x
Популярные посты
Как обратить внимание парня на себя
Делаем букет из конфет «Рафаэлло» своими руками
Как вести ежедневник
Что делать, если нет денег
Кризис среднего возраста у женщин
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
6 принципов ухода за ногами
Все, что нужно знать об экстракорпоральном оплодотворении: практические советы
Правила этикета за столом
Лучшие посты
Обсуждаемое
Бриллианты Московского ювелирного завода – онлайн-продажи и отзывы клиентов
Очень удобно, что можно заказать онлайн и не тратить время на походы в магазин. Но лично я люблю ходить...
v3ronikandreeva
v3ronikandreeva
17 мая 2022 14:12
Разбор состава йогуртов Фруттис: отзывы, факты и конкретные примеры.
Я вообще fruttis ем сколько себя помню. Бабушка в детстве на гостинцы покупала, так ассоциация и осталась)...
Groshkova
Groshkova
30 октября 2021 16:59
Особенности возврата товаров и гарантии в «Спортмастере». Как действовать в сложных ситуациях
Возврат удобная штука, ничего сложного нет в этом...
Антон
Антон
4 августа 2021 15:34
Недавние посты

Как вышивать бисером

Категория:

Волшебно, красиво смотрится вышивка бисером, завораживая своим сверканием и переливами. Она так напоминает вышивку крестом, но выглядит более парадно. Кажется, что вышивать бисером – удел опытнейших мастериц, однако не стоит торопиться делать выводы. Начинающим вышивальщицам тоже удастся освоить эту технологию, только нужно правильно подобрать инструменты и материалы, узнать маленькие хитрости, помогающие работать быстрее.

Как вышивать бисером

Техника вышивания бисером

Рисунок для вышивки бисером так же разграфлён на цветные клеточки, как и для вышивания крестом. Но так как мы не привязаны к цвету нитки, то имеем полное право вышивать схему рядами, меняя цвет бусинок, где нужно. Различия в техниках бисерной вышивки состоят в особенностях швов, а также тканей, взятых за основу.

Известны монастырский, строчный и стеблевой швы, которыми крепится каждый ряд бисеринок к полотну. Также различаться может вид использования канвы. Если вышивка выполняется на одежде, то под неё подкладывается расчерченная временная канва. Когда нужно получить просто вышитую картину, канва сама по себе является основой. Такие основы бывают либо с нанесённым на них рисунком, либо гладкие, к которым прилагается отдельная схема. Во втором случае считать и вышивать сложнее. Но и тут получиться применить хитрость: вычёркивать из схемы каждый вышитый ряд маркером, чтобы не сбиться.

Техника

Как вышивать бисером – уроки для начинающих

Успех вышивки бисером во многом зависит от правильного выбора материала и инструментов. Нужно вначале понять, какой бисер использовать для заданных целей, какая канва годится для работы и почему обычная швейная игла – не лучший вариант для этого вида вышивки. Тонкой может быть исключительно временная канва, подлежащая выпарыванию, ведь основу составляет при этом другой материал.

Затем стоит изучить схемы швов: бисер любит аккуратных мастериц. Готовая работа станет наилучшей благодарностью за скрупулёзный подход к делу. Дотошность рукодельницы проверяется изнаночной стороной работы. Если картина выполнена монастырским швом, то с изнанки мы увидим ряды вертикальных стежков.

Как подобрать канву

Следует понимать, что бисер, особенно стеклянный и керамический, тяжелее ниток, значит канва обязана быть толстой. Не все виды канвы, годные для вышивки крестиком, способны хорошо держать тысячи мелких бусинок. Вышивать бисером удобнее, когда в канве есть отверстия, как для вышивки крестом. Это условие того, что ряды и столбцы бусин получатся идеально ровными.

Если уже куплен бисер, то нужно выбирать канву с таким шагом, чтобы каждая бусинка отлично ложилась в каждую клеточку. Обычно при вышивке бисерины ложатся по диагонали,это стоит обязательно учитывать.

Канва

Какую технику использовать

Новичку вышивать бисером будет гораздо удобнее, если он выберет монастырский шов. На него хорошо переходить после вышивки крестиком.

