x
Популярные посты
Поделки из гофрированной бумаги
Что делать, если я его люблю, а он меня не любит
Чем заняться в интернете
Подарок мужчине на день рождения
В чем ходить дома: комплектуем гардероб
Подарок на день рождения девочке
Как избавиться от стресса с помощью йоги
Современные виды рукоделия и творчества: интересные варианты хобби
Одиночество это хорошо или плохо
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как избавиться от стресса с помощью йоги

Категория:

Практики йоги снимают тревожное состояние и адаптированы к людям разного возраста, физической подготовки. В процессе занятий человек освобождается от психологического и физиологического напряжения, нормализуется работа внутренних органов, улучшаются сон и настроение. По окончании уроков ощущается подъем сил и энергии. Напряжение растворяется, освобождается зона восприятия любви и добра.

Физиология стресса и йога

Врачи и психологи стараются взять ситуацию под контроль и разрабатывают различные методы управления стрессом, особенно в его хронических проявлениях. Однако это не решает проблемы в полной мере. 

Именно йоговые практики, медитация приходят на помощь людям, как дополнительные методики лечения депрессий, панических атак. Кроме того, во время занятий повышается активность, наступает ясность мышления, снимается эмоциональное напряжение, усталость.

Ухудшают общее состояние затяжные и частые случаи стрессовых реакций, то есть дистресс. Кратковременное проявление стресса не наносит существенного ущерба здоровью. В таком состоянии в организме происходит адаптивное перераспределение энергии в периферическом направлении:

  • Усиливается тонус сердечной и сосудистой систем.

  • Возрастает частота и глубина дыхания.

  • Растет питание тканей мышц.

  • Активируется глюконеогенез. Глюкоза синтезируется из веществ не углеводной природы. В основном процесс затрагивает печень.

  • Набирает мощность липолиз, то есть жиры расщепляются и выводятся в процессе метаболизма. 

  • Сужаются сосуды кожи, желудочно-кишечного тракта, что содействует перераспределению крови.

Длительное течение стрессовой реакции тормозит действие адреналина, для защиты организма. Гормон разрушается перед лицом тревоги или страха, падает сопротивляемость и у человека наступает эмоциональное истощение.

Сознание регулирует многие функции, поскольку люди ходят, прыгают, бегают, садятся, жуют или глотают пищу, закрывают и открывают глаза. Эти элементарные действия выполняются автоматически, на уровне подсознания. Русский писатель, философ, М. С. Тартаковский еще в 80-х годах прошлого века в публикации, посвященной урокам физической гармонии, обозначил положительное влияние йоги на физиологические процессы.

В своих работах тренер и философ писал о проведенных исследованиях, в результате которых обосновал практическую пользу йоги. Занятия благотворно влияют на работу желудка, перистальтику кишечника, функцию желез внутренней секреции. Путем практического применения учениками упражнений в определенных позах йоги, специальными тренировками Тартаковский доказал, что волевым усилием можно ускорить или замедлить ритм биения сердца.

Практика помогает людям «заблудившимся» в сознании вернуться в настоящее, чтобы избавиться от негатива воспоминаний и боязни будущих событий. Одним из преимуществ йоги считается то, что для улучшения здоровья не применяют силовые и изматывающие физические нагрузки.

На физиологическом уровне систематические уроки учат:

  • чувствовать каждую клетку своего тела;

  • высшему уровню релаксации;

  • усмирять психические реакции;

  • управлять действиями парасимпатическим и симпатическим отделами ЦНС, соответственно релаксацией, возбуждением и активностью;

  • контактировать с природой для улучшения состояния здоровья.

Согласно учению йогов наше тело живет за счет «плюс» и «минус» тока, то есть равновесия процессов ассимиляции и диссимиляции в обмене веществ. Такой баланс обеспечивает здоровье тела и духа. 

Дополнительная информация. Наряду с положительным влиянием йоги на организм в целом, преподаватели не рекомендуют приступать к тренировкам в состоянии обострившегося невроза или сильной депрессии. В задачу йоги входит не лечение психического расстройства, а улучшение эмоционального состояния и повышение стрессоустойчивости.

