x
Популярные посты
Подарок мужчине на день рождения
Жесты симпатии мужчины к женщине
Оригами из бумаги для начинающих
Сайт рукодельник – отличный помощник для творческих людей
Цветок «Женское счастье»
Маски для роста волос - лучшие рецепты для быстрого результата
Как красиво сложить салфетки
Что нравится парням в девушках
Имаджинариум правила игры
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

20 вещей, которые вы можете начать делать сегодня, чтобы улучшить свое психическое здоровье

Категория:

Улучшение и поддержание физического и психического здоровья — важная часть нашей жизни. В тот или иной момент каждый из нас сталкивается с эмоциональной нагрузкой, и в эти моменты очень важно понимать, как перестать переживать и накручивать себя. Рекомендации психолога помогут с этим справиться, и практически каждый из этих советов вы можете попробовать внедрить в жизнь уже сегодня. 

20 вещей, которые вы можете начать делать сегодня, чтобы улучшить свое психическое здоровье

График сна очень важен

Если режим сна будет нарушен, то это окажет серьезное влияние не только на физическое, но и на психическое здоровье. Если вы заметили эту проблему, и вовремя не среагировали, то это негативно скажется на вашем состоянии. Из-за чего так происходит? При нарушении сна такой важный гормон, как мелатонин практически перестает производиться. В итоге его дефицит оборачивается рядом неприятностей со здоровьем. 


Также заметим, что этот гормон способствует поддержанию молодости в организме и помогает в снижении веса. Продолжительность сна должна составлять примерно 7-8 часов, и если вы не выдерживаете этот график, то пересмотрите его. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно время. 

Также важно отметит, что мелатонин производится в случае, если вы уснули до полуночи — он синтезируется именно в этот период. Примечательно, что даже небольшой источник света может помешать этому процессу, поэтому следует спать в темной спальне, с выключенными гаджетами и светильниками. 

Помните о правильном питании

Многие из нас уже давно уже знают, как важно правильное питание для хорошего физического самочувствия. Очень важно держать под контролем массу тела, если вам хочется отличаться эффективной производительностью. К тому же, это существенно снижает риск развития различных заболеваний, в числе которых диабет, ожирение и так далее. Однако не всем известно, что и мозгу также необходимы питательные вещества — только та он будет правильно функционировать. Продукты, которые помогают улучшить психическое здоровье: бананы, яблоки, свежие ягоды, киви, огурец. 

Необходима физическая активность 

Позитивные мысли для поднятия настроения, несомненно, очень полезны, однако не меньшей пользой обладают и физические упражнения. К тому же, они способны принести видимый результат. Чтобы достичь психического благополучия, психологи рекомендуют уделять спорту не менее 20-ти минут ежедневно. 

Каждый может выбрать занятия, которые подойдут именно ему. Возможно, вам следует обратить внимание на бег, силовые занятия или просто спортивную ходьбу. К слову, последнее является одной из самых доступных форм физической активности, и вы можете сочетать ее с отдыхом на природе или общением с друзьями. Наверняка вам известно, что сидячий образ жизни негативно сказывается не только на физическом, но и на психическом здоровье. 

Также важно заметить, что отличным способом получения положительного воздействия на психику является йога — она помогает снизить выраженность симптомов депрессии и тревожности. К тому же для такого времяпровождения практически нет противопоказаний. 

Прислушивайтесь к себе

Безусловно, человеческий организм является уникальной системой, в которой содержится множество различных датчиков, помогающих в регуляция различных симптомов. Зачастую, когда тело или психика нуждаются в поддержке, то они сигнализируют об этом — нужно просто прислушаться, и что-то изменить в своем привычном распорядке. Как это обычно выражается. Упадок сил, подавленность, апатия – все это сигнализирует о том, что вашей психике необходима помощь. 

Практика благодарности 

Если вы начнете замечать вокруг себя даже мелкие положительные моменты, то это может оказаться лечебным эликсиром для вашего психического состояния. Побольше «смотрите по сторонам», и постепенно вы будете замечать много событий, за которые вы можете поблагодарить уходящий день. Это может быть вкусно заваренный чай, хорошая погода, дорога без пробок и много другого. Замечайте все хорошее, что с вами случается, и, тем самым, вы незаметно для себя начнете ежедневно улучшать свое настроение.

Ученье — свет 

Никогда не прекращайте учиться чему-то новому. Нет лучшего способа поддерживать мозг в хорошей форме. Это не только принесет немало практической пользы в вашу жизнь, но и снизит риск развития заболевания Альцгеймера и многих других. Нет нужды получать новое высшее образование или самозабвенно изучать сложные иностранные языки, если у вас совсем нет к этому интереса. Важен сам процесс: чтение хорошей литературы, различные мастер-классы, курсы и тому подобное. Основное правило одно: учитесь чему-то новому. 


