x
Популярные посты
10 самых безопасных стран для путешествий для женщин, впервые путешествующих в одиночку
Денежное дерево - уход в домашних условиях
Как разнообразить семейную жизнь
Колорирование волос в домашних условиях на темные и светлые волосы
Простые и действенные методы для улучшения памяти
Как научиться общаться с людьми
Что такое ПМС у девушек
Гороскопическая совместимость Тельца с другими знаками зодиака в любовных отношениях
Как пережить предательство
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Ажурный шарф крючком

Категория:

Отличный аксессуар к одежде дамы любого возраста – ажурный шарф домашней вязки. Показать всё своё мастерство в вязании крючком получится при создании подобного изделия. Выбрать стоит как классические варианты, используемые в оренбургских платках и палантинах, так и новые, оригинальные, предлагаемые вязальщицами в Интернете. Самобытный, вычурный или скромный женский шарф в летнем варианте станет самовыражением, а в зимнем – ещё и хорошо согреет, защитив от пронизывающего ветра.

Ажурный шарф крючком

Женский ажурный шарф – самые свежие и необычные идеи

Сегодня не модно прятать шарф под одежду, «арафатка» ли это, или объёмный снуд, его принято выставлять напоказ. Воспользуемся этой тенденцией и свяжем интересный ажурный шарф крючком. Аксессуар имеет право быть большим, закрывать не только шею, но и плечи, даже если надевается поверх шубы.

Шарф в непогоду может использоваться с любыми предметами одежды без оглядки на стиль. Ажурный вариант изделия не подходит для спортивного стиля, однако с некоторыми фасонами пуховиков надевать такой шарф допустимо. Фетровая шляпа и драповое пальто – отличные «союзники» ажурного аксессуара. Куртка и вязаная шапка в том же стиле – не единственный вариант: шарф станет стильным головным убором, когда выполнен как снуд. Когда этот атрибут надевается поверх одежды, то его легко сочетать с капюшоном.

Женский ажурный шарф крючком
Ажурный шарф своими руками

Не лишним будет ажурный шарф с летним или демисезонным кардиганом. Не стоит бояться того, что все изделия получатся вязанными: их реально сочетать между собой красиво. Здесь важна игра цвета – контрастного или в тон.

Вязанные ажурные шарфики
Вязанные ажурные шарфики для женщин

Леди в возрасте вполне может сочетать ажурный шарф со шляпкой-таблеткой, меховой шапкой, беретом. Неплохо накинуть для тепла такой аксессуар поверх трикотажного платья.

Вязанные крючком ажурные шарфики
Вязанные шарфики с узорами

Как связать ажурный шарф – схема и описание

Плюсы ажурных моделей шарфов в том, что их быстро вязать. Чем тоньше аксессуар, чем воздушнее вязка, тем быстрее получится с ним справиться. Естественно, что вязать удобнее всего ажурный шарф крючком. Найти схемы для этого несложно, главное – разобраться, с чего начинать вязать шарф. Даже ажурные изделия могут быть тёплыми, к ним потребуются шерстяные или смешанные нити. Летние шарфики можно изготовить из хлопчатобумажной или полностью синтетической пряжи. В воздушных аксессуарах приветствуется использование люрекса и прочих украшений.

Вязаный женский шарф

Интересный узор получится у тёплого шарфа, если его выполнять змейкой. Начинается узор с цепочки, однако провязав 10 петелек, вы начинаете соединять последующие четыре петли с началом цепочки столбиками с накидом:

  • 11-я петля соединяется с 4-ой;
  • 12-я – с 3-ей;
  • 13-я – со 2-ой;
  • 14-я – с 1-й.

Шесть петель цепочки остались свободными. Теперь и с другой стороны провязываем 6 воздушных петелек и с 7-й начинаем соединять аналогичным способом. Получится две арки с разных сторон работы. Выполняем всю последовательность несколько раз, пока не получим ширину шарфа. Здесь начинается поворотный элемент. Сначала делаются три петли подъёма. Затем выполняется дополнительное кольцо из нити, достаточно большое, чтобы на него нанизать 8 петель. Петли цепочки подъёма пропускаются в это кольцо. Можно закрепить их на нём и добавить ещё три петельки. Соединяем петли с предыдущими столбиками сначала полустолбиком, потом – столбиком, потом двумя столбиками с накидом. Таким образом, через кольцо, провязываем три элемента из цепочек и столбиков, получая поворот. Далее вяжем в обратном направлении до другого края шарфа. Снова выполняем поворот и т. д.

