x
Популярные посты
Практично и элегантно: подборка итальянских сумок бренда SILVER FINCH
Как научиться красиво писать
Признание в любви мужчине
Валяние из шерсти для начинающих
Женская самооценка как поднять и как стать уверенной в себе
Что делать если не хочется жить
Как заставить мужчину думать о тебе
Как связать берет крючком
Макияж для голубых глаз. Пошаговое фото вечернего и дневного макияжа для голубых глаз.
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Новый тренд: встроенная кухня под потолок

Категория:

Модный тренд современного интерьера – это кухонный гарнитур под потолок. Новшество касается верхних шкафов, которые или продлеваются до самого потолка или обустраиваются в два яруса.


Источник фотографии: malkomebel.ru

Рассмотрим преимущества и недостатки подобных гарнитуров, оценим их функциональность, приведем варианты цветового исполнения и компоновки для того, чтобы вы могли определиться – нужна ли вам модная кухня под самый потолок.

В каких помещениях уместны кухни под потолок

Приведем небольшую шпаргалку, по которой вы сможете определить – уместен ли подобный гарнитур в вашей квартире:

  • потолки менее 240 см: гарнитур до потолка – лучшее решение;

  • потолки 240-300 см: уместно будет смотреться и модный гарнитур, и привычные шкафчики с отступом от потолка 30-40 см;

  • потолки выше 3 м: пользоваться шкафами под потолком будет очень проблематично, визуально такой вариант будет утяжелять пространство. Лучше отказаться от идеи.

С точки зрения особенностей жилого помещения, обустройство высоких кухонных шкафов подойдет для малогабаритных квартир или студий, где наблюдается дефицит мест для хранения.

Плюсы и минусы встроенного кухонного гарнитура

Начнем с очевидных преимуществ:

  • значительно повышается объем полезной площади, которую можно отвести под хранение;

  • больше не возникает проблемы с уборкой пыли и жира с верхних поверхностей шкафчиков;

  • гарнитур под потолок зрительно увеличивается пространство, вытягивает его ввысь и визуально корректирует комнату.

Минусы также присутствуют:

  • предметы, расположенные на самом верху, невозможно достать без стремянки, стула, табурета. Поэтому там следует хранить редко используемые или сезонные вещи;

  • стоимость такого гарнитура выше обычного, так как фактически приходится делать второй ярус навесных шкафов;

  • сложности в монтаже при стыковке верхней части шкафов и потолка. Последний должен быть идеально ровным. Часто проблемы возникают из-за смонтированных на потолке светильников для освещения рабочей зоны. Они могут препятствовать открыванию верхних дверок. Эти вопросы следует тщательно продумывать до заказа кухни.

Функциональность кухонного гарнитура со шкафами до потолка

С точки зрения удобства использования данные гарнитуры ставят ряд проблем, справиться с которыми можно при грамотном подборе качественной фурнитуры.

Так, для удобства открывания дверок в верхних шкафах можно предусмотреть электроприводы. Открытие и закрытие дверок происходит автоматически после нажатия на кнопку. Ее можно вывести в любое удобное место. Найти оборудование для обустройства электрической системы открывания можно у ведущих производителей, например, компании Blum (система SERVO-DRIVE).

Облегчить доступ в верхние шкафы также можно, заранее предусмотрев в гарнитуре выезжающую из цоколя ступеньку. Цокольная система SPACE STEP от Blum – это сочетание вместительного выдвижного цокольного ящика для дополнительного хранения и дополнительной конструкции в виде ступени над ним.


Источник фотографии: blum.com

С точки зрения фурнитуры, важно принимать во внимание стилистику кухни и гарнитура. Например, наиболее удачное решение для встроенного гарнитура – это минималистичный стиль. В такой ситуации применяются или интегрированные мебельные ручки, или система Push-To-Open (для открытия дверцы нужно на нее нажать).