Не тратьте время на то, что вас так и не смогло заинтересовать — в таком случае ищите что-то другое. Выбирайте то, что будет приносить вам удовлетворение. Переключаясь между разными видами деятельности, вы начнете тренировать свой мозг.

Живите в настоящем 

Если вы озаботились тем, как улучшить психическое здоровье, то, первым делом, не забывайте жить в настоящем. Что это значит? В первую очередь, не беспокойтесь о прошлом и тех событиях, которые уже не изменить. Также не нужно беспокоиться о будущем, которое еще не наступило. Попросту говоря, речь идет об осознанном состоянии. При нем вам точно известно, что в настоящее время происходит с вами и вокруг вас. Звучит это все достаточно просто, но в действительности требует значительных усилий. 

Осознанность помогает фокусироваться на истинных причинах своего поведения или состояния. Благодаря этому вам будет проще научиться принимать верное решение, учитывая все реальные обстоятельства. Осознанность — это то, что необходимо для психического здоровья. 

Определите источники своего счастья 

Чем счастливее и беззаботнее будет ваша жизнь, тем позитивнее это будет сказываться на вашем настроении, а, значит, и на психике. Найдите те причины, которые вам помогают ощущать себя счастливыми в ежедневном водовороте дел. Кроме того, старайтесь избегать общения с людьми, которые вызывают у вас негативные эмоции. Наверняка есть такие занятия, которые вызывают у вас приток положительных чувств – почаще уделяйте время этим делам. 

Почаще отдыхайте от информационного поля 

Старайтесь время от времени отдыхать от своих гаджетов и выхода в Интернет. На некоторое время убирайте смартфон и планшет из поля видимости, предварительно отключив оповещения. 

Проводите больше времени за живым общением с семьей и друзьями. Либо же потратьте период без гаджетов на какие-то интересные занятия. 

Бывайте среди природы 

Многим этот совет покажется банальным, и, тем не менее, он имеет большой смысл. Если вы будете почаще дышать свежим воздухом, то мозг обогатиться кислородом, что, безусловно, положительно скажется на его функционировании и, соответственно, вашем настроении. Кроме того, наблюдение за движущейся водой, листьями на ветру, облаками на некоторое время способно ввести в легкое состоянии транса — это несет пользу всем опорным системам организма, в число которых входят и ментальные. 

Давно доказано, что люди у которых есть огород и домашние растения менее подвержены стрессу. Почаще дарите себе новые впечатления, отдых для глаз — зачастую это совсем ничего не стоит. Просто будьте ближе к природе, и постепенно начнете замечать позитивные изменения в состоянии. 

Бывайте в одиночестве

Один из самых простых способов снятия стресса. Для интровертов такой совет, конечно, имеет особую ценность — им, как никому другому, необходимы моменты одиночества, которые помогают «перезагрузиться». Однако прочим людям тоже необходимы такие моменты: наверняка после 20-30 минут одиночества вы почувствуете себя значительно лучше. 

В особенности, если эта возможность вам редко выпадает. Этот совет наиболее актуален для тех, кому приходится много общаться с людьми в течение дня. В этом случае необходимо ежедневно находить несколько минут на отдых в уединении. 

Кроме того, вы можете почитать книги по саморазвитию, которые помогут улучшить вашу жизнь и сделать ее более насыщенной и позитивной. О том, какие книги можно прочесть, в нашей статье.

Общайтесь с людьми 

Отдыхать в одиночестве, конечно, полезно для психики, однако следует бывать и среди людей. Причем, идти к ним необходимо не только в моменты, когда сложно, но и в другие дни — когда хорошо или же обычно. Старайтесь быть с кем-то рядом время от времени — с людьми, которые вызывают у вас положительные эмоции. Это станет действительно лечебной практикой для любого человека, который периодических страдает от хандры. Конечно, как уже упоминалось, речь не идет о любой компании. Подразумеваются люди, с которыми вам действительно симпатичны, и которые готовы идти на контакт. 

Прикасайтесь к другим 

Одно из лучших психологических упражнений для снятия эмоционального напряжения — обычный тактильный контакт. На самом деле, это не только хороший способ коммуникации с окружающим миром, но и особое «тайное оружие». По мнению исследователей, для хорошего самочувствия необходимо инициировать и принимать 5-10 прикосновений или крепких объятий в день. Безусловно, этот метод подойдет не каждому, однако станет замечательной практикой для тех, кому комфортны прикосновения близких людей. По мнению исследователей, объятия и прикосновения способны снизить стресс благодаря выработке окситоцина. 


В свою очередь, это положительно сказывается на работе сердца, а также способствуют посылу и принятию эмоциональных сигналов. Кроме того, такая практика способствует улучшению взаимоотношений и несет много другого позитива. 

