x
Популярные посты
Фуксия – уход в домашних условиях
Вышивка гладью для начинающих
Макияж для нависшего века. Секреты мейкапа для глаз с нависшим веком.
Макияж и контактные линзы
Как извиниться перед парнем
Маска для волос с кокосовым маслом - применение, рецепты для жирных и сухих волос
Как сделать машинку из бумаги
Тонирование волос в домашних условиях. Способы тонирования волос, фото До и После.
Торт из памперсов своими руками
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как правильно подобрать коммерческую недвижимость и оформить документы

Категория:

От того, насколько грамотно выбрано помещение для бизнеса, зависит многое: доступность объекта для потребителя, проходимость, затраты на техническое обслуживание и т.д. Все это во многом определяет общую доходность компании, арендующей недвижимость. Учтя все нюансы и правильно оформив договор, аренда помещений в Ярославле может быть осуществлена с существенным снижением затратной составляющей и повышением прибыли.

Аспекты, которые важно учитывать при поиске помещения 

Вся недвижимость подразделяется на две категории: жилую и коммерческую. Рынок последней в большинстве его сегментов в последнее время демонстрирует бурный рост. Причем на некоторые типы объектов спрос значительно превышает предложение. Предназначение коммерческой категории помещений – извлечение дохода посредством продажи, сдачи их в аренду или использование для деятельности непосредственно собственниками. Владеть такими объектами могут физические и юридические лица.

Что входит в понятие «коммерческая недвижимость»:

  • Офисы.

  • Производственные помещения.

  • Отели.

  • Предприятия торговли.

  • Рестораны, кафе.

  • Складские помещения.

  • Паркинги.

  • Спортивные центры и т.д.

Желающие снять коммерческий объект могут рассчитывать на свои силы, но, чтобы ускорить процесс, есть возможность воспользоваться услугами специализированных организаций, оперирующих актуальной информацией. Если есть желание заниматься поисками помещения самостоятельно, нужно быть готовым к постоянному мониторингу предложений, поездкам по объектам и встречам с владельцами.

  • На что рекомендуется обращать внимание потенциальным арендаторам:

  • Технические характеристики объекта. Он должен устраивать будущего хозяина площадью, конфигурацией, количеством комнат, высотой потолков и т.д.

  • Качество ремонта, наличие коммуникаций. Рекомендуется оценивать все нюансы –мощности электросетей, наличие санузлов, возможность установки кондиционеров, если их нет, и т.д.

  • Район города, где расположен объект. В зависимости от сферы деятельности предприятия нужно сформулировать для себя требования к его местоположению. От этого во многом будет зависеть и стоимость аренды. Например, производственное помещение или склады логичнее размещать в промзонах. Ресторан или бутик эксклюзивных духов будут приносить больше прибыли, находясь в центре города. 

  • Наличие подъездных путей, близость транспортных магистралей.

  • Возможность расширения в будущем. 

  • Расположение. Для владельцев многих предприятий, например, общественных, важен поток клиентов. Здесь определяющим фактором будет доступность и удобство для населения. 

  • Соседство, наличие рядом конкурентов. Рекомендуется изучить, предприятия каких сфер деятельности расположены неподалеку и не будет ли вредить бизнесу их близость.

  • Условия использования помещений. Арендодатель в договоре может прописать некоторые требования, которые не всем будут удобны. Нюансы технического обслуживания, временные интервалы допуска сотрудников – на все мелочи важно обращать внимание.

Рекомендуется при осмотре объекта делать снимки помещений, чтобы была возможность дополнительно изучить все их особенности.

Документы, необходимые для оформления договора аренды коммерческой недвижимости

Даже если для осуществления сделки была привлечена третья сторона, важно лично изучать всю документацию по ней. После подписания бумаг выставить претензии не получится.

Для заключения сделки необходимы три группы документов: от сторон, сдающей и арендующей объект, а также бумаги на помещение.

Что должен предоставить арендодатель:

  • Документ, удостоверяющий личность человека, подписывающего договор.

  • Если подписантом является не генеральный директор, то – доверенность.

  • Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН.

  • Технический паспорт объекта.

  • Действующие контракты с организациями, обслуживающими объект.

Документация, предоставляемая арендатором: паспорт подписанта, доверенность (если подписывает не генеральный директор) и выписку из ЕГРЮЛ.

Помимо вышеперечисленных бумаг, понадобится сам договор аренды, в котором закреплены все условия сделки, а также акт приема-передачи недвижимости. В нем отражаются состояние объекта, его начинка (техника, мебель, торговое оборудование и т.д.).

При подписании контракта не менее, чем на год, нужна его регистрация в Реестре недвижимости. Причем подать заявку и заплатить госпошлину может любая сторона, подписавшая договор. До тех пор, пока он не прошел регистрацию, прописанные условия арендодатель и арендатор могут не выполнять.

Понравилось:
0
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up