x
Популярные посты
Современные виды рукоделия и творчества: интересные варианты хобби
Как пережить предательство
Почему мужчины изменяют
Как сделать временную татуировку в домашних условиях
Как почистить серебро
Что делать, если я его люблю, а он меня не любит
Как разнообразить семейную жизнь
Как успокоиться и перестать нервничать
Хамедорея - уход в домашних условиях
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как поливать орхидею

Категория:

Разобраться в том, как поливать орхидею, не так уж и просто. В плане полива это растение можно назвать относительно капризным. Знание всех правил и тонкостей убережёт неопытного цветовода от досадных ошибок, чреватых потерей любимого питомца.

Как поливать орхидею

Как часто нужно поливать орхидею

При уходе за домашними растениями обычно учитывают их происхождение и условия, в которых они произрастают в природе. Если это, к примеру, кактус родом из американской пустыни, то его нужно «очень редко поливать», да ещё и ставить на самое жаркое солнце. Если это какое-то растение из дождливых тропических лесов – значит, его нужно заливать водой чуть ли не два раза в сутки и ставить в тень. Все приведённые примеры демонстрируют очень упрощённое понимание природных условий, и растения у таких хозяев развиваются не лучшим образом.

Не являются исключением и орхидеи. Большинство из них – это тропические и субтропические растения, которые привыкли к тёплому климату, влажному воздуху и обильным дождям. Однако имитация природного климата на подоконнике или в оранжерее ни к чему хорошему не приведёт.

Полив орхидей в большей степени зависит от почвы и свободного пространства. Вспомним, что орхидеи растут на смеси древесной коры, торфа и песка; цветоводы в эту смесь часто добавляют мелкий гравий, пенопласт и другие подобные наполнители. В любом случае получается довольно лёгкий субстрат, не удерживающий в себе влагу надолго. Корни орхидей привыкли к такой почве и прекрасно себя в ней чувствуют; в таком грунте частые и обильные дожди не приносят растениям вреда. Однако на столе или подоконнике в помещении ситуация меняется. В первую очередь это ограниченный размер горшка, не позволяющий корням разрастаться так, как они это делают «на воле». Далее – не всегда правильный состав земляной смеси, недостаточно подходящее качество горшка (материал, из которого он изготовлен, и даже его цвет), отсутствие почвенных организмов и другие «издержки цивилизации». В результате поливать орхидею в домашних условиях следует по другим правилам.

Летом поливать орхидею необходимо два-три раза в неделю. Земля при этом должна быть сухая. Не нужно бояться, что растения так высохнут: в своих псевдобульбах (утолщениях в нижней части стебля) они запасают некоторое количество воды. Зимой полив орхидей осуществляется значительно реже; за весь период покоя полить растение удастся всего несколько раз. В этот период признаком того, что растение нуждается в воде, будет сморщивание псевдобульбы. Зимой жизнедеятельность орхидеи существенно замедляется, что отражается и на необходимом количестве влаги.

Выяснить, нужен ли в данное время полив, можно простым способом – воткнуть в грунт спичку или зубочистку, а затем вынуть. Если она осталась сухая, значит, земля полностью высохла и растение нужно полить.

Ещё одно правило состоит в том, что орхидею лучше вовремя не полить, чем полить лишний раз. В первом случае растение сильно не пострадает, если промежуток между поливами некритический; а во втором случае велика вероятность того, что цветок начнёт гнить.

Как часто поливать

Чем поливать растение в домашних условиях

Необходимо уточнить также, какой водой нужно поливать орхидею . В природе это, как правило, дождевая вода. В этом случае правилам нужно подчиняться: обычную водопроводную воду орхидеи не любят. Многочисленные руководства советуют собирать для растений именно дождевую или талую воду; если же такой возможности нет, то поливать орхидею в домашних условиях можно и обычной водой, но перед этим её нужно прокипятить. Поливать орхидею также не следует очень холодной водой: её температура должна быть приближена к комнатной.

Как правильно поливать орхидею

С водой и режимом полива более-менее разобрались, осталось подобрать подходящую технику полива. Поливать орхидею можно из лейки, через погружение и некоторыми другими способами, но не все они одинаково хороши.

Самым лучшим считается способ поливать орхидею методом погружения в ёмкость с водой. В этом случае жидкость равномерно наполняет земляной ком и питает корни. Минус этого метода в том, что необходимо следить, чтобы в горшок не проникло больше влаги, чем требуется – вода затопит нижнюю часть стебля, что нежелательно. При этом горшок должен находиться в ёмкости с водой около двадцати минут, так что при таком поливе требуется некоторое терпение. После процедуры следует вынуть горшок из воды и ещё примерно на 15 минут оставить в подвешенном положении, чтобы дать стечь лишней воде.

Более привычным является способ поливать орхидею лейкой. В этом случае есть риск, что вода заполнит субстрат неравномерно, а струя размоет верхнюю часть грунта. Вода также может попасть на листья, а этого лучше не делать, особенно в ясный солнечный день – капли могут послужить линзами и вызвать ожог.

Время от времени многие цветоводы устраивают орхидеям горячий душ. Считается, что это может даже стимулировать цветение. Так это или нет, но душ растениям в принципе не повредит; иногда он даже необходим, если растение нужно промыть от грязи и пыли или смыть паразитов. Только душ не должен быть горячим – вода должна быть просто тёплой. Струю душа нужно делать достаточно мелкой. После такой «бани» орхидею нужно тщательно просушить; можно использовать салфетки, чтобы просушить все труднодоступные части растения.

Подвесные орхидеи, имеющие свободно свисающие воздушные корни (примером такого растения является орхидея Ванда), лучше всего поливать посредством погружения корней в тёплую воду. Если же такая орхидея растёт в стеклянном сосуде, то его на несколько часов заливают водой (при этом со дна поднимаются пузырьки, свидетельствующие о том, что корни пьют), а затем её сливают.

Как правильно выполнять полив

Полив орхидей во время цветения

Во время цветения нельзя допускать, чтобы влага попадала на цветы. Некоторые вообще советуют в это время не поливать, но это, конечно, ошибочное мнение. Полив во время цветения в целом осуществляется по общим правилам, но цветы нужно уберечь от воды. Поливать в этом случае лучше через погружение. При поливе лейкой её следует опускать так, чтобы вода попадала только на субстрат с корнями.

Понравилось:
2
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up