x
Популярные посты
Адвент-календарь: отличный способ порадовать ребенка
Стильные очки для тех, кто в тренде
Что делать, если муж изменяет
Как выбрать детский лагерь онлайн
Жесты симпатии мужчины к женщине
Каким должен быть мужчина
10 самых безопасных стран для путешествий для женщин, впервые путешествующих в одиночку
Почему я боюсь иметь детей
Как написать любовное письмо
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Системы капельного полива: как упростить себе жизнь

Категория:

Все мы любим проводить время за городом. Но многие стараются отдых на природе совместить с огородничеством и садоводством. Кто откажется от свежей зелени или сочной клубники, выращенных своими руками? Однако за посадками нужен уход, на который не всегда можно найти время. Часто выходом из положения становятся системы капельного полива, изготовленные своими руками или приобретенные в торговых точках ugospodara.com.ua.

Особенности капельного орошения

Любой владелец загородного участка может установить автоматическую или ручную систему для полива садовых культур или газона. Для каждого конкретного случая есть возможность подобрать оптимальный вариант. 

Системы капельного полива были разработаны для поддержания необходимой увлажненности посадок в регионах с засушливым климатом, однако впоследствии они нашли применение повсеместно. Такие коммуникации можно установить на улице или в теплице, использовать для орошения плодовых деревьев и цветов, овощных грядок и многолетников. Многие используют их даже для увлажнения комнатных растений.

Что представляет собой капельный полив? Общая схема организации подачи воды проста: она от источника по трубопроводу подается к потребителям. В магистрали рядом с каждым растением врезаются капельницы, из которых в грунт попадает вода, в результате чего поддерживается нужный уровень увлажнения земли.

Работать системы могут как от центрального водопроводы, так и от других источников воды, в том числе, и от специально установленного резервуара. В зависимости от необходимости есть возможность организовать подземную или поверхностную подачу воды.

При использовании в качестве источника отдельно стоящей емкости растениям подается отстоянная вода, нагретая до более комфортной для их жизнедеятельности температуры. Жидкость, поступающая из колодца или трубы, может вызвать у них шок и загнивание корневой системы, которая чутко реагирует на холод. Поэтому рекомендуется в качестве промежуточного звена системы устанавливать накопительный резервуар, пополняющийся по мере необходимости.

Виды систем полива

При проектировании необходимо грамотно рассчитать объем воды, подающийся каждому растению, учитывая его требования, климат и вид почвы, в противном случае система будет неэффективной.

Садоводы могут установить капельные поливы трех видов:

  • Автоматические (ugospodara.com.ua). В них подачу воды обеспечивает электроника.

  • Полуавтоматические. В данном случае владельцу участка приходится самостоятельно следить за уровнем воды в резервуаре и при необходимости пополнять его.

  • Механические. Для работы таких систем нужно, кроме всего прочего, вручную открывать кран накопительной емкости.

Основные составляющие комплектов: шланги и капельницы. Для разных вариантов устройства подачи воды также устанавливаются: насосное оборудование, разбрызгиватели, датчики, поплавки, фильтры, модули для подачи удобрений и т.д.



Понравилось:
13
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up