x
Популярные посты
Как связать шапку бини спицами
Камень по знаку зодиака
Венерина мухоловка
Что подарить подруге на день рождения
Правила этикета за столом
Как поливать орхидею
Как пересадить орхидею
Как понравиться мужчине
Что подарить начальнику на день рождения
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Почему не цветёт орхидея

Категория:

Почти любое декоративное растение выращивается ради цветов. Это касается и орхидей. Однако в ряде случаев растения никак не соглашаются распускать своё главное украшение. Попытаемся разобраться, почему не цветёт орхидея.

Почему не цветет орхидея

Почему не цветет орхидея в домашних условиях

Если перед нами вполне взрослое растение, способное распускать цветы, то отсутствие этого процесса говорит об определённых ошибках в содержании. Такие ошибки происходят часто, особенно у неопытных владельцев. Орхидея же – растение довольно чуткое, оно не способно игнорировать даже небольшие оплошности в уходе.

Если говорить коротко, то если орхидея не цветёт, происходить это может по одной из следующих основных причин:

  • Недостаточная или, наоборот, избыточная освещённость;
  • Ошибки при поливе;
  • Нарушения температурного режима;
  • Сквозняки в помещении;
  • Слишком низкая влажность воздуха.

В некоторых случаях орхидея не цветёт, хотя во всём остальном выглядит как вполне здоровое растение. Однако чаще всего отказывающееся цвести растение и само имеет не самое лучшее состояние. Листья нормально развивающегося растения должны иметь насыщенный зелёный цвет, мясистую структуру, они блестящие, не имеют тёмных пятен, подсыхающих или сморщившихся участков. В период роста в середине розетки обычно имеются молодые листочки. Здоровыми должны выглядеть и корни; в норме они имеют белый или желтоватый цвет, при этом самые молодые корешки окрашены в ярко-зелёный цвет. Корни имеют плотную консистенцию и при увлажнении приобретают зеленоватый оттенок. Если же хотя бы некоторые корешки потемнели – это верный признак начавшегося гниения. По этой причине многие знатоки рекомендуют высаживать орхидеи в прозрачные пластиковые горшки – они позволяют следить за состоянием корней, не вынимая растения из земли.

Здоровая орхидея должна несколько раз в год выпускать цветонос – стрелку, на которой развиваются бутоны. Следует помнить, что цветение растения начинается в определённом возрасте. У разных видов орхидей этот возраст немного различается. Так, гибридные разновидности фаленопсиса выпускают первую стрелку в возрасте от 1,5 до 3 лет. Для начала цветения необходимо, чтобы в розетке было достаточное количество хорошо развитых листьев. Иногда растение может выпускать стрелку и в более раннем возрасте, но в этом случае ему не хватает сил, чтобы довести дело до конца, и появившиеся бутоны быстро вянут. Так что если молодая орхидея не цветёт , это может говорить о том, что время её ещё не пришло.

Как заставить цвести орхидею

Если в течение долгого времени не цветёт орхидея в домашних условиях , то нужно предпринять меры и заставить её цвести. Естественно, делать это нужно аккуратно, чтобы не переусердствовать и не загубить растение.

Ответ на вопрос о том, почему не цветёт орхидея, может состоять в отсутствии периода покоя. Часто приходится слышать или читать слова о том, что орхидеи не переносят какого-либо стресса. Парадокс заключается в том, что совсем без стрессовых ситуаций растение так и не зацветёт: а зачем это делать, если ему и так хорошо? Закладка бутонов происходит в то время, когда растение поставлено в стеснённое положение: пониженная температура, редкий полив. Поэтому обеспечение зимнего покоя – наиболее надёжный способ заставить орхидею выпустить цветы.

Известны некоторые препараты, стимулирующие рост и развитие цветов. К таким относятся «Цветень», «Завязь» и другие. Конечно, при работе с этими веществами главное – не переусердствовать.

Как заставить цвести

Что делать, если орхидея не цветёт, а листья растут

Бывает, что орхидея не цветёт, но во всём остальном растение кажется нормальным. В этом случае в дело вступают другие факторы. Например, слишком частое внесение удобрений и не совсем правильный их состав. Даже при, казалось бы, «нормальном» режиме подкармливания растение решит, что размножаться ему незачем. С другой стороны, имеет значение состав удобрений. К примеру, избыток азота стимулирует развитие корней и зелёной части растения, что препятствует образованию цветов. Для обильного цветения необходимо достаточное содержание фосфора. Поэтому при использовании готовых смесей для подкормки следует выбирать специальные марки для орхидей – в них содержание азота сведено к минимуму. Подкормку следует производить до того, как на орхидее появилась стрелка.

Кстати, в обычном грунте для растений как раз содержится слишком много минеральных веществ, в том числе неподходящих для орхидеи; поэтому такая земля категорически не подходит для выращивания орхидей. Другая причина – в излишней влагоёмкости такого грунта. Так что проблема, из-за которой орхидея не цветёт , может крыться в используемом субстрате.

Орхидея не цветёт и в том случае, если зимой ей не было предоставлено достаточное количество света. Зелёная часть растения также может оставаться в норме.

В целом, причина того, что не цветёт орхидея в домашних условиях, лежит в этих самых «домашних условиях». Условия в наших помещениях далеко не идеальны даже для более выносливых растений, что уж говорить о капризных орхидеях. Только надлежащий уход способен приблизить искусственную обстановку к природной и гарантировать полноценное развитие растения, в том числе своевременное цветение. Для любого растения, в том числе для орхидеи, цветение является «нетривиальным» процессом, на который необходимо затрачивать намного больше сил и энергии, чем обычно. И при «нормальном» состоянии растения отсутствие цветов – органов размножения – говорит о том, что ему не хватает этой энергии или же оно не чувствует нужды тратить лишние силы на продолжение рода. Даже заботливый хозяин, неплохо разбирающийся в физиологии орхидей, вполне может из любви к своим подопечным предоставить им абсолютно щадящие условия и отбить охоту к распусканию цветов. Известны и обратные случаи: растение (не обязательно орхидея), имеющее болезненный вид и растущее у нерадивого хозяина, вдруг распускает цветок – нередко единственный в жизни. Это означает, что оно чувствует скорую гибель и собирает последние силы, чтобы хотя бы продолжить свой род.

Понравилось:
7
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up