x
Популярные посты
Что нравится парням в девушках
Бисероплетение для начинающих
Как перестать ревновать
Сосудистые звездочки: причины возникновения и способы решения проблемы
Как стать успешной женщиной
Что подарить начальнику на день рождения
Как избавиться от депрессии
Как отшить парня
Как пережить кризис в отношениях
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как стирать пуховик

Категория:

Стирка зимних вещей – довольно деликатный процесс, требующий соблюдения нюансов. Если вы будете придерживаться ряда несложных правил, то без труда избавитесь от мелких и серьезных загрязнений.

как стирать пуховик

Итак, выясним, как стирать пуховик в домашних условиях, и в каких ситуациях лучше воспользоваться химчисткой. Этот процесс не быстрый, но сложностей не составит.

Можно ли стирать пуховики

Многие из нас сталкивались с таким неприятным явлением, как загрязнение верхней одежды. Несмотря на то, что обычно речь идет о довольно громоздком предмете гардероба, его стирка не составит большого труда. Некоторые полагают, что подобные процедуры проводятся исключительно в химчистках, но это совсем не так. Вы вполне способны и сами привести такую куртку в надлежащий вид, воспользовавшись стиральной машинкой.

Впрочем, если по какой-то причине вы не можете этого сделать, то допустимо прибегнуть и к ручной стирке. Соблюдайте простые правила, и вы быстро и легко справитесь с этим бытовым делом.

Как подготовить пуховую одежду к стирке

Выполните следующие рекомендации:

  • Перед тем как начать стирать пуховик, важно обратить внимание на некоторые важные детали. Чтобы застежки, замки и липучки куртки не повредились в стиральной машинке, лучше их сразу застегнуть.
  • Следует отстегнуть все меховые изделия, если это возможно, а сам предмет гардероба вывернуть наизнанку, чтобы не нанести лицевой стороне каких-либо механических повреждений.
  • Если вещь отличается заметными загрязнениями, то перед тем как основательно стирать пуховик в машинке, лучше замочить его самые испачканные места (воротник, карманы, рукава, подол) в мыльном растворе.
  • Перед тем как отправлять куртку в машинку, убедитесь, что там нет других вещей: лучше стирать пуховик без другой одежды.

Как постирать пуховик в стиральной машине автомат

Стирать пуховик в стиральной машине совсем несложно – главное обратить внимание на несколько особенностей.

Выбор режима или программы

Рекомендуется выбрать один из следующих режимов: «ручная стирка», «шелк», «синтетика», «бережная стирка», «шерсть». Воспользуйтесь одним из них, и можно будет не волноваться за сохранность вещи и пухового наполнителя: он не вылезет через швы, не скатается, бережно очистится. Определившись с режимом стирки пуховика нужно дополнительно не забыть и о программе полоскания вещей. Есть режимы, предполагающие несколько этапов полоскания. Если же такая функция отсутствует, то остановитесь на программе «дополнительное полоскание» либо «полоскание +». Заметьте, что изделиям, наполненным пухом, противопоказан интенсивный отжим.

выбор режима стирки

Оптимальная температура

Перед тем, как начать стирать пуховик, стоит с особой внимательностью подойти к выбору температуры для машинки. Наиболее оптимальный вариант: около 30 градусов. Не думайте, что если вы будете использовать очень горячую воду, то это поспособствует лучшему очищению вещи. В этом случае, как и во многих других, подобное правило не работает. Слишком горячая вода может испортить окрас пуховика и нанести существенный вред наполнителю. Холодная вода также не станет хорошим решением, так как при очень низкой температуре вы попросту не сможете тщательно выстирать этот предмет гардероба.

выбор температуры для машинки

Моющие средства и порошки

Выбор моющего средства – очень важный этап при стирке пуховика. Желательно применять гелевые или жидкие средства, отказавшись от обычного порошка, часто оставляющего на материале пятна. Также убедитесь и в том, что в составе отсутствуют отбеливающие компоненты. Не рекомендуется использования мыла, так как это может привести к слипанию пуха в несколько больших комьев.

