x
Популярные посты
Как убрать жвачку с одежды
Маски для роста волос - лучшие рецепты для быстрого результата
Как почистить серебро
Как намекнуть парню, что он мне нравится
Розы из бисера для начинающих и не только
Как ухаживать за фикусом в домашних условиях
Наручные часы: стильный и современный аксессуар
Как написать любовное письмо
Лучшие сервисы для подбора психолога
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как ответить на оскорбление

Категория:

Большинство людей, столкнувшихся с оскорблениями в свою сторону, в первые секунды чувствуют растерянность, не зная как реагировать на подобные агрессивные выпады. Тем не менее, если вам вновь доведется попасть в подобную ситуацию, постарайтесь сразу сориентироваться, и вспомнить некоторые рекомендации.

Как себя вести, когда тебя оскорбляют?

Как себя вести, когда тебя оскорбляют

Не реагировать на негатив и оскорбления

Иногда в подобных ситуациях именно отсутствие какой-либо реакции может оказаться лучшим выходом из ситуации. Не исключено, что потом вы начнете себя корить за это молчание и робость, но чаще всего впоследствии люди гордятся тем, что сумели сдержать себя и не опуститься до уровня бестактного и агрессивного человека, пытавшегося из «зацепить».

Особенно это актуально, если речь идет об энергетическом вампире – такой человек только и ждет от вас ответной реакции, она его лишь «подпитывает». Общение с такой личностью всегда заканчивается одинаково – вы чувствуете себя разбитым, а настроение вашего оппонента явно повышается.

Ответить ли агрессией при конфликте

Это не самый лучший вариант, и применим он только в исключительных случаях.

Итак, когда же уместна агрессия в ответ:

  • Если оппонент применяет какую-либо физическую силу по отношению к вашему ребенку или животному.
  • Если оппонент уже давно потерял контроль над собой и уже длительное время пытается вас вывести из себя и побольнее уколоть.
  • Если оппонент переходит рамки дозволенного и пытается при вас оскорбить более слабого и незащищенного человека. Примером, может послужить пьяный хам грубящий в автобусе незнакомому ребенку.

Перевести ситуацию в позитивное русло (отшутиться)

Возможно, у вас началась ссора с по-настоящему близким человеком, и вы не хотите продолжать эту безобразную сцену, понимая, что подобное развитие событий пойдет лишь во вред вашим отношениям. В таком случае имеет смысл взять себя в руки, и перевести конфликт совсем в иное русло с помощью шутки. Если человек действительно близкий, то вы знаете, какая тема сможет спровоцировать улыбку на его лице.

Разумеется, это не так-то просто сделать, когда самого душит обида, и хочется дать достойный отпор собеседнику. Однако важно понимать, что таким образом вы поступаете наиболее мудро – не позволяете себе окончательно разочароваться в близком человеке, а ему – в вас. Когда накал страстей утихнет, предложите вернуться к рассорившей вас теме, чтобы уже спокойно разрешить возникшую дилемму.

Попытаться пристыдить обидчика, чтобы он замолчал

Порою, человек может забыться и вести себя совершенно бестактно. Если вы знаете, что обычно такое поведение ему не свойственно, то, конечно, имеет смысл пристыдить его. Скорее всего, оппонент сразу поймет, что переступает грани приличия.

Также такой метод действенен в общении с детьми. Почти все они переживают переломные моменты на разных этапах своего развития, и агрессия в ответ на их оскорбительный тон может лишь навредить. В подобных случаях действительно будет лучше вызвать чувство стыда за свои слова.

Умными словами и логическими доводами доказать свою правоту

Подобные варианты ответов могут помочь вам вразумить оскорбляющего, и перенаправить его энергию с потока оскорблений на конструктивный диалог. Если человек завирается, то просто спросите его: «Почему ты так ведешь себя?». В ответ, наверняка, вы услышите более вразумительную информацию, чем до этого. Если потребуется, этот вопрос можно повторить несколько раз.

Также если вы заметили, что собеседника явно «заносит», и он уже сам запутался в своих мыслях, попросите его аргументировать свои слова.

Как отвечать на грубость достойно и красиво

Как отвечать на грубость достойно и красиво

Используйте остроумные, дерзкие и смешные фразы, когда вам хамят

Самое печальное, что большинство хамов почему-то мало восприимчивы к юмору, и ваши остроумные и смешные ответы, скорее всего подобному человеку покажутся просто нелепицей. Тем не менее, вы можете попробовать отшутиться, тем более, если у вашей перепалки образовались зрители.

Итак, в ответ на оскорбление можно ответить:

  • «Вы не слишком оригинальны, в следующий раз, может, получиться лучше».
  • «Вы очень внимательны, ценное качество».
  • «Слабая попытка, может, хамство – это все-таки не ваше?»
  • «Надеюсь, что вы просто пытаетесь выглядеть хуже, чем являетесь на самом деле».