Узор выполненный змейкой

У такого шарфа окажется не только интересная фактура, но и необычные рельефные края. Так можно связать и ажурный шарф крючком, и даже палантин. Чтобы получить снуд, несложно догадаться, как лучше закольцевать узор-змейку.

Ажурный летний шарф

Оригинальный ажурный шарф крючком связать получится с использованием дополнительного приспособления. Им может стать широкая линейка, медицинский шпатель для осмотра горла или дисконтная карта. Вначале дополнительный инструмент нужно обвязать ниткой одного цвета. По мере работы можно аккуратно спускать с него петли, вывязывая «змейку» длиной в будущий шарф. Готовую «змейку» отложить и связать аналогичную другим цветом. Крючком поочерёдно нужно переплести по десять или более длинных петель каждой из змеек, чтобы получить подобие косы. По одной из сторон снова набираются петли третьим цветом – с обвязкой дополнительного инструмента. «Встречная змейка» вяжется отдельно, как и в первом случае. Далее выполняется аналогичное переплетение. Так стоит продолжать, пока не достигнете нужной ширины шарфа.

Двухцветный шарф

Как вариант, между двухцветными косами можно вязать какой-нибудь ещё ажурный узор, что придаст оригинальность идее летнего шарфа.

Узор "Ракушки"
Узор "Ананасы"
Узор "Паутинка"Узор "Паутинка"

Классический вариант невесомого летнего шарфика – «ананасы», «ракушки» и «паутинки», выполненные крючком. Чтобы у шарфа были интересные симметричные края, вязание нужно начинать из середины, связав цепочку, кратную 40 петлям. Второй ряд – дуги из 7 воздушных петель, периодически присоединяемые столбиками без накида к начальной цепочке с шагом 4 петли. Во втором ряду из каждой пятой дуги вяжется «ракушка»: семь столбиков с двумя накидами. Остальные дуги провязываются в шахматном порядке. Между «ракушками» должно быть по три дуги. В третьем ряду «ракушки» выполняются так: *столбик с двумя накидами, воздушная петля* – 6 раз. В конце ракушки, после 7-го столбика с двумя накидами воздушная петелька не выполняется, так как там идёт столбик захвата нижней дуги. В этом ряду между ракушками выполняется только две дуги. В «ракушках» четвёртого ряда между столбиками с двумя накидами уже выполняется по две воздушных петельки. Между «ракушками» уже остаётся по одной дуге. Пятый ряд – каёмка «ракушек». Там из двух воздушных петелек вывязывается по 5 столбиков с накидом. А между ними – в вершину столбика с двумя накидами провязывается столбик без накида. Единственная дуга предшествующего ряда захватывается столбиком без накида – единственным элементом между ракушками.

По такому принципу вяжется одна половина ажурного шарфа крючком. Затем нужно вернуться к изначальной цепочке и связать то же самое в другую сторону. Тогда получится готовый шарф для лета.

Видео: ажурный шарф крючком для начинающих

Также в сети можно найти множество видеоуроков, как начинающим связать ажурный шарф крючком. Если сразу тяжело браться за исполнение «ракушек», то можно сделать элементарный воздушный шарф из одних только дуг. Неплохо создать ажурный шарф из круглых дуговых мотивов, объединив их между собой. Каждый элемент вяжется отдельно: набирается кольцо, обвязывается рядом столбиков без накида, далее вяжутся дуги. Каждая дуга состоит из цепочки воздушных петель, заканчивающейся столбиком без накида, провязываемым в основание. С каждым рядом длина дуги пропорционально увеличивается, чтобы мотив был плоским.

Круглые мотивы для шарфикаКруглые мотивы для шарфика

Иначе ажурный шарф не выйдет плоским, а такое изделие может смотреться некрасиво.

Понравилось:
13
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up