Начинать занятия можно в группе или индивидуально. Все зависит от персональных особенностей личности, желания и настроения. Во время уроков необходимо выдерживать позитивный настрой и обязательно отключаться от посторонних мыслей. Приветствуется полная концентрация на внутреннем состоянии, дыхании, ощущениям внутри себя.

Живые онлайн практики йоги

Йога от стресса

В школах йоги новички сначала знакомятся с двумя первыми ступенями, которые называются яма, нияма и дают знания о мире, о себе. Следующая ступень учит стабильности и именуется асана. Представляет собой йогические практики перевернутых, скручивающихся, балансирующих поз лежа, сидя, стоя. 

  •  «Поза бабочки». Снижает ритм сердечных сокращений, приходит в норму артериальное давление, темп дыхания.


  •  «Поза ногами вверх». Уменьшает головную боль, успокаивает, благотворно действует на сон.

  • «Довольный ребенок». Эффективно снимает тревожные реакции, снимает усталость, поднимает настроение, способствует полному расслаблению.

  • «Наклоны вперед». Переключает внимание к процессу дыхания для концентрации на воздухообмене легких.

  • «Кобра».Называют позой удовольствия, поскольку увеличивает количество гормона радости тестостерона. Укрепляются мышцы брюшины, нормализуется функция щитовидки, наступает прилив сил, поэтому не рекомендуют выполнять перед сном.

  •  «Половинная поза луны». Асана помогает без лишних эмоций и смятений развивать способность к осознанному принятию решений,

  • «Поза орла». Постоянная работа ума, контроль над дыханием и работой мышц для удержания равновесия, дает эффект данности настоящего. Наступает полное сосредоточение.


  • «Стойка на плечах с опорой». Полезная поза практики йоги для снятия чувства тревожности. Непривычное перевернутое положение тела освобождает от последствий стресса. Отвлекает от негативных эмоций.

  • «Поза рыбы». Восстанавливает функции суставов, укрепляют мышцы спины и, как следствие, избавляет от стрессовых реакций, полностью расслабляет организм.

  • «Стойка на голове». Королева асан. Абсолютная польза, если выполнять, строго соблюдая технику. Все физиологические и энергетические процессы обращаются вспять, и потому позе отдается прерогатива в замедлении процесса старения. Приток крови к голове сразу улучшает мозговое кровообращение, начинается мощное наполнение мозга питательными веществами. 


Занятия йогой заканчиваются позой Шавасана, позой глубокой релаксации. Шавасану относят к королевской асане. Известный во всем мире, величайший гуру и основатель йоги Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар, известный как Б.К.С. Айенгар назвал Шавасану одной из самых сложных асан, которая погружает в глубинную работу тела и ума.



Важно. Йога не относится к видам спорта. Практики призваны через асаны, медитации учить людей чувствовать свою душу, достигать внутреннюю гармонию и равновесие, постигать природу своего «Я».

Равновесие тела и мысли. Йога баланса

Восприятие и знания простейших законов физики и выравнивания центра тяжести тела относительно гравитации, делает процесс балансирования физически возможным. Энергия человека, природные факторы создают, направляют, проводят, отстраивают любую позу за счет регулирования энергетических потоков тела. 

Через фиксацию внимания, концентрацию сознания, ученик контролирует свое состояние и осознает себя в пространстве. Человек слышит свои мысли, закрывает энергию в теле и не расточает силы на эмоциональное разрушение психики.

Составляющие баланса:

  • выравнивание;

  • энергия;

  • внимание.

Желательно заниматься практиками йоги босиком, особенно для выполнения статических поз на расслабление. Таким образом, пальцы ног свободно расправлены, площадь опоры увеличивается, вес тела распределяется по всей стопе. Приходит ощущение стабильности в каждом участке – от пальцев к центру, в район пятки и на внешних сторонах стопы. 

Прикладное значение занятий на балансировку в йоге отмечают во время поездок в общественном транспорте. Систематические тренировки помогают без труда устоять при резких торможениях и суетной толкотни в маршрутках или в метро.