Чтобы заткнуть и унизить недруга стоит научиться сарказму

Особо агрессивного собеседника довольно сложно обезвредить заготовленными заранее фразами, поэтому в таких случаях очень ценится умение отвечать с сарказмом. Например, если оппонент с вызовом вопрошает: «Что ты сказал?!», можете парировать: «Да у вас еще и со слухом проблемы…». Или если вас спрашивают: «Самый умный, что ли?», можно ответить: «Вы на удивление наблюдательны!».

Как ответить на оскорбительные слова, если по-хорошему не доходит

В каких случаях можно использовать силу

Применение силы, разумеется, уместно лишь в довольно редких случаях, даже можно сказать – исключительных. В первую очередь, это необходимо, когда физической расправой угрожают именно вам. Конечно, если оппонент не только угрожает, а и начинает приводить свои угрозы в действие, то в такой ситуации тем более нельзя давать себя в обиду.

Также можно использовать силу, когда вы видите, что физические страдания причиняются более слабому существу. Так вы можете заступиться за животное, ребенка, пожилого человека или женщину. Конечно же, в этой ситуации будет неразумно ввязываться в передрягу, если вы видите, что грубиян явно превосходит вас в физических параметрах. Тем не менее, будет правильным попросить помощи еще у кого-нибудь или припугнуть хама полицией.

Использовать ли жесткие матерные фразы и выражения

В очень редких случаях это действительно уместно. Как правило, культурный человек, считающий себя достойным членом общества, предпочитает игнорировать мат, не желая опускаться до уровня оппонента. Когда-то Михаил Задорнов порекомендовал своим слушателям не вступать в диалог с человеком, который сыплет оскорблениями, аргументировав это тем, что это так же глупо, как и лаять в ответ на лай собаки.

Можно ли культурно послать человека без мата, чтобы он заткнулся

К частью, это возможно, хотя и не без труда. Например, если человек начинает забываться, и вы понимаете, что он явно лезет не в свое дело, можно заметить: «Мне кажется или вас это действительно не касается?».

Кроме того, остудят пыл собеседника, и такие фразы:

  • «Ваше мнение очень ценно, но только не в этой ситуации»;
  • «Если мне будет нужен ваш совет, то я разыщу вас»;
  • «С чего вы взяли, что мне интересно ваше мнение?»
Как оскорбить в ответ, если тебя просто достали?

Как оскорбить в ответ, если тебя просто достали

За хамство можно унизительно обозвать обидными словами

Разумеется, к обидным и унижающим оскорблениям следует переходить только в очень редких случаях – когда оппонент не знает меры в своих высказываниях, и выливает неконтролируемый поток «грязных» слов. Если у вас хватает силы воли, то в подобных случаях, лучше всего игнорировать проявляющего агрессию человека – сделать вид, что его слова являются для вас пустым звуком.

Когда собеседник выскажет или прокричит все, что думает, вы можете устало резюмировать: «Вы очень утомительны, не поэтому ли у вас проблемы в личной жизни?». Заметьте, что подобная фраза звучит очень колко и обидно, поэтому применять ее следует в случае с отъявленным негодяем. Даже если он в браке, подобные слова его заденут, ведь у такого скандалиста, скорее всего, действительно не все хорошо на личном фронте.

Агрессивному хаму с избыточным весом, можно заявить: «Лучше бы в спортзал записался!». Подчеркнем, что колкости по поводу внешности лучше максимально избегать – такие комментарии обычно унижают не только вашего недруга, но и вас. Однако если вы знаете, что какой-то аспект внешности является больной темой для собеседника, и он уже и сам сполна «проехался» по вашему внешнему виду, то подобными фразами можно «давать сдачу».

Затролить словесно и поставить на место

На многих людей серьезное воздействие оказывают различные «пророчества» и проклятия». Если ваш недруг ведет себя безобразно, оскорбляя вас, давно перейдя все грани дозволенного, то спокойно скажите: «С этого дня Вы будете знать, за что на вас валяться несчастья». Немало людей отличается мнительностью, особенно если они эмоционально нестабильны. Скорее всего, ваша фраза еще долго будет преследовать вашего собеседника, и он действительно начнет жалеть о собственной несдержанности.

Ответы на все случаи жизни

Несколько примеров крутых фраз, что доведут до слез (примеры)

Если вы задались целью довести до слез человека, который вас обидел, то существуют фразы способствующие подобному развитию событий.

Итак, приведем примеры некоторых из них:

  • Не знаю, что ты пытаешься доказать, твой примитивный ум не позволяет тебе изъясняться понятнее?
  • Твои оскорбления настолько тупы, что мне даже не обидно. Наверно, многие привыкли испытывать к тебе лишь чувство жалости;
  • Представляю, как родственникам за тебя стыдно;
  • Так ты оказывается не только внешне «не очень».

Конечно же, прежде чем пытаться оскорбить человека до слез, имеет смысл подумать – нужно ли вообще это делать. Не исключено, что по прошествии времени вы сами будете жалеть, что пошли на такой шаг. Как правило, совестливым людям впоследствии стыдно за подобное поведение и несдержанность.