Выполняется монастырский шов так:

  1. Нитка закрепляется в правом нижнем уголке крайнего квадратика выбранного ряда (по желанию работы можно заполнять как сверху, так и снизу).

  2. На иголку нанизывается бусинка нужного оттенка.

  3. Иголка вводится с лицевой стороны в левый верхний угол квадратика канвы.

  4. С изнаночной стороны нитка протягивается к нижнему левому углу и выводится наружу, чтобы пришить ею вторую бисеринку.

Техника вышивки бисером не так сложна, как кажется. Главное – не перетягивать нитку, чтобы канва не облегала бусинку, а оставалась ровной. Недотягивать нитку тоже плохо, потому что бисер некрасиво повиснет, ряды не получатся ровными и со временем вышивка может осыпаться. Для первого раза удобнее взять канву с готовым рисунком. Из-за краски она получается жёстче, поэтому риск перетянуть нитку тут практически отсутствует.

Какой бисер лучше

Аккуратной вышивка бисером получится тогда, когда бусинки имеют строго одинаковые размеры. Поверхность каждой бисерины обязана быть ровной и блестящей. Красивый матовый блеск у керамического бисера, ярко блестят бусины из стекла. Пластиковый бисер выглядит не лучшим образом, он хорош исключительно для детских картинок, но для художественной работы непригоден. Ребёнок может тренироваться на пластиковых бусинах, которые недороги и их не жалко потерять. Взрослой мастерице лучше подобрать изначально качественный бисер. Лучшими странами-производителями этого материала считаются Япония и Чехия. Отечественный бисер тоже относительно хороший, но в нём чуть больше брака в плане «гуляющих» размеров бусинок. Отбраковку выбрасывать не стоит: она может пригодиться для плетения браслетов и бус, украшения тканевых аппликаций.

Пластиковый
Керамический
Если вы хотите испытать бисер на качество, то выберите по несколько бусин и разделите на три группы. Одну держите несколько дней на солнышке, другую – в воде, третью храните в нормальных условиях. Если после заданного срока все группы будут одного оттенка, то вы купили отличный бисер.

Если определённый цвет из набора оказался некачественным, лучше заменить его продукцией известного производителя, зато потом полученная картина будет долгие годы радовать зрителей.

Какие иглы и нитки нужны для бисера

Бисерные иглы отличаются тем, что не расширяются к ушку. Практически цилиндрическая форма способствует лёгкому продеванию сквозь узенькое отверстие в бусине. Иглы делятся по номерам от 10-го до 12-го. Выбирать иголки нужно в зависимости от отверстий в бусинах. Бисерины не должны застревать на иголке, даже там, где в ушко вдета нитка.

Иглы

Нитка для вышивки бисером потребуется прозрачная. Особенно это важно тогда, когда в картине используются бусины, обладающие прозрачностью. Также нить обязана иметь высокую прочность и эластичность. Наилучшим образом отвечают этим требованиям капроновые нитки, которые могут продаваться под маркой «бисерные».

Нитки

Схемы для вышивания бисером (примеры)

После того, как научились вышивать бисером по канве с рисунком, хорошо приступить к вышивке по канве с обычной разметкой квадратами, используя напечатанную на бумаге схему. В принципе, реально брать схемы бисерных вышивок из Интернета и даже смотреть их на мониторе, однако определить на глаз, какую линию вы уже успели вышить, а какую нет, будет сложно. Лучше подготовить распечатку и на ней вычёркивать то, что уже успели вышить.

Если дома нет цветного принтера, то можно на монитор прикрепить прозрачную плёнку и вычёркивать линии на ней, но нужно строго следить, чтобы схема вышивки бисером не сместилась на самом мониторе. Так как на сайтах для рукодельниц часто бывает анимированная реклама, картинки основного контента могут из-за неё смещаться. Поэтому лучше сделать копию экрана с вышивкой бисером и поднять её в любом графическом редакторе. Тогда перемещениями схемы руководить будете исключительно вы.

1122334455667788

Как вышить картину бисером пошагово

Легко вышивать бисером, когда заранее подготовлен фронт работ. На подготовку стоит потратить время, ибо оно будет выиграно в процессе вышивания.

