаление лазером

Не менее действенная операция – выжигание бородавок лазером. После процедуры могут оставаться шрамы, и проводить ее следует лишь врачу. К методу желательно прибегать только если другие способы не помогли.

Удаление лазером бородавок

3. Удаление хирургическим путем

Под местной анестезией врач сможет устранить бородавку хирургическим путем. Посоветовавшись со специалистом, выберите наиболее подходящий способ (их несколько).

4. Прижигание разными кислотами

Для прижигания бородавок часто используется раствор салициловой кислоты (5-10%). Перед тем как нанести кислоту, распарьте нарост в теплой воде. Проведите процедуру перед сном. Нанесите кислоту на бородавки, плотно перевяжите их повязкой или приклейте пластырь. Утром раствор смойте.

Прижигание разными кислотами бородавок

Нетрадиционное лечение

Издавна существуют нетрадиционные варианты борьбы с бородавками, вроде различных заговоров, и некоторые из них пользуются интересом и сейчас.

1. Заговаривание бородавок

В книгах по нетрадиционной медицине рекомендуется такой заговор. Выйти на улицу при убывающей луне, левой рукой сорвать пучок пожухшей травы. Из охапки вытащите длиннейшую из травинок, и ею дотроньтесь до бородавок. Произнесите:

Для ее исполнения необходимо выйти во двор при ущербной луне и сорвать охапку старой травы левой рукой. Затем вытащить из нее самую длинную травинку и потыкать ею бородавки. Затем произнести следующую молитву: «Из сухой не будет молодой, из рыбы не будет быка, от петуха не возьмешь молока. Так и тебе на моем теле не сидеть, и на ущербном месяце околеть».

Заговаривание бородавок

2. Узелок на красной нити

Обзаведитесь красной хлопковой ниткой, длиной примерно в 25 см. Когда взойдет молодая луна, выйдите во двор, ниткой прикоснуться до бородавок, потом завязать узлы по точному количеству бородавок. При завязывании узелков, произносите: «Месяц-месяц молодой, забери бородавки с собой». Выкопайте небольшую ямку (15-20 см), положите в нее нить, закопайте. Считается, что когда нитка сгниет, не останется и бородавок.

Профилактика и препятствие рецидиву

Свести к минимуму появление бородавок, соблюдайте правила личной гигиены. Мойте руки с мылом, побывав в любом общественном месте. Если посещаете общие душевые кабины (например, в бассейне, спортзале, общежитии, в гостях)- не снимайте шлепки и не ступайте по плитке босиком.

Получив порез или ссадину на теле или лице, непременно обработайте повреждения кожи любым подходящим антисептиком.

Если вам приходится контактировать с человеком, страдающим от бородавок, строго ограничьте предметы общего использования и чаще вымывайте руки мылом, имеющим антибактериальный эффект.

Посещая баню, старайтесь не снимать с себя в парной шлепки и полотенце – берите их из дома, не пользуясь «дежурными» предметами гигиены, являющимися распространителями инфекции.

Ведите здоровый и активный образ жизни, ведь появление бородавок в первую очередь грозит людям со слабым иммунитетом. Не пребывайте длительное время на солнце, и если это происходит, то обязательно пользуйтесь защитными кремами, маслами – агрессивное действие солнечных лучей на кожу провоцирует появление бородавок.

Любое лечение, проводимое дома, не всегда оказывается эффективным или безопасным, если забыть о какой-либо мере предосторожности или неправильно произвести те или иные действия. Лучше доверить удаление бородавок опытному специалисту, который выберет подходящий метод лечения.

Понравилось:
9
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up