Часть шкафов в верхней части гарнитура могут не иметь дверок. В этом случае функционально они будут выступать в качестве интегрированных полок для разнообразного декора. Здесь можно поставить живые или искусственные растения, красивую посуду, бутылки с вином и т.д.

Конфигурация встроенного гарнитура

В первую очередь представим два варианта размещения навесных шкафов:

  • в единую линию до самого потолка. Часто здесь применяется единый фасад (при невысоком потолке) или делается отдельная антресольная полка с дверками.

  • Двухъярусное разноуровневое расположение. Верхняя часть навесных шкафов делается вровень с рабочей поверхностью, то есть они на 20-30 см выпирают над нижней линией шкафчиков. Визуально получается единая кухонная система, а увеличение объемов антресолей позволяет им вмещать больше вещей и предметов.

Конфигурация всего гарнитура зависит от параметров и габаритов комнаты:

  • в одну линию;

  • Г-образный;

  • П-образный;

  • с дополнительным островом.

Интересно смотрится вариант Г- или П-образной кухни, в которой по одной из стен выстраивается монолитная колонна шкафов до потолка. В нее встраивается холодильник, духовой шкаф, микроволновка и другая техника. Единая поверхность фасадов уравновешивает внешний вид гарнитура, не утяжеляет его.


Источник фотографий: malkomebel.ru

Стилистика кухонного гарнитура до потолка

Выбор стиля не ограничен. Но для каждой стилистики есть особые нюаны, которые рекомендуется соблюдать:

  • Классический интерьер. Традиционно включает фасады с фрезеровкой, дверцы со стеклом и раскладкой, резные элементы. При оформлении кухни до потолка, верхние шкафы должны отступать от потолка 8-10 см, оставшееся пространство закрывается объемным резным потолочным карнизом, который поддерживается выбранный стиль.

  • Минимализм, хай-тек. Приветствуются однотонные фасады без деталей, четкая геометрия всех линий. Лучше избежать привычных ручек, заменив их на скрытые или механизмы Push-To-Open. Двухъярусные шкафы наиболее гармонично смотрятся в данных интерьерах.

  • Лофт. Данный стиль приветствует включение в гарнитур металла и стекла. Так, можно предусмотреть один из верхних шкафов с дверцами из алюминиевого профиля с затемненным стеклом. Из рекомендуемых для лофта фактур выделяются, в первую очередь, бетон и дерево.

  • Скандинавский стиль. Данный стиль основан на максимальном комфорте и удобстве мебели. В нем хорошо смотрятся различные фактуры на фасадах верхних и нижних шкафов. Наиболее часто используемые расцветки – это фактура настоящего дерева, голубой, серый, белый или зеленый тона.

Цветовые и фактурные решения

Работа с фактурой и цветом дает возможность творчески подойти к созданию кухонного гарнитура и нивелировать возможные недостатки помещения.

Например, в небольшой по площади кухне рекомендуется остановиться на однотонных светлых фасадах единой фактуры. Это поспособствует визуальному расширению помещения.

Можно выбрать различные фактуры и цвета для верхних и нижних шкафов. Например, выделить цветом нижние, но «растворить» верхние, сделав их под цвет стен.

В случае с двухъярусной кухней можно поиграть с различными цветовыми и фактурными сочетаниями между ярусами верхних шкафов. Например, нижний ярус выполнить в фактуре под дерево, а верхний ярус и шкафы под рабочей поверхностью сделать матовыми или с фактурой под бетон.

Подбор материалов и фактур для кухни лучше проводить в самом помещении, сравнивая образцы с цветом стен, напольного покрытия и выбирая наиболее оптимальные сочетания.


Источник фотографии: malkomebel.ru

Заключение

Отдавая предпочтение встроенному кухонному гарнитуру до потолка важно исходить не только из модных тенденций. В первую очередь, кухня должна быть удобной и комфортной в использовании. Если вариант с дополнительным рядом верхних шкафчиков открывает для вас новые возможности по хранению и вписывается в интерьер, то кухонный гарнитур под потолок – идеальное решение для вас.

Понравилось:
1
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up