Пошаговый процесс:

  • Отбираем бисер нужных цветов и рассыпаем по коробочкам или ячейкам органайзера.
  • Размечаем канву, если на ней отсутствует разметка.
  • Заправляем канву в пяльцы.
  • Устанавливаем перед собой на подставку рисунок, рядом кладём маркер и блюдце для отдельных бисерин.
  • Заправляем нитку в иголку.
  • Вводим иглу с изнанки в канву на уровне первого вышиваемого ряда.
  • Нанизываем на неё первую бисеринку и пришиваем её, как пуговицу, 3–4 витками для закрепления нити.
  • Иголкой набираем по несколько бисерин тех цветов, которые входят в текущий ряд, и насыпаем кучками на блюдце.
  • Вышиваем бисером, используя технику «монастырский шов», рассмотренную выше.

  • Если ряд закончен, а нитка осталась, следующий ряд желательно проходить в обратном направлении, чтобы не обрывать нить. Кому-то удобнее для этого работу перевернуть вверх ногами, кто-то справляется без переворачивания, демонстрируя чудеса ловкости обращения с иголкой.
  • Когда заканчивается нитка, её следует закрепить. Во-первых, её удобно так же несколько раз провести через одну бусину. Во-вторых, неплохо вооружиться нитковдевателем и протянуть хвостик нитки сквозь несколько уже пришитых бисерин. Поскольку хвостик нитки ляжет зигзагом, то у него не возникнет тенденции выскакивать назад.

Если бисерная картина вышивается на одежде, то последовательность будет такая:

  • делаем вышеописанные подготовительные действия, за исключением натягивания канвы;
  • на одежду прикрепляем съёмную канву;
  • предмет одежды с канвой заправляем в пяльцы и начинаем работу;
  • по окончании вышивки канва выпарывается по отдельным ниточкам.
На одежде
Появилась съёмная канва, растворимая водой. Так как для одежды используется исключительно водостойкий бисер, изделие нужно постирать, и канва исчезнет.

Оформление работы

Вышивка бисером редко применяется для подушек, потому что на них неудобно спать. Диванные подушки с бисером будут постоянно подвергаться нагрузкам, из-за чего вышивка быстро начнёт осыпаться. То же касается и сумок. Лучше вышить бисером косметичку и кошелёк, которые находятся внутри сумки. На одежде лучше вышивать бисером в конкретных местах, которые гарантированно не будут тереться, и которыми вряд ли получится зацепиться за попутные предметы.

Большинство вышивок бисером становится картинами, которые в рамах вешают на стену. Чтобы закрепить в багете бисерную вышивку, придётся натянуть её на лист оргалита или фанеры. Свободные от бусин края канвы нужно завернуть за подготовленную фанерную или оргалитовую основу. Их стоит подклеить двухсторонним скотчем, но для верности лучше стянуть ниткой, делая перехлёстывающиеся с одной стороны на другую стежки. Часть из них делается между боковыми сторонами, часть – между верхней и нижней.

Рамка

Рамка для вышивки бисером должна выглядеть богато, ведь и сама работа обладает немалой декоративностью. Если вы не хотите, чтобы ваш труд пылился, то обязательно в раме должно быть стекло, лучше – антибликовое. Именно оно даст возможность зрителю увидеть все нюансы художественного произведения.

Если нет возможности приобрести такое стекло, то лучше не ставить простое. Рекомендуют побрызгать картину защитным лаком. Иногда встречаются рекомендации для оформления вышивки бисером – не использовать стекло вовсе, ведь бусины – стеклянные. В реальности и под стеклом они смотрятся нормально. Разве что работа становится похожей на музейный экспонат. Плохо это или хорошо, судите сами. Наличие стекла – дело вкуса мастерицы.

Видео

Если вы хотите увидеть, как выполняется вышивка бисером умелицами, посмотрите видеопоследовательности, где показаны подробные уроки для начинающих. Видеоуроки – отличное дополнение к нашим рассказам о вышивке бисером.

Понравилось:
19
Комментариев: 0
Похожие новости
0 комментариев

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up