Избегайте негатива 

Ученые выявили, что люди, которые смеются над другими, тратят время на сплетни и тяжелые разговоры после этого не чувствуют себя лучше. Более того, многие после этого даже ощущают себя несчастными. В целом. Это вполне объяснимо: тяга к унижению других, жесткости, сарказму исходит от людей, которые ощущают себя внутренне ущемленными. Речь может идти о каком-то неблагоприятном текущем моменте или же о сформировавшемся характере. И тем не менее, погружение в негатив не принесет облегчения. Если вы заметили за собой подобную склонность — постарайтесь от нее отказаться. 

Снизьте число стимуляторов

Уже ни для кого, наверное, не секрет, что именно наше поколение наиболее медикализированное. Не обходится и без прочих стимуляторов. Темп жизни становится настолько высоким, что многие с трудом могут обойтись без таких «помощников», как кофе, алкоголь, энергетики и тому подобное. На самом деле, обходиться нужно, ведь эффект практически всех этих стимуляторов действует по аналогу шоковой терапии.

И все же, в долгосрочной перспективе это несет вред. Пытайтесь противостоять своему желанию «поддержать» себя каким-то вредным стимулятором. Поначалу это будет достаточно непросто, но со временем вы заметите позитивные изменения. 

Ограничьте общение онлайн

Психологи советуют не только меньше изучать в Сети информацию, но и стараться поменьше самим общаться посредством переписок. Все эти диалоги в какой-то момент перестают нести пользу и смысловую нагрузку. Мозг вынужден перерабатывать большое количество не самой нужной информации, и, безусловно, для стабильного психического состояния ему необходима передышка. 

Старайтесь не перегружать себя различной информацией, полагая, что таким образом вы отдыхаете и расслабляетесь. Больше проводите время на природе, в уединении или с близкими людьми – не погружайтесь с головой в виртуальный мир. 

Отдавайтесь чувствам 

Если вы задаетесь вопросом, что сделать если все время грустно, то прислушайтесь к этой рекомендации психологов. Безусловно, в какой-то степени, очень удобно подавлять эмоции и держать их под контролем, и многие из нас пользуются этим правом. К тому же, так уж сложилось, что наш менталитет не слишком открыт к проявлению многих чувств, и это только усугубляет положение. Для здорового психического состояния довольно вредно подавлять эмоции. Старайтесь анализировать свои чувства, и не прятать их хотя бы от самих себя. По меньшей мере, это станет профилактикой множества психосоматических симптомов. 

Животный мир 

Помимо всего прочего, для поднятия настроения рекомендуется почаще проводить время с животными. Психологи отмечают, что владельцы животных ощущают себя более счастливыми, чем те, кто живет без них. Как известно, общение с животными помогает быстрее избавиться от многих болезней, уменьшить головные боли и влияние ПМС. Безусловно, это субъективные данные, поэтому вам следует довериться собственным самоощущениям. 

                       

Даже если вы не решаетесь обзавестись питомцем, то не пренебрегайте возможностью пообщаться с животным миром в различных заповедниках, парках, зоопарках, у друзей. Сейчас существует даже дельфинотерапия — вполне возможно, что это именно то, что вам нужно. 

Не отказывайтесь от нового 

Речь вовсе не идет о чем-либо масштабном и пугающем. То есть не обязательно браться за изучение китайского языка или пробовать блюда из экзотических насекомых (хотя можно и так). И, тем не менее, многие новинки стимулируют «правильную» активность мозга, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на психическом состоянии. К тому же, исследователи полагают, что даже небольшие потоки новых знаний, которые вы обретаете на регулярной основе, могут стать профилактикой деменции. Этот совет легко обратить себе на пользу, если вы начнете изучать то, что принесет пользу конкретно вам. Для этого можно изучать новые кулинарные рецепты, эффективные спортивные упражнения, и тому подобное. 

Умейте периодически отказывать

Порой, главной проблемой для многих из нас оказывается обеспокоенность тем, как успокоиться и перестать накручивать себя. Какие советы на этот счет дают психологи? Многие из них отмечает, что на наши границы регулярно кто-то надавливает, и в итоге большинству из нас приходится часто идти на уступки, даже не имея такого желания. 

Однако, так ли необходимо соглашаться тогда, когда нам того не хочется? Практикуйте отказ от того, что вам не нравится. Вероятно, это не только освободит больше личного времени и сбережет финансы, но и положительно скажется на психическом здоровье. Не бойтесь, что своим отказом вы кого-то обидите — позаботьтесь о себе, и о собственном состоянии. Не делайте того, в чем не ощущаете нужды, если это не входит в ваши текущие обязанности и не является вопросом жизни и смерти. 

Понравилось:
25
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up