Прикольные оскорбления для унижения (примеры)

  • У вас всегда такая бедная фантазия или сегодня неудачный день?
  • Наверно, ваши родители просто мечтали, чтобы вы однажды сбежали из дома.
  • Не прекращайте говорить, может, так доберетесь и до умных фраз.
  • Наверно, вам сложно любить природу, если учесть, как она поступила с Вами.
  • Если бы вы попытались выглядеть еще глупее, боюсь, эта попытка провалилась бы.
В конфликтной ситуации полезно отбросить эмоции и мыслить трезво

Послесловие

В конфликтной ситуации полезно отбросить эмоции и мыслить трезво

Это может быть очень нелегко, однако помните, что впоследствии у вас появиться повод порадоваться своей рассудительности и дальновидности. В первую очередь важно осознать, что не нужно относиться всерьез к тому, что вам говорит оппонент. Чаще всего, оскорбляя кого-то, человек редко прибегает к логике и здравым фактам, ведь у него единственная цель – «задеть» как можно больнее!

Также важно четко распределять – человек недоволен исключительно вами, или же у него просто нерадостный период, и вы просто «попались под руку». Если речь идет о втором варианте, то лучше избегать проявления каких-либо эмоций. Мысленно пожалейте обидчика, и абстрагируйтесь от этой ситуации.

Игнорирование – весьма полезный навык во многих неприятных ситуациях. Важно понимать, что к оскорблениям, как правило, прибегает слабый духом человек, у которого имеются серьезные проблемы в воспитании. Особенно, это понимание уместно, если речь идет о человеке, которого вы вряд ли еще увидите. Подумайте хорошенько – стоит ли он того, чтобы распалять на него свою энергию или лучше проигнорировать этого жалкого хама? Разумеется, некоторые люди считают, что подобное поведение им только на руку, и начинают еще больше распаляться в своих оскорблениях, тогда внимательно посмотрите на собеседника, и скажите: «По какому праву вы позволяете себе такое поведение по отношению к незнакомым людям, вы сами понимаете, как недостойно выглядите?». Подобный вопрос вполне может «отрезвить» оппонента.

Конечно, если конфликт развязывает близкий вам человек, то игнорирование – не всегда правильная ответная реакция. Вряд ли собеседнику просто захотелось оскорбить вас на пустом месте. Скорее всего, этого человека что-то всерьез беспокоит, и будет уместно поговорить об этом прямо. Просто скажите: «Давай прекратим эти мерзкие оскорбления, и попробуем решить проблему». Скорее всего, после этого вам действительно удастся закрыть конфликт, а ваш собеседник будет вам благодарен за благоразумие.

Мотивируясь рассудком, а не эмоциями вы всегда будете победителем

Если вы начали задаваться вопросом – как обидно ответить человеку матом или как довести кого-то до слез своими оскорблениями, то вы явно не на верном пути. Будьте рассудительней, не поддавайтесь на чужое эмоциональное воздействие. Если вы сами опуститесь до подобного недостойного поведения, это может принести вам чувство удовлетворения всего лишь на несколько секунд – потом ситуация будет складываться не так радужно.

Скорее всего, прибегнув к грубости по отношению к другому человеку (особенно, если он близкий) потом вы будете чувствовать опустошенность и подавленность. Как правило различные словесные перепалки приносят удовлетворение лишь энергетическим вампирам – прочих людей трудно порадовать конфликтной ситуацией.

Помните, что люди, которые научились держать себя в руках, как правило, всегда остаются в выигрышном положении. В то же время те особы, которые с легкостью заводятся «с полуоборота», тем самым притягивают к себе дополнительные негативные события и эмоции.

Не поддаваться эмоциям очень полезно во многих случаях, и один из них – это ссора с вышестоящим руководством на работе или просто с человеком, от которого вы зависите. Осознайте, что человек прибывает в расстроенных чувствах, и ваши ответные парирования могут еще больше усугубить положение. Чтобы избежать подобного развития ситуации, имеет смысл мысленно отвлечься от разговора. То есть, внешне вы как бы слушаете все, что вам высказывает оппонент, но на самом деле ваши размышления блуждают где-то далеко. Можно вспомнить приятные события из жизни, подумать о предстоящем отпуске, решить, какое блюдо будет уместно приготовить на ужин.

Думайте наперед о последствиях своих действий

Если вы понимаете, что отчасти сами спровоцировали поток оскорблений, хотя и не заслужили настолько нелестных слов, то следует частично признать свою вину. Например: «Вы, конечно, правы в своем возмущении, но слова можно подбирать и мягче».

Вступая с кем-то в словесную перепалку, помните, что в дальнейшем для вас это может обернуться некоторыми проблемами. Одно дело, если речь идет о человеке, который вряд ли вам еще встретиться на жизненном пути, и совсем другое дело, когда стычка случилась с близким человеком, другом, соседом. Подобный конфликт может послужить причиной затяжной войны. Даже если вы и практически сразу помиритесь, озвученные оскорбительные слова, могут надолго остаться в памяти, и рано или поздно все равно приведут к охлаждению в отношениях. Поэтому в таких случаях, если вы чувствуете хоть малейшую способность сдержаться – обязательно попробуйте ею воспользоваться.

Понравилось:
512
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up