Синтепононовый пух лучше очистить, используя моющее средство, на упаковке которого указывается соответствующий материал. Практически в любом отделе с подобными средствами вам порекомендуют нужное. Если куртка набита пухом, то приобретите необходимое средство, предназначенное для очистки пухо-перьевой одежды.

выбор моющего средства для машинки

Мячики для стирки

В последние годы начали набирать популярность специальные мячики, с которыми очень удобно стирать пуховик в стиральной машине. По мнению многих хозяек, с их применением качество стирки существенно улучшается, и при этом вовсе не обязательно использовать дополнительные моющие средства. Впрочем, главной функцией таких мячиков можно назвать профилактику скатывания наполнителя, а также потери вещью формы. Очевидный плюс и в том, что с помощью таких «помощников» можно значительно сократить время стирки. Мячики отличаются прочностью и долговечностью, и прослужат вам длительный период. Они просты в использовании и хранении, а также не отличаются высокой стоимостью.

специальные мячики для стирки

Как правильно стирать пуховик руками, чтобы не было разводов

Если вы решили не стирать пуховик в стиральной машине, а сделать это вручную, то обратите внимание на некоторые рекомендации:

  • Старайтесь применять лишь жидкие средства, в составе которых отсутствует краситель или отбеливающее вещество. Если вам удобнее пользоваться порошком, то поищите специальные средства для стирки пуха. Или же возьмите детский порошок, в котором меньше «агрессивных» добавок.
  • Предварительно замочите вещь в емкости с теплой водой на 15-20 минут. Температура воды не должна превышать сорока градусов.
  • Когда закончите стирать пуховик, тщательно прополощите его. К слову, разводы обычно появляются из-за недостаточного полоскания. Также причиной их образования может стать неправильная сушка.

Сушка пуховых изделий

Как вы уже поняли, сушка подобных изделий также требует некоторых хитростей.

В стиральной машине (в сушильной)

Некоторые модели машинок позволяют осуществлять сушку вещей, и верхняя одежда не стала исключением. Закончив стирать пуховик, установите специальный режим – это будет возможно после того, как завершится этап отжима. На стиральных машинах с сушкой имеется дополнительный ТЭН (нагревательный элемент), применяемый для прогрева воздуха, который попадает в машину вентилятором сквозь специальное отверстие. На большинстве моделей имеется специальный таймер, с помощью которого вы можете задать определенное время сушки. Ознакомьтесь с инструкцией, чтобы узнать, сколько минут понадобится вашей технике для того, чтобы полностью высушить куртку.

На тремпеле или на батарее

Когда закончите стирать пуховик удобным для вас способом и отожмете его, заверните его в большое махровое полотенце, дабы оно впитало в себя излишнюю влагу. После этого разложите куртку на сушке для белья в горизонтальном положении, не подкладывая под него полотенце – воздух должен свободно циркулировать.

Сушите пуховик в хорошо проветриваемом помещении, недалеко от источника тепла. Не нужно класть его непосредственно на батарею – cлишком горячий воздух сделает перья еще более хрупкими, из-за чего оно начнет расщепляться и «лезть».

Вещь следует периодически встряхивать, чтобы наполнитель равномерно распределялся внутри. Если у вас нет специальной сушилки, то воспользуйтесь вешалкой (тремпель), прикрепив ее к спинке стула или на ручку двери.

Альтернатива домашней стирке - химчистка

Если вы заметили на одежде ярлык «стирка запрещена» или «нельзя пользоваться стиральной машиной», то, безусловно, такую вещь следует отнести в химчистку, и там вам ее почистят подходящим способом. Также такой сервис очень выручает, если нет сводного времени для того, чтобы заняться домашней стиркой.

химчистка пуховика

Если на вашем пуховом изделии присутствуют вставки из натуральной кожи, то в этом случае лучше не рисковать, и удалить загрязнения в химчистке. Также можно обратиться к специалистам, если на куртке много меховых изделий, она не стиралась несколько лет или первая домашняя стирка не оправдала надежд.

Понравилось:
8
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up