Обратите внимание. Важная роль в построении позы равновесия придается действиям ног. Стремление твердо врасти в пол, подобно дереву пустить корни. К человеку приходит ощущение силы ступней, включаются в работу колени и энергия поднимается к верхним центрам туловища. В стопах располагается большое количество мышц, которые амортизируют на различных неровностях. 

Баланс грубого и тонкого, чувственного восприятия тела развивают позы равновесия. Тренировки укрепляют ноги, раскрывают таз и плечи, развивают вестибулярный аппарат, что возвращает уравновешенность, собранность и спокойствие. В систематических подходах к выполнению равновесия воспитывается характер и такие его качества, как настойчивость, терпение, смирение.

  • «Поза дерева». Считается культовой в современной йоге. Приносит пользу уже на поведенческом, кармическом уровне, поскольку асаны учат стойко принимать любые неприятности, удары судьбы. Мастера йоги считают целесообразным перед асаной «Поза дерева» освоить «Позу горы», потому что первая выполняется на основе второй. В процессе тренировок тело обретает тонус, укрепляется позвоночник, развиваются мышцы таза и со временем исчезает плоскостопие.

  • Поза Тигра. Оказывает терапевтическое действие. Помимо медитативного и релаксационного стимулирования, применяется в практиках для снижения веса.


  • «Вытягивание прямой ноги вперед».Развивает координацию, терпение, твердость духа, силу воли. Отлично действует на растяжку подколенных и мышц задней поверхности бедра. Снимает боли в спине, убирает застойные процессы печени, поджелудочной. Убирает жир в области талии, бедер, ягодиц. 


  • «Поза третьего воина». Популярная поза йоги, часто включается в общий комплекс занятий. Развивает внутреннюю силу и выносливость, аккумулирует жизненную энергию, решительность в достижении цели.

Прочувствовать в полной мере центр тяжести, выровнять положение помогают руки, поскольку неустойчивость вызывается их неправильными движениями, в том числе и пальцев. Йога использует особые сложения рук. Равновесие поддерживается, когда ладони находятся в намасте то есть соединение двух ладоней перед собой. Намасте – одна из могущественных мудр, или иначе жестов в йоге, по сути это таинственный духовный символ. 

Однажды знаменитый гуру йоги Б.К.С Айенгар поразился, насколько легко дремлет на одной ноге прекрасный розовый фламинго. С устойчивостью горы, среди природной суеты, без малейших эмоций на происходящее вокруг, птица погрузилась в крепкий сон. Айенгар улыбнулся и спросил учителей йоги, которые были вместе с ним о том, сможет ли кто-то отдыхать так, как это создание природы. Ответа не требовалось. Б.К.С. Айенгар лишь обратил внимание преподавателей на факт тех явлений в природе, которые надо применять в йоге для обучения способности отключать сознания для овладения силой духа и тела. 

Важно. Грамотное обучение позам расслабления, как возможность снять усталость, возбуждение и стресс предполагает индивидуальный подход к нагрузкам. Системный подход обеспечивает процесс продвижения по пути йоги и выполнение от простого к сложному, чтобы избежать травматизма. Надо помнить всегда о принципе ахимсы или ненасилия, доброты в йоге, как основополагающем постулате древней практики.

Снизить стрессовый уровень помогает переход к здоровому образу жизни, основными элементами которого являются правильное питание, физическая активность и духовные ценности. Йогические практики помогают человеку устранять мышечную закрепощенность, нормализуют кровообращение, улучшают работу всех функций организма. 

Практики релаксации благотворно влияют на нервную систему, повышают мотивацию и работоспособность. Кроме того, приобщение к практикам йоги улучшает состояние волос, кожи, внешний вид, положительно влияют на женское и мужское здоровье. Изменение привычек питания, пищевых предпочтений приводят к значительному снижению веса. Сознание человека постепенно меняется и приходит в гармонию. 

Только регулярная и разносторонняя практика, которая становится образом жизни, стилем общения, ежедневной потребностью организма, приводит к достижению цели. Приходите в йогу, открывайте новые горизонты познания окружающего мира, своего предназначения, внутреннего потенциала. Жизнь станет прекрасной и светлой дорогой к счастью и новым замечательным открытиям.

Понравилось:
33
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up